Техника - молодёжи 1994-07, страница 21

Техника - молодёжи 1994-07, страница 21

Военные знания

2*

Они предназначены для ведения воздушной разведки с помощью бортовой аппаратуры в любое время суток, ударов по стационарным и подвижным наземным объектам, постановке радиолокационных помех, запуска ложных целей, корректировки артиллерийского огня и т.д. По мнению иностранных специалистов, дальность действия таких комплексов должна составлять 10 — 1000 км, вес от 100 до 4000 кг, рабочая высота от 100 до 16 000 м, продолжительность полета от получаса до нескольких месяцев.

Урок Бекаа. Локальные конфликты 70 — 80-х годов показали несомненную перспективность ДПЛА, прозванных американцами «дешевыми умножителями боевой мощи»..

Уже не секрет, что средства, вложенные израильтянами в их разработку, окупились во время агрессии против Ливана в июне 1982 года. Относительно простые, небольшие «Мастифы» и «Скауты» постоянно летали к сирийским зенитно-ракетным комплексам в долине Бекаа, собирая разведывательную информацию. Имитируя радиолокационное излучение своих боевых самолетов, они спровоцировали сирийцев развернуть новые радиолокаторы — ДПЛА их тут же засекали и передавали данные командованию. Израильтяне в течение часа уничтожили ракетами класса «земля — земля» 29 зенитно-ракетных комплексов. После чего авиация без потерь атаковала сирийские объекты, а ДПЛА контролировали эффективность налетов...

В ходе операции «Буря в пустыне» американцы применили ДПЛА «Пионеры», массой 200 кг, способные летать со скоростью 110 км/ч на расстояние свыше 200 км, которые с помощью оптических и инфракрасных датчиков выискивали иракские войска в районе Кувейта. В январе — феврале 1991 года из 45 «Пионеров», совершивших 522 боевых полета, была потеряна половина, причем 27% сбили иракцы, а остальные получили повреждения. Командующий корпусом морской пехоты генерал А. Грей заявил в конгрессе, что их использование оказалось «чрезвычайно успешным и полезным».

Итак, военные перспективы комплексов с ДПЛА многообещающи.

А в мирных щелях? Анализ потенциального рынка подобной техники гражданского назначения американская компания «Локхид» провела еще в 1976 году. Оказалось, ее производство обещает быть прибыльным, ведь с помощью ДПЛА удалось бы наблюдать за некоторыми объектами

19