Техника - молодёжи 1994-09, страница 21

Техника - молодёжи 1994-09, страница 21

женским голосом. Почему? Оказалось женский голос легче улавливается сквозь шум радиопомех. Срабатывает и психологический эффект — помощи просит слабый пол. И действуют представители сильного — работники милиции — исключительно оперативно.

Этот факт подтверждают протоколы испытаний, проведенных в Саратове и Нижнем Новгороде. В Саратове, например, интервал обнаружения угонщика — от 3,6 до 8,3 мин. В Нижнем - более населенном городе — самое большое время поиска около 9 мин. Причем автомо биль к этому времени был уже упрятан в гараж; преступник полагал, что операция завершена. Она и завершилась, только не в его пользу.

Понятно такие успехи способствуют быстрому росту популярности РОСа — в том же Нижнем Новгороде в день устанавливают до 10 таких систем. Спрашивается, откуда их берут в таких количествах?

- Для налаживания массового производства наша фирма вступила в контакт с производственным объединением "Сапфир'— пояснил Колоколов — Спасибо генеральному директору "Сапфира" Олегу Митрофановичу Сазонову. Он сразу уловил суть дела, оперативно наладил выпуск систем...

Таким образом, с передатчиками проблем нет. Но ведь их надо поставить... Вот этим как раз и занимаются специалисты фирмы "Россервис". Рассказывает ее генеральный директор Андреи Петрович Савин:

— Открою маленький производственный секрет. При желании заказчик может присутствовать при установке охранной системы и РОСа. Но мы не ведем записей, на какой машине, где именно

спрятан передатчик. Так что конфиденциальная информация никак не может попасть на глаза посторонним. Правда, нам это доставляет дополнительные хлопоты. Если заказчик вдруг по каким-либо причинам обращается снова за помощью и не помнит, где именно установлена система, приходится иной раз довольно долго ломать голову, прикидывая, где мы могли смонтировать РОС на сей раз. Однако, полагаю, игра стоит свеч...

Конечно, сразу возникает вопрос: а сколько именно стоит? Ответ: цена, в зависимости от пожеланий заказчика, от 500 до 800 долларов. Если вы полагаете, что зто дорого, вспомните, сколько стоит сам автомобиль. Не вредно также подумать о собственных нервах, хлопотах и убытках, которые возникнут в слу чае угона. А тут...

Савин рассказал мне об одном случае, почти анекдоте, имевшем тем не менее место в действительности. Человек вышел из машины и отправился домой. Когда он добрался до своего 12-го зтажа, прямо на пороге квартиры его застиг телефонный звонок: "Придите в ГАИ, получите свой автомобиль который у вас угнали..." Выяснилось, что угонщик проник в машину почти тотчас, как ее покинул владелец. Но далеко не уехал: первый же наряд милиции его остановил. Причем злоумышленник даже не пытался устроить гонки с преследованием — настолько был ошарашен оперативностью задержания.

— Каким именно образом сотрудники ГАИ узнают, где искать угнанный автомобиль? — спросил я Савина.

— Имеюще ся оборудование позволяет достаточно точно пеленговать источник излучения.

— А не мешает РОС своей работой милицейским радиостациям?

— Нет, передатчик маломощный, дает на выходе всего 10 мВт. Милицейские же рации имеют около 4 Вт.

— Но тогда, наверное, его можно легко заглушить?

— Во-первых, не так просто заглушить сразу, например, 24 рабочих канала милиции Москвы и Подмосковья. Во-вторых, помехи насторожат сотрудников ГАИ и других спецслужб еще больше, чем передача РОСа. Нет, практика показывает, что в радиусе до 1 км эту систему слышно хорошо. Излучаемой мощности достаточно, чтобы найти машину, даже если она упрятана в металлический бокс или подземный гараж. Впрочем, по желанию мы можем поставить и другую разновидность системы, с дальностью до 20 км. Она же, к слову, будет полезным сторожем и дачи, и гаражи, и офиса...

...Да, совсем забыл ответить на вопрос, который вправе задать пытливый читатель:

— А в каких случаях автомобиль говорит: "Стоп; голубчик. Приехали"?

Сам по себе РОС работает практически бесшумно его слышно только в эфире. Но некоторые заказчики полагают лучше сразу ошеломить преступника сообщением, что о его вылазке уже известно милиции. Вот тогда автомобиль и вещает металлическим голосом. Одновременно может быть включена мини-телекамера, замаскированная в салоне. Она запечатлит облик злоумышленника, так что найти его будет несложно, если он даже и успеет убежать. ■

P.S. Телефон фирмы "Россервис" — (095) 315-73-73.

т

♦ Если вам нужна информация о самодельных автомобилях, мотодельтапланах или вездеходах,

♦ если вам необходимы чертежи спортивных или настольных моделей,

♦ если вам потребовалось описание конструкции дачного домика или мотокультиватора,

♦ если вы разыскиваете материалы о радиоэлектронных устройствах,

♦ если вы коллекционируете чертежи самолетов, танков и кораблей, то все эти материалы вы сможете найти только в журнале

"МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР"!

(подписной индекс 70558)

ВПЕРВЫЕ ОТКРЫТА ПОДПИСКА ПА ИЗДАНИЕ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ ФЛОТА И СУДОМОДЕЛИСТОВ —

— приложение к журвалу "Моделист-конструктор".

Подписавшись на "МОРСКУЮ КОЛЛЕКЦИЮ", вы получаете уникальную возможность стать обладателем разнообразной информации о кораблях всего мира и всех времен — редких фотографий, чертежей, схем, справочных мате иалов о составе флотов, подробных "биографий" конкретных кораблей и судов.

Периодичность нового издания — 6 номеров в год, (подписной индекс 73474).

единственный в России ежемесячный журнал фантастики

ЕСЛИ ваше любимое чтение — это фантастика

ЕСЛИ вы стремитесь узнавать новое, а не перечитывать старое

ЕСЛИ вы предпочитаете лучшие образцы новейшей зарубежной фантастики

ЕСЛИ вы цените хорошие переводы

журнал "ЕСЛИ" — это то, что вам нужно

Журнал уже познакомил своих читателей с открытиями новейшей звпадной прозы—романами Элен Кашнер, Кэролин Черри, Люциуса Шепврда, самыми последними повестями Гарри Гаррисона, Пола Андерсона. Филипа Фармерв.шереврвми мировой фантастики — произведениями Теодора Старджона. ФилипаДика, Марион Брэдли, Кима Стенли Робинсоне.

Только у "Если" — права на журнальную публикацию последних произведений лучших зарубежных авторов

Издатель - международная газета "Московские новости' Объем журнала — 96 страниц (формат "Роман-газеты") Распространяется только по подлиске.

Цена полугодовой подписки (без стоимости почтовых услуг) —18 тыс. руб. Индекс в каталоге АО "Агентство подписки и розницы" (раздел "журналы") — 73118. Каталог есть в каждом отдалении связи.

Техни ка-молодежи 9'94