Техника - молодёжи 1994-07, страница 54

Техника - молодёжи 1994-07, страница 54

44. Пол Андерсон. Кентавры Юпитера

Очнувшись, он вновь первым делом посмотрел на часы На сей раз проспал долго слишком долго. Но они давно вышли на орбиту и это помогло ему восстановить силы — в состоянии нев сомости избитое тело чувствовало себя гораздо лучше. Еще больше он обрадовался, увидев плывущую к нему чере з кабину JIоррейн. Она пришла в себя раньше него и выглядела совсем неплохо.

— Марк, как вы себя чувствуете? — взволно занно спро ила девушка

Фрэзер расстегнул ремни безопасное и и, взмыв вверх, остор жно пошевелил руками и ногами затем повертел головой из стороны в сторону.

— Все дьявольски болит, _ но кости, кажется, целы — хрипло ответил он — А как вы?

— То же самое. Я уже полчаса как очнулась и просто извелась, не зная, как вам помочь.—Девушка с облегчением улыбнулась и, подплыв ближе, обняла его за плечи — Марк, неужели мы это сделали? Представляю, как взбесился бы Свей и, если бы узнал, как мы провели его!.. О-ох, до чего болит бок...

Эти слова напомнили Фрэзеру, что у них осталось немного стимулирующих таблеток. Проглотив по паре штук, они запили их соком из емкостей, встроенных в задние стенки скафандров, и вскоре оба почувствовали себя значительна легче.

— Как насчет того, чтобы перекусить? - спросил Фрэзер — Надо осстановить силы. Они нам ещ( пригодятся

— Нет, я не хочу' — запротестовала Лорреин слегка покраснев — Хотите, я отдам вам свои таблетки концентратов? Все-таки вам вести корабль

Фрэзер отказался наотрез и проследил, чтобы девушка хоть немного поела Затем Лорреин решила принять душ и удалилась в соседний отсек. Она вернулась на удивление по-вежев1 ей, и тогда Фрэзер, не выдержав, последовал ее примеру: забрался в ящик, чем-то напоминавший гроб. Это была аварийная душевая, предн значенная для случаев, когда внутри космолета по тем или инь№ причинам отсутствовал воздух. Здесь, при тусклом свете лампочки, Фрэзеру пришлось изрядно помучиться, чтобы снять с себя скафандр. Затем, извиваясь, словно угорь, он помылся остатками воды, по счастью, оказавшимися в контейнере душевой. Под конец он почувствовал себя лучше настолько, что даже захотел взглянуть в небольшое зеркальце, закрепленное на стене. Стер с лица запекшуюся кровь, жалея, что нечем снять густую щетину. Теперь он готов был вновь влезть в тесный скафандр и терпеть до конца изнуряющий дискомфорт.

Вернувшись в кабину, он увидел Лоррейн, которая словно завороженная смотрела на экран, на котором мелькали желто-зеленые облака.

— Никогда не видела ничего более величественного и страшного, чем Юпитер,— тихо сказала она.

— Да — кивнул Фрэзер,— это неплохая компенсация за наши мучения.

Лоррейн опустила голову.

— Но не за наши ошибки, верно? Мы ведь ошиблись, ввязавшись в эту авантюру с побегом из Авроры да?

— Не надо распускать нюни,—резке жазал Фрэзер, помрачнев— Мы захватили из-под носа Свейна «Олимпию», долетели до Юпитера и здесь сумели свернуть головы его ра-кетам-убийцам. Вряд ли кто-нибудь сделал бы больше на нашем месте. Мы свободны, Лори, свободны!

— Да, свободны: умереть от жажды, если конечно, у нас раньше не кончится кислород,— с горькой ирониеи ответила девушка - Впрочем спо обов умереть много — но как нам выжить? И как спасти колонистов? Я уже не говорю о Земле, которая скоро окажется во влас и этого безумца Свеина Если бы у нас были навигационные таблицы...

— То что бы мы сделали? — усмехнулся Фрэзер.

— Самую простую вещь. Вывели бы «Олимпию» на траекторию полета к Земле, написали послание правит льству США, а затем открыли бы люки. Орбитальные станции ле-жения наверняка заметят и перехватят корабл .. Люди узнают об угрозе из космоса. Да, мы умерли бы, но с чистои совестью!

