Техника - молодёжи 1994-08, страница 56

Техника - молодёжи 1994-08, страница 56

экспедиция, которая высадилась здесь, долго искала ее хозяев. Однако среди лесов, степей и морей не нашли никого из тех, кто некогда господствовал на Харагене. И решили, что цивилизация давно вымерла. От нее остались лишь приземистые развалюхи из вулканических блоков, пустые и одинокие. Густая сеть высохших каналов одним казалась творением харагенян, другим - делом природы. Люди использовали их для своих нужд. По одному из них, самому длинному, провели Автостраду. Мальчик узнал об этом от дедушки, который совсем молодым человеком прилетел на Хараген со второй экспедицией и остался тут навсегда.

Малыш задумчиво смотрел на дышащую жаром асфальтовую реку. Автострада сверкала пятнами давно разлитого топлива, слегка морщинилась у обочин. Вдруг мальчику почудилось, что шоссе ожило. Он представил себе, что в его глубинах таятся стаи хищных рыб, ожидающих безумца, который неосмотрительно туда вступит. Мальчик присел на корточки и с еще большим интересом посмотрел на смолистую гладь. Она понимающе дрогнула, показывая готовность к игре. Он встал на край белой линии и осторожно тронул черную гладь носком ботинка. Подошва не встретила сопротивления. "Дальше от берега глубже", подумал мальчик. Он отдернул ногу. Его дом находился на той стороне двойного пояса шоссе.

Странные слова вновь возникли в его голове. Ильсур... Бонира... Мос-тик... Вот это понятно. "Чтобы перейти, нужно построить мост", - пробормотал малыш и принялся за работу. В придорожном рве он нашел старые ящики из-под фруктов, ржавые куски жести, обломки песчаника. Осторожно продвигаясь вперед, он строил узкий, шаткий мостик. Время остановилось. Он упорно волок все, что удавалось поднять или притащить. Жгучие струйки пота заливали глаза, маленькие ладони кровоточили. Однако он продолжал трудиться. И все время вслух комментировал свои действия, будто ожидая одобрения. Когда острая железка разорвала ему ремешок, поддерживавший шорты, он привя-

. г г а

зал его ко второму и вновь занялся делом.

Мостик достиг уже третьей пунктирной линии. Еще 2 - 3 м, и мальчик встанет на поросший травой, узкий островок, разделяющий полосы движения.

Вдали, на фоне заходящего фиолетового солнца, появилась неясная точка. Она быстро приближалась, хотя малыш еще не видел ее. В горячем воздухе, поднимающемся над шоссе, темный силуэт машины расплывался. Казалось, она летит над черной поверхностью Автострады. И не двигатель, а голубой брезент, словно громадный парус, увлекает ее вперед.

Мелодичный сигнал клаксона мальчик услышал, когда нес к концу своего мостика большую банку из-под машинного масла. От неожиданности он слегка пошатнулся, но, восстановив равновесие, уложил банку на место и обернулся на звук. Большой грузовик с прицепом мчался прямо к нему, не собираясь тормозить. Еще 600 м - и он разрушит еще не законченный мост.

Мальчик понял опасность и замер неподвижно как изваяние. Ему казалось, что это заставит машину остановиться. Он удивился, увидев, что она и не думает тормозить. Мальчик еще не научился управлять временем Автострады.

Он выпрямился во весь свой маленький рост и отчаянно замахал руками. Когда и это не помогло, сложил ладошки рупором и крикнул что было сил. Тщетно. Громадный пожиратель пространства несся к нему, тараня воздух пронзительными звуками

На планете равнин никогда не было рек, и только сейчас первая река Харагена узнала, какие права ей даны. Теперь она могла обойтись без помощи мальчика.

За двести метров до препятствия водитель грузовика понял, что карапуз впереди не намерен сходить с трассы. Криков он не слышал, зато спокойствие мальчика его поразило. Малыш был полностью убежден в своей безопасности! Водитель нажал тормоз, и тут же почувствовал, что с грузовиком творится неладное. Машина врезалась в невидимую преграду и стала оседать набок. Что-то тянуло ее вниз. Водитель попробовал дать задний ход, но колеса буксовали, не встречая сопротивления. Волны смолистой жидкости начали заливать лобовое стекло. Грузовик тонул в Автостраде! Ужас парализовал волю водителя. Он схватился за дверную ручку, но не успел. Харагенская река оказалась быстрее.

