Техника - молодёжи 1994-08, страница 52

Техника - молодёжи 1994-08, страница 52

этому мешала свежая волна. Тогда спустили одного яхтсмена под палубу, чтобы вручную перекладывал руль по командам сверху, а сами принялись за ремонт. Перепробовали и забраковали несколько способов, пока не додумались обложить место перелома шершавыми напильниками и стянуть концами. Все равно пришлось уменьшить парусность, но в Лас-Пальмас пришли 60-ми (из 200 участников), что было совсем не плохо.

Там обратились на базу ремонта наших промысловых судов. Руль исправили, но на последнем участке регаты он опять сломался, правда, в другом месте. Больше не экспериментировали - сразу же достали напильники и концы.

...Место очередного старта назначили у острова Гомер, что в 100 милях от Лас-Пальмаса. Теперь, повторяя маршрут Колумба, предстояло преодолеть 3 тыс. миль до Пуэрто-Рико. Помогали попутное экваториальное течение и сильный, ровный ветер - оставалось не мешать им, тогда за сутки удавалось проходить по 200 - 210 миль.

Арбузовы лишь пять раз сообщили о себе через встречные суда, один раз по рации польского парусника "Фредерик

датчика нужной мощности счел излишним.

Поскольку фирма "Ралекс" перестала помогать команде еще в Генуе, связались с обитавшими в США хозяевами яхты из "Корф-Трансокеан" и получили некоторую сумму на ремонт и дооборудование судна; кто чем мог поспособствовали "иностранные русские" из Пуэрто-Рико, Нью-Йорка и Бостона.^

Переход до Нью-Йорка с 17 по 26 июня прошел довольно спокойно, при слабом ветре, перемежаемом шквалами (после одного на украинской яхте "Маэстро" сломало мачту). Однажды заметили качавшийся на волнах деревян ный щит, а под ним - приютившийся ко сяк рыбы, наполнили ею два ведра. По пробовали - вкусно, главное, без кс и чешуи. На следующий день вытащили

Король Испании Хуан-Карлос вручает приз капитану "Ралекса" Владимиру Арбузову.

А это - призы и сувениры, которые дарили участникам "Колумба-92"в портах... Вместе с коллегам и-соперникам и. Первый справа - Георгий Арбузов.

Ливерпуль. На этот раз погода не баловала, пришлось выдержать три жестоких шторма - и хотя оставляли минимум парусов, исправно делали 15 узлов. Поступило предупреждение о появлении на трассе гонки плавучих льдов, но, к счастью, их не встретили, зато дельфины каждый вечер устраивали представления, кувыркаясь в 1,5 - 3 м от форштевня. В шторм нельзя было запустить двигатель для подзарядки аккумуляторов, поэтому рация работала только на прием. Несмотря на невзгоды, "Ралекс" точно вышел к встречавшему судну, а потом и в Ливерпуль.

- Принимали нас восторженно, чего никак не ожидали от традиционно чопорных англичан,- улыбнулся Георгий.-Перед торжественным закрытием регаты все экипажи с национальными флагами и табличками с названием судов прошли по улицам, переполненным зрителями, репортерами, кино- и телеоператорами. По общим результатам мы оказались третьими в своем классе и получили приз - модель судна Колумба "Санта-Мария", которую Володе вручил специально приехавший на церемонию король Испании Хуан-Карлос.

16 августа из Ливерпуля ушли боль-

Шопен", капитан которого Кшиштоф Барановский в 1972 - 1973 годах совершил одиночное кругосветное плавание на яхте "Полонез".

На подходах к Пуэрто-Рико горизонт затянуло облаками, потом разразилась гроза с ослепительными молниями и оглушительными раскатами грома. Пришлось спешно соорудить импровизированный молниеотвод - с мачты за борт спустили конец. Утром погода стихла, за кормой справа и слева показались яхты, что было как нельзя кстати. Гроза помешала уточнить координаты и проложить курс к финишу, поэтому мореплаватели пошли на хитрость - держались впереди и в створе соперников и, повторяя их маневры, благополучно, 30-ми, пересекли линию финиша. А из больших парусников первым был советский барк "Мир". Владимир вместе с поздравлениями получил выговор за нерегулярную радиосвязь, однако оправдываться отсутствием пере

перевернутое пластмассовое ведро, в нем же - "как сельди в бочке". Добыча пригодилась, заодно и меню разнообразили.

В Нью-Йорке, в День независимости, устроили парад парусников. По сообщениям прессы, зрителей было не меньше 3 млн., хотя стоял густой туман и видимость не превышала 50 -100 м. Арбузовы подняли на мачте джеймс-бон-довский лозунг "Из России с любовью", на который публика ответила овациями.

Потом был отличный прием в яхт-клубе, Владимир пел под гитару студенческие песенки, поняли, правда, не все, но понравилось, а Георгий нашел интересного собеседника - яхтсмена-любителя, по профессии летчика, когда-то привозившего в СССР президента Индонезии Сукарно.

После посещения Бостона парусники вновь вышли на старт, чтобы пройти последние 3100 миль до английского порта

шие парусники, а "Ралекс", исправляя поломки, простоял там еще 10 дней. Англичане любезно снабдили экипаж всем необходимым для 3-тысячемильного перехода на родину. Бискайский залив подтвердил свою репутацию, встретил яхтсменов сильнейшим встречным ветром, а однажды ночью крутая волна положила "Ралекс" так, что паруса окунулись в воду. После этого рисковать не стали и завернули на острова Силли переждать непогоду. А оттуда отправились в Лиссабон, зашли в уже знакомый Кадис, побывали в Сеуте, Сардинии, Мальте, Стамбуле и 12 октября ошвартовались в Сочи. За кормой осталось 14 тыс. миль, почти 65% кругосветного плавания, а если к ним добавить тихоокеанский вояж братьев Арбузовых, то выйдут и все 100%. И это -без официальной поддержки, без снаряжения и валюты. На одном голом энтузиазме, на который, впрочем, только и остается уповать нашему человеку. ■

Техника — молодежи 8' 94

ши