Техника - молодёжи 1994-08, страница 48

Техника - молодёжи 1994-08, страница 48

В О К Р У

Г ЗЕМНОГО ШАРА

МОРСКИЕ ТРАДИЦИИ АВТОМАТИЧЕСКИ ПОДРАЗУМЕВАЮТ, что капитан тонущего судна либо уходит с него последним, либо под воду вместе с ним - первыми же должны покинуть палубу женщины и дети. Пару лет назад Яннис Авранас, капитан гибнущего у берегов Южной Африки греческого лайнера "Осеанос", отбыл на спасательном вертолете в то время, как 160 пассажиров -включая стариков - еще ждали эвакуации. И навеки заслужил репутацию труса, хотя все 571 человек остались живы... А ведь никакого писаного закона не существует! Да и само "морское джентльменство" возникло лишь в 1852 году -когда у тех же берегов Южной Африки пошел ко дну британский военный корабль "Бир-кенхед" с 500 душами на борту: моряки успели посадить в шлюпки всех 13 женщин и детей (прежде их нередко выкидывали за борт, чтобы мужчинам досталось больше еды!). Образцом в этом отношении считается капитан "Титаника" И. Дж. Смит. Убедившись, что женщины и дети первыми покинули обреченное судно, он гордо, под звуки оркестра, отправился на глубину 3760 м (см. 1-ю стр. обложки) вместе с командой и 1500 пассажирами, призывая их "остаться британцами до конца". Отметим все же, что на "Титанике" джентльменство осуществлялось с помощью оружия, под детьми не подразумевали мальчиков, от которых ждали стойкости маленьких мужчин, а жены и отпрыски иммигрантов из третьего класса вообще не принимались в расчет... В разгоревшейся ныне дискуссии о морских традициях многие рационалисты придерживаются парадоксального мнения, что Смит, утонув, ушел от ответственности за собственные грубейшие ошибки, а Авранас, возможно, не так уж и не прав, утверждая, что эвакуацией с "Осеаноса" надежнее было руководить с берега, поскольку связь на борту работала из рук вон плохо. Так или иначе, но все согласны, что неписаные правила давно нуждаются в переосмыслении - и, конечно, в юридическом оформлении.

ДАЕШЬ АНТИМАТЕРИЮ!

Американские физики во главе с Майклом Холцшайтером, работающие во всемирно известном ЦЕРНе близ Женевы (Швейцария), накопили уже более 1 млн. антипротонов. Ловушка подсоединена к Low Energy Antiproton Ring (LEAR), что является поставщиком этих редких частиц, и представляет собой помещенную в вакуум медную трубку, длиной 0,5 м, с "заглушками" из электрических полей. На очереди -создание антиатома... а точнее, атома "антиводорода", состоящего из антипротона и позитрона. Чтобы вступить во взаимодействие, античастицы должны быть "холодными" (т.е. двигаться медленно), а женевская ловушка заодно и уменьшает скорости антипротонов.

Техника — молодежи 8' 94

ЕЛ

МОБИЛЬНАЯ СТАНЦИЯ КОНТРОЛЯ производства фирмы Siemens бдительно следит за состоянием рек и прочих водоемов! Буй, установленный на якоре и оснащенный многочисленными измерительными приборами, непрерывно отслеживает 6 важнейших характеристик воды: температуру, рН, текучесть, прозрачность, содержание кислорода и аммиачных солей. Информация по радио передается на компьютер центральной станции, последний же при отклонении данных от оптимальных параметров автоматически извещает полицию по охране водных ресурсов.

ДНЕМ УКРЫВАЕТ - НОЧЬЮ ОСВЕЩАЕТ. Эта с виду незамысловатая конструкция -солнцезащитный зонт, который можно установить в саду, на террасе или балконе, на пляже и в прочих местах -имеет свой маленький секрет. Его купол состоит из 4 полотнищ, натянутых на подвижные рамки, которые закреплены на металлической стойке зонта и управляются посредством специального тросика. Когда полотнища сомкнуты - зонтик исправно защищает от Солнца, к вечеру же их можно раздвинуть... Тогда в четырех разрезах обнажаются секторы матового стекла с галоге-новыми электролампами внутри - и вот вам торшер! Стекло надежно защищает ткань по

лотнищ от нагревания, предусмотрен механизм автоблокировки, не позволяющий включить лампы в положении "зонт", манипулировать тросиком довольно легко - словом, простенько и со вкусом. Изобретательница из Франции ищет спонсоров... может, кто из наших соблазнится?

ПОЧЕМУ ЛЕД ГОЛУБОЙ?

Странный вопрос, скажете вы: как в атмосфере, короткие (голубые) волны солнечного спектра рассеиваются сильнее, чем длинные (красные)... и ошибетесь! Когда свет проходит через лед, красные лучи поглощаются, а голубые проникают вглубь - то есть все иначе; кстати, из-за достаточно крупного размера снежных зерен и ледяных кристаллов все волны видимого света рассеиваются одинаково. Чтобы произошло поглощение красных лучей, требуется достаточный слой чистого льда: если пробить колодец в ледяной толще, мы увидим, как цвет его стен изменяется сверху вниз от желтоватого через оттенки зеленого к ярког-олубому. Далее голубой бледнеет и пропадает - значит, свет полностью поглощен.

В арктических морях лед-первогодок - белого цвета: в нем множество пузырьков, рассеивающих входящий белый свет и отражающих его близ поверхности. Летом льдины подтаивают, зимой вновь намерзшие слои сжимают оставшиеся воздушные пузырьки, свет проникает на все большую

глубину - и при поглощении красной части спектра обратно возвращаются лишь голубые лучи. Исследователи Арктики и альпинисты хорошо знают, что старый голубой лед (с малым количеством воздушных пузырьков) - толще, прочнее, а следовательно, и безопаснее белого.

ВОЗЬМИ С СОБОЙ КОСМИЧЕСКИЙ СЮРПРИЗ. NASA ГАРАНТИРУЕТ! Холодное пиво и горячий обед! В любой точке мирового пространства! Каждому, кто приобретет Koolatron Cooler/Warmer! Секрет портативного устройства - в миниатюрном термоэлектрическом модуле. Ни шумного мотора, ни компрессора, ни булькающих трубок с хла-доагентом, как в обычном холодильнике: кроме небольшого вентилятора, агрегат (сконструированный для астронавтов) лишен движущихся деталей, которые имеют обыкновение ломаться... В режиме "рефрижератор" продукты охлаждаются на 25° С, а в режиме "печь" подогреваются до 52° С. Смело включайте Кулатрон в прикуриватель автомобиля -энергии он потребляет меньше, чем габаритные огни. Самые крупные модели весят не более 4,8 кг, так что вы без труда донесете чудо-аппарат до места пикника, и там БЕЗ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ он проработает 24 часа. Купите -не пожалеете! Цена от $79 до $99.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зонт коанда

Близкие к этой страницы