Техника - молодёжи 1994-08, страница 42

Техника - молодёжи 1994-08, страница 42

КЛУБ

ЭЛЕКТРОННЫХ

256 цветов за 300 долларов

В базовый комплект "Энтерпрайза" не входит монитор, и многих наших читателей интересует, что можно подключить к этому компьютеру для визуального отображения выводимой информации.

Самый простой вариант - использовать в качестве дисплея домашний телевизор, работающий в дециметровом диапазоне волн. Если цветной - то с декодером PAL/ SEKAM (в противном случае вместо ожидаемой 256-цветной палитры на экране будет черно-белая картинка, ведь модулятор "Энтерпрайза" формирует видеосигнал в системе PAL). Подключается телевизор к компьютеру обычным антенным кабелем. Изображение при этом не слишком четкое -из-за неизбежных помех и искажений в высокочастотных цепях компьютера и телевизора.

Улучшить качество картинки достаточно просто - нужно подать видеосигнал и его отдельные составляющие с разъема MONITOR непосредственно на видеоусилитель телевизора. Если он черно-белый - достаточно двух проводов: сигнального (контакт A3 вышеуказанного разъема) и общего (А2, В2); для цветного потребуется пятижильный кабель.

В качестве примера рассмотрим, как подключить к "Энтерпрайзу" переносный телевизор 1УПЦТ-25-8 "Электроника 25ТЦ-313" (схема подключения предложена и успешно реализована автором "ТМ" Юрием Корсом). На корпусе телеприемника монтируется дополнительное гнездо на пять контактов. Каждая из цветовых составляющих (R,G,B) подается через цепочку из последовательно включенных подстроечного резистора сопротивлением 1,5 кОм и электролитического конденсатора емкостью от ЗЗОмкФ на соответствующую ножку микросхемы К174АФ5 в блоке цвета ВС-10: R (red -красный; контакт В4 разъема MONITOR) -на 12-ю ножку, G (green - зеленый; А1) - на 14-ю, В (Ыаи - синий; В3) - на 10-ю (разводка разъема MONITOR приведена в "ТМ" №4 за этот год). Монохромный композитный видеосигнал (A3) подается, также через электролит, на базу размещенного в этом же блоке транзистора VT1, на которую через резистор 2,7 кОм заведено смещение от источника напряжения +12,2 V (имеющегося в телевизоре). Общий провод кабеля соединяется с А2, В2 ("землей") разъема MONITOR, соответствующий контакт розетки на корпусе телевизора подключается к контакту 5 разъема ХР6 (коммутация "видео"). Такое соединение позволяет использовать стандартный пятиштырьковый разъем, широко применяемый в бытовой технике (соединитель 5-PIN по стандарту DIN41524). При включении его вилки в розетку контакт 5 разъема XP6 заземляется, тем самым блокируется высокочастотный тракт телеприемника. Требуемый уровень цветовых составляющих устанавливается подстроечными резисторами.

Излишне говорить, что без надлежащих навыков (профессиональных или любительских) лезть с паяльником в телевизор не стоит - это опасно для его и вашего здоровья. Лучше обратиться к специалисту.

Аналогично подключаются к компьютеру с RGB-выходом другие бытовые телеприемники. Естественно, кроме тех, которые уже снабжены специальным разъемом для этих целей.

Универсальный штекерный соединитель, позволяющий подключать к телевизору как видеомагнитофон, так и бытовой компьютер, был разработан и внедрен в Европе еще в 1983 году, но в отечественной аппаратуре применяется, к сожалению, редко. Это широко известный любителям видеотехники SCART (EVROCONNECTOR), в просторечии "гребенка". Его двадцатиодноконтактное двухрядное гнездо распола

гается на задней стенке видеомагнитофона или телевизора. Кстати, стандартный 14-дюймовый цветной RGB-монитор итальянского производства, которым пользуется администрация Клуба электронных игр, оснащен именно таким разъемом. Его разводка:

Номер контакта SCART Контакт разъема MONITOR на"Энтер-прайзе"

2 - вход сигнала звука

правого канала В7

6 - вход сигнала звука

левого канала А7

5 - общий провод сигнала В А2, В2, A3

7 - вход сигнала В ВЗ

8 - вход напряжения пере

ключения (аудиовизуальный режим) В6

9 - общий провод сигнала G А2, В2 11 - вход сигнала G А1 13 - общий провод сигнала R А2, В2

15 - вход сигнала R В4

16 - вход сигнала переключения внешнего источника или команда включения сигналов RGB ("окно"); через резистор сопротивлением 470 Ом соединен с контактом 8

20 - вход полного цветового телевизионного видеосигнала положительной полярности В5

Если длина соединения невелика, можно использовать параллельную шинку, но надежнее - многожильный экранированный кабель.