Мальчик с удивлением наблюдал, как могучая машина погружается передними колесами в черную жидкость, переворачивается и беззвучно тонет. Спустя секунды воронка исчезла. На черной глади остались лишь несколько плодов киданго и грязная упаковка из пластика. Течение прибило их к недостроенному мосту.

И вдруг мальчик услышал свой собственный крик. В нем были и страх и радость, и он не знал, что сильнее. Автострада тоже не знала.

Солнце скрылось за горизонтом. Похолодало. Мальчик поежился, и вдруг его осенило. "Когда холодно, реки должны замерзать!" - недовольно буркнул он, обращаясь к Автостраде. Она поняла, стала твердой и скользкой. Малыш осторожно поставил на ее поверхность одну ногу, затем вторую. Первый лед Харагена был гладкий как стекло и блестел как черный янтарь. Мальчик, беззаботно скользя, двинулся к берегу. Завтра, когда снова будет тепло, он придет сюда, чтобы построить лодку. С большим цветным парусом. Он хлопнул в ладоши от радости.

Автострада молча прощалась с малышом. Он дал ей новое имя. Теперь она стала Рекой, получила новое назначение. А вообще-то звалась Ильсур, что значит Вечность. ■

Перевел с польского Михаил ПУХОВ

Михаил САЛТЫКОВ

РЕКА ВРЕМЕНИ

Мальчик не знал, как еще останавливать автомобили. Он пожал плечами и вернулся к своему мосту. Река сама справится с этой громадиной, подумал он. Где это видано, чтобы грузовики ездили по воде, как по утрамбованной дороге? Мгновением позже он повторил то же самое вслух.

- Андрей!

-Да!

- Во сколько встаем?

- Часов в пять. В шесть нужно быть на месте. Самый клев.

- Хорошо. Я зайду.

- Проверь донки, может, поводки перепутались или прикручены слабо. Давно ведь уже не ловили.

- Да. А ты приготовь наживку. На что будем ловить? Можно на хлеб, но не очень... Лучше на мух или выползков. Их полно в парке под старыми листьями. Там, где влажно и тень.

- Утром решим. Утро вечера мудренее. Пока.

- До встречи.

Они разошлись по домам.

Рано утром, когда родители еще спали, они поднялись.

За окном висел плотный туман.

"Хороший день будет, - сказал себе Витька. - Правильно мы вчера договорились".

Он наскоро позавтракал - яичницей, хлебом и помидорами - и пошел к Андрею.

Тот уже ждал его.

- Идем на старое место?

- Сначала да, потом посмотрим.

- Помнишь, судака там поймали?

- Но в основном-то костлявые щурята!

- И ерши. Беда с ними: кидать их обратно!

- Ну идем.

Они взяли донки, банки для наживы, садок из проволоки, сумки с едой и термосами и вышли из дома. Они прошли через парк и набрали выползков в банку. Затем спустились по улице к Московскому шоссе. Солнце разогнало туман, и весь мир заблестел жидким золотом, пролившимся в изумрудную зелень пробуждающейся листвы.

На автобусной остановке не было никого. Конечно, кто захочет вставать в воскресенье в такую рань, заметил про себя Витька.

Но автобус вскоре появился. В нем было всего три человека. Витька и Андрей сели. И двери закрылись.

Они вышли далеко за городом. Справа от них до самого горизонта простирались капустные, свекольные и кукурузные поля. Слева - за лугом - был лес. А рядом с ним извивалась и сверкала под солнечными лучами серебряная река.

Некоторое время они шли по шоссе. Затем свернули налево. Через луг, где цвели зверобой и иван-чай, где пахло душистым настоем трав, терпким вином жаркого июльского лета,

- Здорово! - сказал Витька. Он снял сандалии и шел босиком. -Сейчас наловим целую кучу. И на тараньку. И на уху. И...

- Нало-овим! Может, и клевать-то не будет!

- А пошли вверх по реке. Она там в лесу течет. В лесу мы еще никогда не ловили. В тени, наверно, и ловится лучше. А?

- В лесу... Давай!

Они вошли в лес.

Техника — молодежи 8' 94

ЕМ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Река Тенуй
  2. На сколько оседает рост к вечеру?

Близкие к этой страницы