Техника - молодёжи 1994-08, страница 41

Техника - молодёжи 1994-08, страница 41

достаточно было только посмотреть. В такие моменты мне бывает как-то жутко. Люди просто меня боятся. Но те, кто знает меня близко, очень страдают, когда меня нет рядом. Порой плачут. Я высылаю Вам свою фотографию. Посмотрите повнимательней. Возможно, и Вы что-то почувствуете. Вообще же своих фотографий я стараюсь не давать никому.

А теперь по поводу обреченных. Я очень терпеливая. Мне можно причинить физическую боль, и я не вскрикну. А только посмотрю тяжелым взглядом. Я ничего при этом не говорю, а только думаю, что этот человек будет наказан, и сильно. После таких мыслей мне становится легче и возникает потребность побыть одной. Почему-то меня лихорадит изнутри, порой болит голова. То же происходит, когда меня обижают словами. Только я не знаю, видят ли люди мой взгляд в этот момент.

Если подобное можно перебороть, то как? Ведь это моя защита. Пусть жестокая, но защита. Я дважды вдова и при этом инвалид по зрению. У меня всегда было плохое зрение - я смирилась, бывает хуже положение у людей, и ничего. И еще: я не смогу убить человека. По моим понятиям, есть люди-паразиты. Они не должны существовать и производить себе подобных. Жестоко? Да. Но это так. И все-таки я не смогу убить человека своей рукой. Я поступаю иначе. Вот теперь и думайте: ведь, по сути, я убиваю и невинных... Я боюсь об этом говорить и признаюсь Вам первому. В душе я жду отмщения. Ничто не должно оставаться безнаказанным. Видно, Богу так угодно".

Я не хочу морализировать, оправдывать или обвинять... "Не судите, да не судимы будете!"

Тяжело признание такого человека -носителя страшного, беспощадного, неуправляемого дара, тяжело осознание своего бессилия, которое может показаться могуществом.

Пожалев бедную женщину, примем ее откровенное письмо как довод в пользу существования василисков в наши дни.

Следует отметить один любопытный момент. Из приведенных цитат ясно, что губительная сила глаз обычно определяется эмоциональным состоянием человека, возбуждением нервной системы. Но не исключено, что у некоторых людей убивающий взгляд "работает" постоянно, независимо от настроения. Особую опасность, видимо, представляет сосредоточение, фокусировка взгляда на конкретном человеке.

Каков же механизм этого феномена? Где его корни?

Не исключено, что и поныне каждая клетка многоклеточного организма сохраняет некую "позади идущую память" (генетическую?) об одноклеточном этапе эволюции органического мира. Вспомним биогенетический закон Геккеля - Мюллера: индивидуальное развитие есть краткое повторение основных стадий эволюции. В конце концов, 1,5-2 миллиарда лет "многоклеточной" эры - так ли уж это много?

У разных животных известны клетки и органы, излучающие энергию тех или иных типов, в том числе даже рентгеновские лучи. Почему бы не допустить, что так проявляется остаточная индивидуальность, унаследованная от далеких одноклеточных предков? Обращает на себя внимание то, что всевозможные излучения клеток, равно как и отпугивающие вещества, выделяемые некоторыми их разновид

ностями, служат обеспечению жизни, ее защите. Посему естественно предположить, что эмоциональное возбуждение, в особенности отрицательного, угнетающего характера (страх, ярость, боль или просто недовольство и раздражение), может стимулировать испускание энергии периферическими органами и клетками для отражения возникшей опасности.

Отчего бы и глазу не быть бифункциональным, то есть не только получать в световом диапазоне образную картину текущего состояния материального мира, окружающего данную особь, но и, пользуясь своим пограничным положением, обеспечивать дополнительно безопасность организма?

Вот еще интересный факт: многие продукты жизнедеятельности животных содержат вредные, а то и ядовитые вещества. А что, если энергия и информация, исторгаемые организмом по использовании, тоже приобретают неблагоприятные для живого свойства?

