Техника - молодёжи 1994-08, страница 43

Техника - молодёжи 1994-08, страница 43

Начиная с грядушего номера на территории постоянного раздела "Клуб электронных игр" открывается новая рубрика -

ТЕЛЕИГРЫ

Компьютерные игры стремительно завоевали весь цивилизованный мир, и это нашествие, первоначально лавинообразное и беспорядочное, развивается теперь согласно собственной внутренней логике. "Персоналки" постоянно совершенствуются, причем профессиональные машины в плане своих графических, звуковых и прочих возможностей как по достигнутому уровню, так и по темпам роста обогнали домашние, что называется, навсегда. А ведь еще недавно именно последние почитались основным потребителем обширного меню игровых программ! И вот уже специалисты, соблазненные прелестями офисных суперЭВМ, одной из первых вставляют в свои новые "игрушки" опцию "Пришел начальник!", при выборе которой картинка на мониторе мгновенно преображается в нечто скромное, солидное и не вызывающее подозрений...

Увы - этот путь (ориентация продюсеров игровых программ на профессиональную технику), что очень скоро выяснилось, тоже ведет в тупик. И де

ло здесь не только в начальстве, которое оказались бдительнее, чем предполагалось. Все-таки играть предпочтительнее дома, в часы досуга. А самый веский аргумент, как нередко бывает, оказался чисто экономическим. Ведь чем программа совершеннее, тем она дороже и тем больше, естественно, хотят заработать производители на ее продажах. Однако, с другой стороны, чем она дороже, тем больший нездоровый интерес пробуждает у лихого пиратского племени. И если учесть, что идеальной защиты от несанкционированного копирования записанного на дискеты (или кассеты) не существует, то...

То нетрудно понять: телевизионные компьютерные игровые приставки появились на свет отнюдь не случайно, а в силу вполне объективных причин. Они по самой своей сути предназначены "для дома, для семьи". Качество изображения на экране современного телевизора удовлетворяет даже взыскательных компьютерных дизайнеров. А главное - игровая программа, записанная в ПЗУ картриджа или на компакт-диске, защищена примерно на порядок надежнее.

Вот об этих телевизионных приставках и их программном обеспечении и пойдет речь в материалах нашей новой рубрики. ■

Михаил ПУХОВ

ЧТОБЫ РЕАЛИЗОВАТЬ ИДЕЮ, !

НАДО ОТКРЫТЬ СВОЮ ФИРМУ. НО ТУТ ВОЗНИКАЕТ МАССА ВОПРОСОВ =

Наипервейший - определиться с количеством партнеров по бизнесу. От этого впрямую зависит, какую выбрать ор-ганизационно-правовую форму предприятия. Если "хозяин" один, целесообразно создавать индивидуальное частное предприятие. Впрочем, учтите: ИЧП в среде предпринимателей вызывает некоторое недоверие, считается недостаточно солидным.

Куда лучшая "репутация" у АО. Однако с ним в российском законодательстве сложилась правовая коллизия. В соответствии с Положением об акционерных обществах у них может быть один учредитель. В законе же "О предприятиях и предпринимательской деятельности" указано, что АО закрытого и открытого типа, а также ТОО должны иметь не менее двух учредителей - физических (частных) лиц.

В такой ситуации при регистрации предприятия вопрос: чему отдать предпочтение - Закону или Положению? - решает чиновник. Если вы попали на такого, которому больше по душе закон, имейте в виду: соглашаясь на создание ТОО или АО двумя учредителями, вы, не исключено, можете оказаться в щекотливом положении. Ведь при выходе любого из них из состава учредителей общество должно быть ликвидировано. Но если число учредителей более двух, то при выходе одного общество сохраняется.

От выбранной формы предприятия во многом зависит и структура Управления. В ТОО она проще. Собрание участников решает стратегические вопросы: выбор основных направлений работы, внесение изменений в учредительские документы, создание и ликвидация филиалов, утверждение годовых результатов деятельности, избрание и отзыв ревизионной комиссии, рассмотрение ее отчетов, прием и исключение участников товарищества и т.п.

Председатель собрания избирается из его участников. У него, как правило, лишь распределительно-контрольные функции по созыву собраний, организации их ведения и выполнения решений.

Члены ТОО могут для оперативного руководства назначить генерального директора. Конкретный объем его полномочии, а также соотношение функций между ним и собранием участников должны определяться в учредительских документах ТОО.

Структура АО сложнее. В нем должен быть еще один орган - Совет директоров, который обычно в перерывах между собраниями учредителей решает вопросы, относящиеся к его компетенции. Как сам Совет, так и генерального (исполняющего) директора (президента) общества выбирают учредители, а члены Совета из своего состава - председателя. Состав Правления, которое решает вопросы текущей работы (реклама, руководство материально-техническим снабжением), на утверждение Совета директоров представляет президент общества.

В АО как директором, так и президентом может быть только акционер или представитель акционера, имеющего оговоренное в уставе число ак

ций (причем учредителем ему быть не обязательно). Для ТОО, вследствие от- м сутствия законодательного акта, где прямо и четко определяются функции органов управления, такое ограничение необязательно. ~Ч

Таким образом, если исходить только из числа учредителей, то при их небольшом количестве целесообразней w учреждать ТОО. Если их много, что затрудняет созыв общего собрания, предпочтительней создать АО.

Надо предостеречь от очень распространенной ошибки, которую допускают, назначая, при создании предприятия, одновременно и генерального директора, и президента общества. Согласно "Положению о акционерных обществах" это одно и то же лицо, просто есть варианты его названия -ЛИБО генеральный (исполнительный) директор, ЛИБО президент.

Другой важный вопрос, с которым следует определиться при наличии нескольких учредителей, независимо от того, являются они физическими или юридическими лицами - размер уставного фонда, а также доля в нем каждого из учредителей. Она может быть любой и зависит от обговоренного учредителями процента от прибыли. К примеру, внеся в уставной фонд 2000 руб., размер которого 10 ООО руб., учредитель, несмотря на кажущуюся мизерность суммы, получает право на 20% от всей прибыли, даже если она будет составлять десятки миллионов.

Затем необходимо определиться с видами деятельности и как можно обширнее и подробнее перечислить их в учредительских документах. Это следует сделать потому,что здесь также существует правовая коллизия. В Положении об АО, действие которого многие государственные органы распространяют и на ТОО, говорится, что деятельность общества не ограничивается оговоренной в уставе, а также что общество вправе осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, за исключением запрещенных законами РФ.

Однако в ст.21 Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности" указано, что предприятие (в том числе и ИЧП) может осуществлять любые виды деятельности, предусмотренные уставом.

Значит, можно сделать вывод, что их список должен быть исчерпывающе оговорен в учредительских документах. Если потребуется заняться каким-то новым видом деятельности, не оговоренным заранее в уставе, необходимо зарегистрировать изменения в учредительских документах.

Что касается сделок (договоров), заключаемых предприятием, то даже если они не оговорены в уставе, но не противоречат законодательству и целям деятельности предприятия, они допустимы. ■

М. В. ШИН ГАРЕВ, адвокат группы арбитража и правового обеспечения бизнеса ЮК номер 6 Московской городской коллегии адвокатов Тел.: (095)214-28-83, 254-40-98.

Техника — молодежи 8' 94

ЕЛ