Техника - молодёжи 1994-09, страница 61

Техника - молодёжи 1994-09, страница 61

ментировал с металлами и композитами, изучал труды металлургов, освоил художественную ковку. Впервые он заявил о себе на II фестивале-конкурсе, устроенном Музеем кузнечной науки и техники.

В отличие от многих коллег Леонид обладает глубокими теоретическими знаниями, помноженными на великолепную практику металлообработки. Очевидно, поэтому за ним быстро закрепилась репутация лидера в среде кузнецов, специализирующихся на старинном оружии и современном, но выполненном по древним традициям. По его мнению, отковать клинок — это вершина кузнечного ремесла. Однако он постоянно подчеркивает, что в оружии, "как двигатель в ракете", основой является металлл, и необходимо хо-

Булатный шлем, повторяющий изделие русского ремесленника XVI столетия, сделал по старинной технологии Леонид Архангельский.

рошо понимать внутренние процессы, происходящие при его обработке. Самым привлекательным материалом для качественного клинка, по его словам, остается булат, обладающий уникальными режущими свойствами, вязкостью и пластичностью. 10 лет отдал Архангельский изучению его свойств, пока не добился поразительных результатов — стал получать на поверхности клинков запрограммированные узоры, рельефы, переплетения волокон, всевозможные цвета и их оттенки.

Как известно, эффективность холодного оружия определяется не только качеством материала, но и формой клинков, которые подразделяются на три категории: длинные и короткие, прямые и изогнутые, одно-лезвийные и обоюдоострые. И Архангельский инженерно грамотно рассчитал геометрию всех, получил оптимальное для них решение. Его

труд имеет и немалое научное значение, ибо в отечественной историографии нет подобных исследований, если не считать книги В.Федорова "Холодное оружие", изданной еще в 1905 году.

Леонид осознает, что совершенное оружие, даже в единственном экземпляре, невозможно создать в одиночку. Нужны: специфические материалы; доскональное знание разнообразных технологических приемов; практические навыки ремесленников разных специальностей; инженерный расчет; наконец, художественное видение будущего изделия. Он "выстраивает" клинок, ибо самый великолепный металл

Подражание японскому ножу "айку-ти" — произведение Архангельского и Андрея Аксенова.

Охотничий нож с булатным клинком и костяной рукояткой. Работа Архангельского.

проигрывает при неудачном оформлении. А потому привлекает к работе тех, кто в совершенстве владеет техникой обработки дерева, кости, рога, металла, кожи, лака.

Соавтором Архангельского стал главный художник коллектива Андрей Аксенов, обладающий даром ювелира. Их объединяет общий взгляд на оружие; отсюда — установка на чистоту линий, строгость форм, отсутствие излишеств, обращение к классике, высочайшее качество. Лучшие произведения мастеров — сабли типа "тати", "катана", "вакидзаси", ножи "айкути". Оба считают холодное оружие Страны восходящего солнца верхом совершенства. Архангельский долго работал над секретами своеобразной восточной технологии, Аксенов же осваивал национальные художественные приемы, увлекшись загадочной философией образов и символов.

Ныне коллектив Архангельского занимается созданием уникальных по функциональным свойствам образцов. Период накопления опыта пройден, уже выработался свой стиль.

Спрос на подобную продукцию возрастает с каждым днем. Вот только многие отечественные мастера все еще не добились должного качества, их изделия пока не могут конкурировать с иностранными. Нет учебной базы, специальной литературы, даже не определено правовое положение тех, кто делает художественное оружие. Немаловажно и то, что пока не сложился рынок потребителей, который выступил бы в роли своеобразного контролера, заставляющего изготовителей выдерживать должный уровень продукции.

"Цуба" (гарда) и рукоятка японской сабли "катана", выполненной Архангельским и Аксеновым.

Думается, пришла пора частных фирм и совместных предприятий, сориентированных и способных к выпуску и массовых дешевых товаров, и дорогих, но высококачественных, вплоть до уникальных образцов.

...Мне посчастливилось побывать в Толедо, где с XV века изготавливается знаменитое испанское холодное оружие. Каждый турист, покидая город, сохранивший черты старинного центра этого ремесла, увозит сувениры — шпагу, саблю, ювелирное украшение, выполненные нередко на его глазах.

Кто знает, быть может, и в Туле либо в Златоусте вновь появятся мастерские, в которых посетители проследят за всеми этапами работы ремесленников и приобретут понравившиеся им изделия. И тогда трудами нового поколения мастеров возродится слава российской школы художественного оружия. ■

Техника-молодежи 9'94

59