Техника - молодёжи 1993-11, страница 22

Техника - молодёжи 1993-11, страница 22

мальную устойчивость и балансировку Однако из-за финансовых затруднений проект осуществлен не был. Первый самолет «Эол» с паровым двигателем построил в 1890 году другой французский изобретатель К. Адер.

В нашей стране теоретические разработки подобной конструкции были начаты В.В. Котовым, о чем в мае 1896 года он сделал доклад на заседании воздухоплавательного отдела Рус-

году американский конструктор Д. Нортроп подводит черту под своими многолетними экспериментами, отравив в первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик ХВ-35.

Это цельнометаллическое летающее крыло с размахом более 50 м весило около 100 т. Четыре двигателя, по 2200 кВт (3000 л.с.) каждый, вращали по два четырехлспастных воздушных винта противоположного вращения. 9 членов экипажа размещались в двух герметичных кабинах.

В дальнейшем накопленный опыт пригодился Нортропу при проектировании бомбардировщика В-2, выполненного по технологии «стеллс».

Наконец, в конце 80-х конструкторы

ского технического общества. В дальнейшем идеи Котова, а также опьп авиаконструкторов Франции, Австрии, Англии использовал в своей работе советский конструктор и изобретатель Б.И. Черановскии. Начиная с 1921 года, он конструирует и строит ряд экспериментальных планеров и самолетов данной схемы. Последний из них — одноместный спортивный самолет БИЧ-21 — был представлен к испытаниям в январе 1941 года и совершил несколько вылетов, причем в одном из них достиг рекордной для того времени скорости полета на небольшой высоте с выпущенным шасси — 320 км/ч.

Вторая мировая воина затормозила дальнейшие работы у нас, но, как ни странно, подстегнула немецкого ученого и конструктора А. Липпиша. Начав свои исследования в 1926 году, к концу войны он сумел довести одно из своих детищ до серииного производства. К январю 1945 года на секретных заводах третьего рейха и сготовили 370 самолетов-истребителей Ме-163В схемы «бесхвостка» Правда, из-за непомерно большого расхода топлива жидкостными ракетными двигателями дальность полета составляла всего 90 км, и сколько-нибудь серьезного участия в боевых действиях «наи-секретнеишее оружие люгваффе» гак и не приняло.

После войны центр тяжести разработок переместился за океан. В 194f

личается еще одной конструктивной особенностью: на стоянке его плоскости могут складываться в консолях, экономя таким образом место в аэропорту.