Техника - молодёжи 1994-08, страница 49

Техника - молодёжи 1994-08, страница 49

бра, меди, свинца, висмута и платины в кварц, силикатное стекло, ниобат лития и кристаллы сапфира.На снимке: цветные стекла, полученные внедрением в расплавленный кварц золота (красное, красное в полоску) и меди (оранжевое и серое), а также золота в кристаллический сапфир (пурпурное).

ОХ, УЖ ЭТИ ЭКСЦЕНТРИЧНЫЕ БРИТАНЦЫ... Отойдя от дел, банкир Джеймс Гринвуд, страстный любитель верховой езды, отправился с женою вскачь... вокруг света. Оседлав лошадей, супруги начали с Японии и пересекли уже почти всю Индию, намереваясь форсировать Пакистан, а затем Афганистан - если стрельба там хоть немного поутихнет. Гринвуд, в 1989-м за год проскакавший через Южную Африку, заявил, что управится с Большой Верховой Прогулкой за 6 лет.

ЛОНДОН - САМЫЙ ЧИСТЫЙ ГОРОД ЕВРОПЫ! К такому выводу пришла благотворительная организация TIDY DRITAIN GROUP, в беспристрастности которой никто не сомневается. Столица Британии, мягко выражаясь, никогда не блистала опрятностью... Однако после того, как вышел запрет топить печи и камины углем, город преобразился и занял в этом году первое место по чистоте улиц среди 8 столичных городов Западной Европы - обрйдя, между прочим, Берн

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ КРУТИТЬ ПЕДАЛИ Yamaha Motor Corporation предлагает оригинальное фибергласовое каноэ Power Fin: движется оно с помощью рук (широкое весло) и ног (педали). На снимке - экспериментальный прототип; предполагается, что цена серийного образца составит от $1000 до $1500. Двухместная модификация - в процессе разработки. Интересно, найдутся ли желающие совершить путешествие вокруг света и таким способом?

СЕРФИНГ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ИЗОБРЕЛИ ДЕЛЬФИНЫ.

Исследователи гавайской лаборатории Naval Oceans Systems Center, приучив двух дельфинов плыть у борта лодки, снабдили их датчиками, отслеживающими биение сердца; кроме того, фиксировалась частота, с которой они всплывали на поверхность вдохнуть воздух, и замерялось содержание молочной кислоты в крови. Когда лодка передвигается со скоростью 2 м/с, сердце дельфина бьется с частотой 76 ударов в минуту, а энергии расходуется около 1,3 Дж на 1 кг веса (что вдвое меньше, чем у тюленей и морских львов, и в 10 раз меньше, чем у человека). При скорости 3 м/с живот-

Техника — молодежи 8' 94

(а Швейцария всегда славилась безукоризненной стерильностью!). Правда, бернская Бан-хоф Платц по-прежнему остается самой чистой торговой улицей Европы, а самой грязной признан бульвар Османа в Париже. Тем не менее, итоги конкурса выглядят так: призеры - Лондон, Берн, Париж;затем следуют Берлин, Брюссель, Рим, Мадрид и Афины.

ные еще держались у борта лодки, однако при 4 м/с резко уходили назад, занимая определенное положение на волне, порождаемой движением судна! Причем они плыли на глубине примерно 0,5 м, не шевеля хвостом и поднимаясь на поверхность лишь для вдоха. Расчеты показали, что в данном случае дельфины умело используют энергию волны, за-

ЧТО ТАМ НОВЕНЬКОГО У МЕДИКОВ? В токийском НИИ клинической медицины впервые в мире с помощью мощного электронного микроскопа сфотографировали вирус гепатита-С размером 0,055x0,065 мкм. По статистике, в Японии около 2 млн. носителей этого вируса.

Китайский ученый Чжан Нун, расшифровав тексты трактата по акупунктуре времен Танской династии (618 -907 гг.) и восстановив 12 рисунков, обнаружил 14 точек для иглоукалывания, неведомых современным целителям. В ходе клинической проверки древняя методика подтвердила свою полезность при лечении паралича, диабета, эпилепсии и других заболеваний.

Американские врачи озабочены тем, что их соотечественники стали меньше смеяться... Психиатр Уильям Фрай утверждает, что хохот оздорав-ливает не только дух, но и тело: воздух вырывается из сжавшейся гортани со скоростью 132 км/ч, в кровь выбрасывается адреналин, сердцебиение учащается, из легких удаляется углекислый газ, глаза промываются слезами. По его расчетам, смех от души всего 100 раз в день эквивалентен 10 минутам энергичной гребли.

ВТОРОЕ ОТКРЫТИЕ ЦВЕТНОГО СТЕКЛА. Для "сверхбыстрой электроники", где вместо электронов работают фотоны, требуются два типа материалов: первый должен фокусировать пучки света, второй - действовать как переключатель, пропускающий только определенные световые лучи. "Вторую, логическую функцию может выполнять цветное стекло!" - говорит Ричард Хаглунд-младший из Университета Ван-дербилта (США). Его команда за-нята соединением свойств прозрачного стекла и непрозрачного, окрашивающего его металла. Разработана технология ионной имплантации (внедрения ионов металлов), позволяющая манипулировать плотностью и геометрией создаваемых в стекле или кристаллах металлических "кластеров" нанометрового размера. На данном этапе исследователи экспериментируют с имплантацией золота, сере

трачивая лишь на 13% больше собственной энергии на то, чтобы плыть вдвое быстрее. Ранее считалось, что "приматы моря" просто любят играть в кильватерных волнах судов, однако результаты нового исследования говорят за то, что это энергетически эффективное поведение.

СПАСЕМ УЛЬТРАМАРИНОВОГО ЛОРИ! Победное шествие цивилизации оттеснило невезучих попугаев лори на остров Уа-Хука (Французская Полинезия), который и стал их последним убежищем. Однако теперь эндемичному виду грозит полное исчезновение: на острове намечено построить пристань для больших грузовых судов, а те неизбежно завезут в этот райский уголок крыс, а возможно, и других опасных животных, не говоря уж о микроорганизмах... Сейчас на Уа-Хука проживают виргинские филины, домашние кошки и козы - помимо птичьей малярии, изрядно поспособствовавшие исчезновению попугаев на соседних островах, а редкостная популяция уже сократилось до 1500 особей.

Усилия, прилагаемые местными жителями, явно недостаточны для спасения вида, поэтому специалисты из Международного союза по охране природы и природной среды разработали программу переселения птиц на новые территории. Зоологическое общество Калифорнии (США) - один из спонсоров программы - перевезло первую семерку красавцев попугаев на остров Фа-ту-Хива (Маркизы), бывший некогда местом обитания лори. Чтобы заручиться поддержкой местных жителей, ученые пригласили их навещать живущих пока в клетках иммигрантов и ознакомиться с планом расселения их на новых местах. ■