Техника - молодёжи 1994-01, страница 33

Техника - молодёжи 1994-01, страница 33

Из первых рук

всего три человека. И на Ка-26 применили стеклопластиковые лопасти, вскоре запатентованные за границей и ставшие непременной принадлежностью машин нашего ОКБ. Простой в управлении и обслуживании, надежный и маневренный Ка-26 первым в стране получил сертификат, соответ ствующий американским нормам летной годности, и более 20 лет эксплуатируется в 13 странах. Когда в 1983 году венгры устроили сравнительные испытания американских Белл-200Б, Хил-лер-12Е, Хьюз-500Д, французского СА-350В и Ка-26, то камовский не имел равных.

...А морякам понадобился новый вертолет. Для них создали в „1973 году Ка 27, он был в полтора раза тяжелее Ка 25, однако габариты не изменились, зато два газотурбинных двигателя ТБЗ-117 мощностью по 2200 л.с. позволили ему нормально работать в жару и при повышенной влажности, а новое пилотажно-навигационное оборудование—летать днем и ночью в любых метеоусловиях. Поисково-спасательный Ка-26ПС оснастили радиолокатором кругового обзора и лебедкой, на которой к терпящим бедствие опускали спасателя, чтобы поднять их и оказать помощь. Кроме того, перед вылетом на борт принимали надувные плоты и лодки, контейнеры с продовольствием, пресной водой и медикаментами.

Через 4 года начали производство Ка-29. В транспортном варианте он поднимает 16 десантников с вооружением или 2 т груза в кабине, либо 4 \г на внешней подвеске, а боевой — несет противотанковый комплекс «Штурм» с управляемыми ракетами или неуправляемыми реактивными снарядами, контейнеры с 30-мм пушкой или другой нагрузкой весом до 2 т. Машина ча

стично бронирована, топливная система защищена от пожара и взрыва. Как видите, история боевых вертолетов началась не вчера...

Ка-27 оказался настолько удачным, что конструкторы задумали превратить его в гражданский, получивший обозначение Ка-32. У нас не разбрасывались по нескольким проектам и, сделав машину, приноравливали ее к потребностям потенциальных заказчиков.

Вот и Ка-32 сначала предназначался для ледовой разведки, но с 1986 года стали выпускать его модификацию — 11-тонный транспортный вертолет, в кабине которого помещалось 16 пассажиров или 4 т груза, либо 5 т на внешней подвеске. Хотя автоматизированное управление рассчитано на одного пилота, предусмотрены места для штурмана (наблюдателя), оператора внешней подвески, спасателя и врача. Ка-32 получил съемные баллонеты для вынужденного приводнения, спасательную лебедку и санитарное оборудование. Недавно на нем попробовали вывозить древесину с горных склонов, ибо, помимо экономического эффекта (быстрота), достигается экологический — сохраняется подлесок и молодые деревья. Мы работали с фирмой «Хелисвис» (Швейцария), ее специалисты помогли усовершенствовать подвеску. По мнению швейцарских, итальянских и канадских экспертов, Ка-32 явно превосходит иностранные аналоги.

В 1992 году прошел испытания Ка-32К, спроектированный для особо точных краново-монтажных операций. На нем устроили дополнительную кабину оператора с электродистанционным управлением, телекамерой и системой, предотвращающей раскачку груза на подвеске.

Кстати, что касается модификаций, то, сохранив компоновочное решение Ка-26, на Ка-126 применили газотурбинный двигатель, работающий на дешевом смесевом бензине. Грузоподъемность возросла на 59%, скорость на 15 — 29%, эксплуатация упростилась, особенно зимой, но расход топлива не изменился. Шум и вибрации уменьшились. На машине установили накопитель энергии, «подкручивающий» несущие винты при отказе силовой установки. Сейчас Ка-126 сертифицируют и готовят к производству. На экспортном варианте будут надежные двигатели «Ариэль-1Д1» мощностью 722 л.с. французской фирмы Турбомека, имеющей глобальную сеть их обслуживания.

Ка-126 и новый Ка-128 делали для перевозок, работ в сельском хозяйстве и рейсов с пассажирами в черте города в роли «воздушных такси» или «летающей ГАИ». Для повышения безопасности на следующей модификации Ка-226 поставили два двигателя «Алли-сон-259-020В» американской фирмы «Детройт дизель», мощностью по 429 л.с., которые давно применяются на вертолетах. Несущая система — с бесшарнирными втулками и лопастями из композиционных материалов, а пило-тажно-навигационная аппаратура фирмы «Бендикс-Кинг» позволяет летать по приборам ночью и в сложных метеоусловиях. Собираемся сертифицировать Ка-226 по американским нормам летной годности, а по Ка-128 подготовили рабочую документацию для серийного производства.

...Наши вертолеты предназначались для флота, где прежде всего нужна компактность. Именно поэтому мы основное внимание уделяли палубной технике, хотя не без успеха занимались гражданской и аомейской. Примером

Л Н.И. Камов (крайний с л е в а) у автожира КАСКР-1 «Красный инженер». В его обозначении «замаскированы» фамилии авторов — КАмова и СКРжинского. 1929 год.

>

Генеральный конструктор фирмы «Камов», ооктор технических наук С.В. Михеев.

31