Техника - молодёжи 1994-07, страница 20

Техника - молодёжи 1994-07, страница 20

Юрий ЯНКЕВИЧ,

главный конструктор ОКБ имени А. С. Яковлева

ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПИЛОТА

«Поразительно, но не прошло и 6 лет после того, как братья Райт совершили в 1903 году первый пилотируемый полет и тем самым продемонстрировали, что после многовекового опыта проб и ошибок (главным образом, ошибок) человек может летать с помощью мотора, люди стали пытаться отделаться от пилота!» — заявил в 1979 году на Бристольской конференции по проблемам беспилотных аппаратов редактор авторитетного журнала «Джейнс олл зе уорлдс эйркрафт» Дж. Тейлор.

Экскурс в историю. Планомерное изучение концепции новых летательных аппаратов армия США начала еще в 1917 году, когда связисты получили беспилотный биплан фирмы «Дейтон Райт». В 1924 году стало известно о разработке радиоуправляемого самолета, оснащенного телевизионной аппаратурой, однако его применение оказалось весьма ограниченным из-за отсутствия надежных систем наведения...

В период второй мировой войны ее созданием занимались главным образом немцы («Хеншель-293», «Мистл», «Фау»). В США несколько бомбардировщиков Б-17 и Б-24 оснастили дистанционным управлением, которое включалось после того, как летчик поднимал машину, набирал высоту и выбрасывался с парашютом,— нагруженный взрывчаткой самолет шел к цели на территории Германии.

Понеся большие потери в корейскую войну, американские ВВС попробовали аналогичным способом превращать боевые самолеты в «летающие бомбы», но их начинание не встретило поддержки. Позже во многих странах для тренировки истребителей и зенитчиков применяли устаревшие самолеты и летающие мишени специальной конструкции, оснащенные радиоуправлением. В 60 — 70-е годы, в ходе вьетнамской войны, опять-таки американцы использовали подобные беспилотные аппараты-разведчики.

Последующее развитие микро- и оптоэлектроники, двигателестрое-ния, появление новых авиационных материалов, инфракрасной аппаратуры и эффективной, помехозащи-щенной радиосвязи позволили создать дистанционно-пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА), занявшие промежуточное положение между обычной авиацией и ракетами. Термин «дистанционно-пилотируе-мые» отнюдь не равнозначен поня

тию «радиоуправляемые». Если модель самолета по командам с земли лишь выполняет некоторые маневры, то между оператором и летящим ДПЛА непрерывно происходит обмен информацией, а с помощью бортовой теле- и инфракрасной аппаратуры создается иллюзия присутствия человека на нем. В отличие от автоматизированных систем удается гибче и быстрее реагировать на непредвиденные изменения обстановки. Что же касается сравнения ДПЛА с пилотируемой техникой, то разработка, постройка и эксплуатация первых обходится гораздо дешевле, это позволяет

Израильский ДПЛА «Пионер», принятый вооруженными силами США. Стартовый вес — 200 кг, длина — 4,2 м, размах крыла — 5,1 м.

применять их в большом количестве. Отпадает нужда в аэродромах и службах обеспечения полетов. Беспилотные аппараты менее уязвимы от огня ПВО, значит, они могут выполнять весьма рискованные задания. Так стоит ли удивляться, что в мире существует более 200 проектов комплексов с ДПЛА.

Так иностранные специалисты представляют разведывательный рейд современного ДПЛА в ночных условиях, когда с помощью «всевидящей» аппаратуры обнаруживаются скопления и передислокация неприятельских войск и техники (справа в в ер ху).

Так выглядит стандартный маршрут разведывательного ДПЛА над территорией противника (справа в ни зу).

18