Техника - молодёжи 1994-08, страница 46

Техника - молодёжи 1994-08, страница 46

шими детекторами: CDF (Collider Detektor at Fermilab) и D-Zero. На последний возлагали особые надежды: здесь "гость" - частица - описывается совокупностью данных, поступающих в суперкомпьютер по 120 тыс. каналов (столько же и кабелей, выходящих из детектора!); вся эта информация синтезируется, проходя специальную обработку. D-Zero ввели в строй в 1992-м, с тех пор он зафиксировал около 13 млн "гостей". Наблюдались достаточно интересные

- Прежде чем выйти на публику, нам пришлось изрядно попотеть, чтобы понять все детали".

"Мы не претендуем на открытие, -скромно заявил Кэрайзерс от имени всех 440 исследователей. - Сейчас мы в середине пути, когда данных слишком много, чтобы ими пренебречь, но слишком мало, чтобы вскричать "эврика!".

"Тем не менее им удалось убедить меня в том, что доказательства весьма весомы", - прокомментировал это

ускоренных антипротонов

Пучок ^

ускоренных

протонов

Выброс адронов

Выброс адронов

Вот так охотятся за t-кварком! Физики подсчитали, что в 16 млн. лобовых стычек разогнанных почти до скорости света протонов и антипротонов рождается 5 пар топ - антикварк.

Fermi National Accelerator Laboratory, 10 января 1993-го: компьютерная реконструкция следов частиц, вылетающих из точки столкновения протона с антипротоном, полученная с помощью детектора D-Zero. Картина полностью соответствует одному из 3 вариантов распада t-кварка, но все же не является прямым доказательством его существования.

события - в частности, картина распада, случившегося 10 января 1993 года, обладала всеми характеристиками, ожидаемыми от топ-кварка... И тем не менее исследователям, работающим с D-Zero, не удалось достоверно подтвердить его существование.

Зато команда CDF, возглавляемая Вильямом Кэрайзерсом из Lawrence Berkley Laboratory, неожиданно обошла "конкурентов", отправив в PHYSICAL REVIEW 153-страничный отчет о своих результатах (как ученые разбирались с триллионом снимков, мы рассказали выше). "Анализ данных оказался безумно сложным! - заметил один из сотрудников.

Электрон

заявление директор Фермилаба Джон Пиплс-младший.

Команда CDF намерена еще 2 года сталкивать в лоб протоны с антипротонами - с целью добавить к нынешним 12 сотню свеженьких "топ-событий". 400 членов команды D-Zero также продолжат свои исследования. Дополнительные данные, скорее всего, окончательно подтвердят существование шестого кварка - уточнив заодно его непостижимую массу.

Л.Щ. - В журнале Time я вычитала прелестный пассаж: "Если и существует нечто нереальное в погоне за суб

атомным Чеширским котом, который не оставляет за собой даже ЧЕСТНОЙ УЛЫБКИ, то именно в этой нереальности физики чувствуют себя как рыба в воде".

С.З. - А кто-то из физиков Кэрайзерса ответил на это, что для него, как и для большинства его коллег, реконструкция события микромира, которую он производит, нажимая на клавиши компьютера, есть самый расподлиннейший реализм. Л.Щ. - Интересно, почему топ такой тяжелый?

С.З. - Ну, пока что этого никто не знает. Если сию загадку природы удастся решить... то, фигурально выражаясь, прольется свет на фундаментальные вопросы бытия Вселенной. Л.Щ. - Что ты имеешь в виду? С.З. - Откуда взялась масса? Почему вообще появилась эта штука, называемая материей?

Л.Щ. - Ты мне напомнил: бозон Хиггса! Его еще не отловили. Кажется, он должен передавать гравитационные взаимодействия? Во всяком случае, предполагается, что этот бозон - цитирую -"лежите основе масс всех элементарных частиц". А еще его сравнивают с джокером, коего Природа не желает выкладывать на стол, дожидаясь следующих поколений ускорителей частиц. Выходит, Стандартная модель нуждается в достройке?

С.З. - Возможно. Однако есть стены, пол и потолок... то бишь топ. Пора запускать кошку! Видишь ли, недавно знаменитый Джелл-Мэнн издал книгу под названием "Кварк и ягуар". Если фундаментальная частица кварк, пишет он, есть вместилище элементарных законов, управляющих Вселенной, то ягуар - огромная куча кварков, безумно сложно устроенная! Словом, это символ неких поразительных явлений, происходящих во Вселенной. Невыразимо всеобъемлющих, невероятно перепутанных, в которых участвует все мироздание... включая, кстати, и нас с тобой. Л.Щ. - Мистер Джелл-Мэнн, вы мне льстите... Значит, впереди сезон охоты на Чеширского ягуара? С.З. - Очень похоже на то! ■

БЫСТРОЕ ЧТЕНИЕ-ПУТЬ К УСПЕХУ

БЫСТРОЕ ЧТЕНИЕ

поможет вам в школе и институте, науке и производстве, в творческой деятельности, разовьет внимание, интуицию, память.

БЫСТРОЕ ЧТЕНИЕ позволит прочесть и усвоить 100 страниц книги за 1 час, любую газету за 10 - 15 минут.

БЫСТРОЕ ЧТЕНИЕ не даст утонуть в океане окружающей нас информации. Научиться быстро читать с помощью уникальной, не имеющей

аналогов в нашей стране и за рубежом методики вы сможете в Центре быстрого чтения. Форма обучения - очная и заочная.

Наш адрес: 125047, Москва, 1 -й Тверской-Ямской переулок, д.11. Справки по тел.: 251-99-47 ■

Техника — молодежи 8' 94

КЗ