Фрэзер покачал головой.

— Боюсь, вы ошибаетесь, Лори,— мягко сказал он.— Чтобы успеть на Землю раньше Свейна, «Олимпии» надо ле ■ теть с гиперболической скоростью. Киберштурман этого корыта не пред газ ачен для таких штучек, здесь без пилота не обойтись. Нет, Свейна мы так не одолеем. Надо придумать что-нибудь другое...

Он замолчал, пораженный внезапной идеей. А что, если...

Лорреин с тревогой смотрела на него.

— Что с вами, Марк?

— Так... Пришла в голову одна мысль. Дурацкая, сумасшедшая но все же... Если бы мы сумели раздобыть немного кислорода и воды на Юпитере, то на Землю и лететь не надо.

— Ч о-о?

— Все, что у нас есть в распоряжении,— это пустые трюмы «Олимпии» А на поверхности этой милой планетки сколько угодно льда. Нам конечно, и носа наружу не высунуть в таких скафандрах, но собратья Теора могут нагрузить трюмы до предела. А уж я как-нибудь сумею наладить электролиз кислорода из воды.

— Но ведь лед на Ю ит ере не чистый, в нем много примесей аммиака и метана! Разве вы сможете избавиться от них?

— Постараюсь. Но сначала надо попытаться связа ься с Теором.

Фрэзер включил бортовой нейтринный перед тчик. Его мощность была невелика, и до лун сигнал дойти не мог. Но до спутников связи, вращавшихся вокруг Юпитера, дальности вполне должно было хватить. А потом сигнал попал бы к Теору обычным путем через передатчик, который наярры величали Оракулом.

— Теор, это говорит Марк. Ты с ышишь меня? — сказал он на общем языке.

— Какая странная речь,— заметила Лоррейн,— Сплошное щелканье и свист Вы молодец, Марк, мало кто научился говорить на языке юпитериан. Что, нет ответа?

— Нет. Боюсь, отвечать уже некому...

Только сейчас Фрэзер вспомнил, что его друг сам находится в бедственном положении. Кто знает, спасся ли он, нашел ли остатки разгромленного войска Вальфило? Или бродит, потеряв надежду, среди диких, необитаемых гор? Но тогда у них с Лорреин тоже нет шансов на спасение...

— Теор? Брат, почему ты молчишь? Отвей , прошу тебя!

Прошло несколько том тельных минут, прежде чем Фрэзер услышал гл ;ои, усталый голос:

— Уш! Небо благодарю тебя! Марк я счастлив говорить с тобо 1.

— Как дела, брат?

— Тяжелая битва идет, Марк. Я с трудом выбрался из сечи, чтобы по о орить с тобой Похоже, настал последний день для наярр. Но я рад что ты жив, Марк!

— Расскажи, что произошло. Я нахожусь недалеко от тебя — об этом ты можешь судить по отсутствию пауз в разговоре. Может быть мне даже удастся... Но об этом потом, я хочу сначала узнать о твоих приключениях.

Теор коротко рассказал о своих странствиях в го ах о Скрытном народе, о том, как ему удалось найти армию Вальфило в лесах около Дикой стены. Фрэзер с изумлением выслушал фантастическую историю, а затем, помрачнев, обрисовал ситуацию, в которую попали они с Лорреин

— < ранно. ак переплелись наши судьбы,- з мчиво заметил Теор.— Не знаю, что посоветовать тебе, Марк. Что касается меня, то я возвращаюсь к холмам — туда, где умирает мой народ под топорами чужаков. И все же мы хорошо воевали — и ты и я разве не так?

— Если бы я мог тебе помочь,— с тоской произнес Фрэзер.— Но погоди, я, кажется, прид мал'

— Что? Показать твой летающий орабль ишим врагам? Но уже поздно...

— Теор, я не желаю тратить драгоценное время на споры. Я лечу к тебе. Пока в драку не ввязывайся, без тебя нам с наяр-рами не договориться. Продержится ли твое войско еще несколько часов?

— Да да, конечно! Не сомневаюсь что улунт-хазулы достаточно нахлебались своей и чужой крови и захотят отойти на время, чтобы собраться с силами перед новой атакой. Мы можем тоже отступить и больше не рваться вперед Пусть

52