Техника - молодёжи 1994-08, страница 51

Техника - молодёжи 1994-08, страница 51

правились в море, чтобы безостановочно преодолеть 5500 миль (10 200 км).

"Мореход" долго шел вдоль Австралии, потом выбрался в Тасманово и Коралловое моря, миновал экзотические Соломоновы острова, Гуам, Новую Гвинею. По ночам, на далеких берегах, виднелись огоньки, но приближаться к суше было опасно из-за рифов, хотя очень хотелось уточнить свои координаты. Ведь спутниковая система навигации была вырублена из-за известных событий в зоне Персидского залива.

Арбузовы определяли месторасположение словно во времена А.Тасмана и Дж.Кука - по светилам, постоянно несли вахту у румпеля: самодельный авторулевой исправно проработал всего несколько минут. Вот так и шли день за днем, один вел яхту, другой отдыхал, готовил еду и устранял неисправности. Нередко приходилось забираться на 18-метровую мачту, чтобы справиться с мелкими поломками. А как-то в течение суток чинили правый бакштаг (трос, поддерживавший мачту), рвавшийся в разных местах. За 10 дней до финиша иссякли запасы пресной воды. Пришлось собирать дождевую.

Запомнилось: у Австралии океан чистый, в ясную погоду просматривается на большую глубину, а близ Японии появились признаки высокоразвитой цивилизации - всевозможный плавающий мусор, вплоть до выпотрошенных холодильников.

В ночь на 12 мая "Мореход" точно вышел к встречавшему участников регаты судну, которое провело Арбузовых в Оса-ку, к яхт-клубу. После 49 дней плавания было приятно выслушать поздравления, получить призы ("Мореход" оказался 33-м), испить пивца и попариться в бане. Братья вернулись на родину и тут же подали заявку на участие в регате "Колумб-92", посвященной 500-летию открытия Америки.

На этот раз яхту предоставил владивостокский яхт-клуб "Бриз" фирмы "Корф", входящей в российско-амери-канскую компанию "Трансокеан". Спонсором вызвались быть киевская фирма "Ралекс", взявшаяся оснастить 44-футовое (13,5 м) судно, чтобы его экипаж рекламировал благодетелей во всех портах. В "российскую сборную", которую возглавили Арбузовы, вошли мастера спорта Игорь Кардаш (Владивосток) и сочинцы Евгений Богатырев, Владимир Сып-ченко и Александр Помазанов. Ожидая яхту, запаслись мукой, мясными и рыбными консервами, а свежие продукты рассчитывали получать по пути следования. Так и вышло, устроители регаты позаботились об этом - например, перед отходом из Генуи всем привезли спагетти и вино.

25 марта 1992 года яхту "Ралекс" сгрузили в Туапсе с пришедшего с Дальнего Востока судна. Экипаж думал поместить ее на теплоход, идущий в Геную, но.... запропастились куда-то таможенники, между тем старт был назначен через 25 дней. Тогда яхтсмены ушли в Сочи, загрузились, оформили документы и отправились своим ходом в Италию. В Генуе же их ожидала неприятность - фирма "Ралекс" начисто отреклась от своих обещаний. Поддержки от государства -никакой, в кассе - считанные центы, а литр пресной воды стоит доллар! Оставалось утешаться наградой организаторов регаты - кубком "За волю к победе" и проявлять последнюю и дальше.

По правилам, учрежденным для океанских гонок, яхта должна иметь КВ-и УКВ-приемопередатчики, лаг, глубиномер, аппаратуру спутниковой навигации, радиолокационный отражатель и многое другое оборудование, которое наобещал "Ралекс".

- У нас не было шансов пройти комиссию, проверявшую техническое состояние яхт,- вспоминает Георгий Иванович. - Спасибо, выручили соперники, одолжив на время осмотра то, чего у нас не было...

19 апреля все парусники двумя кильватерными колоннами двинулись к линии старта. Первыми - крупные баржи и шхуны, за ними яхты, по классам. Переход до Кадиса на Атлантическом побережье Испании получился спокойным, но из-за слабого ветра многие не уложились в

Вместе с учебными барками, шхунами и океанскими яхтами в трансатлантической регате участвовала и "реплика" -современная копия одного из судов Х.Колумба.

В штормовом Тихом океане. За румпелем "Морехода" - летчик-испытатель Гэоргий Арбузов.

контрольное время. У "российской сборной" были свои заботы - за 5 суток до финиша кончился газ, пришлось кормиться всухомятку, иной раз побаловав себя яичницей либо "шашлыком"- котлетами, нанизанными на щепки, поджаренными на горящем сухом спирте...

3 мая парусники стартовали из Кадиса и взяли курс на Канарские острова. Команда Владимира Арбузова составляла метеосводки по показаниям... авиационного высотомера, а поскольку имевшийся лаг безбожно врал, с носа бросали в воду нечто плавающее и засекали, когда оно проходило кормовой срез. Зная длину "Ралекса", определяли скорость. Координаты рассчитывали с помощью секстанта. Единственная УКВ-рация позволяла связываться с судами, находящимися лишь в пределах видимости, поэтому яхтсмены уточняли свое место в океане у соседних парусников и просили передать информацию в штаб регаты.

На третий день, при скорости 15 узлов, "Ралекс" вдруг сделал поворот фордевинд - отказал руль. Оказалось, переломился металлический шток, передающий усилие от румпеля на перо руля. Попробовали управляться веслом, но

Техника — молодежи 8' 94

ЕЛ