Разумеется, такое объяснение про-визорно и, возможно, даже не вполне научно - но ведь ученые никогда и не разрабатывали обсуждаемую нами сейчас проблему. Многим людям "дурной глаз" или "убивающий взгляд" кажутся мистикой или попросту игрой слов. Но, наверное, стоит отнестись к этому серьезнее - как и к другим "аномальным" и "сверхъестественным" явлениям, о которых в последнее время много говорят и пишут и к которым наконец-то повернулась лицом наука. Если уж на то пошло, ничего "сверхъестественного" или "противоестественного" нет и не может быть в мире - есть только недостаток наших знаний о нем и неукротимое желание человека объять необъятное. ■

Глаз - любой, как "дурной", так и нормальный, - является рецептором, то есть приемником, электромагнитных колебаний в видимой области спектра. Другой рецептор - ухо - служит приемником звуковых колебаний. До сих пор никому не приходила мысль, что ухо может быть также источником звука. А вот идея, что глаз должен что-то излучать, воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Случайно ли это? Думаю, нет. Слишком много накопилось наблюдений, свидетельствующих о загадочной действенности человеческого взгляда. Он может быть всяким - божественным, ободряющим, убийственным. Ведь недаром говорится: глаза - зеркало души.

Физиологи и биофизики относятся к глазу более прозаично. Вместе с физиками они изучили его вдоль и поперек и не обнаружили никаких загадочных "лучей зрения". Подчеркиваю - загадочных. Но нашли, что глаз - источник довольно сильного электрического поля: между передней и задней поверхностями сетчатки имеется потенциал до 0,01 В. Он вызывает в окружающих тканях электрический ток, магнитное поле которого можно зарегистрировать в виде магнитоокулограммы (при движениях глазного яблока) или магниторетино-

КОММЕНТАРИЙ ФИЗИОЛОГА виНокуров КВОПРОСУ ОБ УБОЙНОЙ СИЛЕ "ЛУЧЕЙ ЗРЕНИЯ"

граммы (если менять освещенность сетчатки). Интересно, что магнитное поле глаза несколько сильнее поля мозга и слабее полей мышц и сердца. Но в общем все эти биомагнитные сигналы крайне слабы и быстро затухают на расстоянии. Их регистрация - весьма непростая физическая задача. Известно, кроме того, что глаз излучает в инфракрасном диапазоне. Мощность этого излучения - свыше 10 мВт с квадратного сантиметра. Но с той же мощностью и в том же диапазоне излучает любой участок кожи.

Поверхность глаза хорошо отражает падающий на нее свет, что иногда создает иллюзию лучей, исходящих из глаз. Но в абсолютно темной комнате они не излучают ничего такого, что можно было бы увидеть. А вот кошачьи в темноте светятся - но за счет хемолюминес-ценции, то есть это опять-таки не "лучи зрения".

А как же "взгляд Василиска"? И все те необыкновенные случаи, которые приводит Ю.Росциус? Мне они тоже давно не дают покоя. Ведь глаз считается частью мозга, вынесенной на периферию. Зачем? И к чему такая сложность строения? Не скрывается ли за всем этим некая неизвестная доселе функция глаза? Мне кажется, одним из ключей к решению данного вопроса может быть мысль об активном характере зрения, к которой пришел Ю. Росциус. Но это -активность не физического плана, а скорее психофизиологического. Ее можно назвать и организующей: она способствует, например, лучшему сосредоточению на объекте внимания. Ведь такое чисто психологическое понятие, как поле зрения, можно представить и в виде реального физического пространства, охватываемого "лучами зрения".

Наблюдения и случаи, приведенные Ю.Росциусом, и многое из того, что известно мне, свидетельствуют в пользу возможности активного воздействия взгляда на внешний мир. Механизм такого воздействия, если оно существует, будет, вероятно, сродни механизмам прочих "аномальных" явлений, изучаемых парапсихологией, психо-троникой, биоэнергоинформатикой и другими "пасынками науки". ■

Техника — молодежи 8' 94

ей