Бытовые RGB-мониторы на дороге не валяются, а приспособить к домашнему микрокомпьютеру профессиональный дисплей не всегда возможно - из-за нестыковки интерфейсов. Большой телевизор хорош для игр, но для серьезной систематической работы (скажем, с текстами, таблицами и т.п.) не годится. Отечественные малогабаритные телеприемники (та же "Электроника", "Юность") и чужеземный с некоторых пор "Шилялис" по своим размерам удобны для обустройства компактного рабочего места, но их кинескопы не обеспечивают необходимого разрешения - даже в RGB-включении текст в режиме восьмидесяти знаков в строке трудночитаем на экране. По четкости изображения не уступают вышеупомянутому итальянскому монитору телевизоры с 14-дюймовым кинескопом из знаменитого семейства TRINITRON, но далеко не все марки, присутствующие на российском рынке, оснащены соединителем SCART. На сегодняшний день владельцам "Энтерпрайза" и прочих компьютеров с аналоговым RGB-сигналом на выходе (MSX 2, ATARI 520/ 1040 ST, COMMODORE, AMIGA и др.) можно порекомендовать Soni KV-M1400K английской сборки стоимостью от $295 - $310 при покупке у предприятий, торгующих со склада, до $395 (!) - в престижном фирменном магазине (цены московские по состоянию на май - июнь с.г.). Этот телевизор снабжен соединителем SCART, описанием на русском языке и даже принципиальной схемой. Приведенная выше разводка для него действительна.

Объем публикации и наш скромный опыт не позволяют детально рассмотреть частные случаи состыковки "чужих" дисплеев с RGB-компьютером, например, МДА-монитора - с тем же "Энтерпрайзом". Остается надеяться, что плодами своих изысканий поделятся его пользователи -разумеется, те из них, кому довелось решать - и удалось решить - столь неординарную задачу. ■ Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

И Г Р

Info

ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ: IBM-совместимые, МС-0511 (УКНЦ), БК-0010(01), БК-11(М), 189510, г. Ломоносов, а/я 649, А.В.Молчанову (для получения каталога укажите на конверте тип ЭВМ и вложите конверт с марками).

Для удобства расчета стоимость предлагаемых ниже товаров и услуг приведена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на момент покупки или отправления денежного перевода.

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР (123022, Москва, а/я 77, "Техника - молодежи"):

- ПРОДОЛЖАЕТ РАСПРОДАЖУ КОМПЬЮТЕРОВ АНГЛИЙСКОЙ СБОРКИ ENTERPRISE 128 в комплекте с магнитофоном, картриджем с интерпретатором IS-BASIC, демонстрационной и игровой кассетами. Стоимость комплекта - 130$.Тел.: (095) 285-16-87, 285-88-48;

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ENTERPRISE 128 В ОТДЕЛЬНЫХ КАРТРИДЖАХ: графические редакторы, текстовый процессор PALEX, игровые картриджи, прикладной картридж PASMON с кассетными приложениями (игры, техническое описание операционной системы на русском языке и др.). Стоимость одного картриджа (без кассетных приложений) 10-15$. Тел.: (095) 285-88-48;

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ENTERPRISE 128 НА КОМПАКТ-КАССЕТАХ И ДИСКЕТАХ: игры; языки программирования (в том числе LISP и FORTH с подробными описаниями на русском языке); прикладные и системные программы - цветной эмулятор-конвертер Спектрума SP 2.1 с приложением игр, русификатор ABC для всех стандартных сред Enterprise, многофункциональный текстовый процессор RED 1.4, операционная система виртуального (электронного) диска RAM 0.1 и др., а также справочник по IS-BASIC на русском языке.Тел.:(095) 285-88-01. - ПРОИЗВОДИТ РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ ENTERPRISE.

Тел.: (095) 285-88-48;

Компьютеры, картриджи и кассетные приложения к ним можно приобрести в редакции по адресу: Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 9-й этаж, к. 907Б; кассеты и дискеты с программным обеспечением - к. 903. Проезд до ст. метро "Дмитровская". Пересылка по почте не производится.

- ПРЕДЛАГАЕТСЯ НА ДИСКЕТАХ КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К "ТМ" "КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (пособие по борьбе с хакерами)": дискета с текстом брошюры + дискета с программами и исходными текстами (для ПК, совместимых с IBM PC/XT/AT). Стоимость комплекта в редакции -1,3$. Для получения приложения необходимо отправить перевод на сумму (с учетом почтовых расходов): для жителей России - 1,4$, стран СНГ -2,0$ - по адресу: 123022, Москва, а/я 77, Конюшкову А.А.

По этому же адресу принимаются заявки на объявления. К тексту приложите квитанцию почтового перевода из расчета 0,5$ за слово (для частных лиц) и 1$ за слово для организаций.■

Техника — молодежи 8' 94

ЕЯ