Техника - молодёжи 1994-09, страница 59

Техника - молодёжи 1994-09, страница 59

МИР

УВЛЕЧЕНИЙ

Создание украшенного оружия, будь то боевое или охотничье, представляло особую сферу прикладного искусства. С незапамятных времен кузнецы, выделывавшие мечи, сабли и доспехи, стремились не только улучшить их специфические свойства, но и выполнить их оригинальными, своеобразно оформленными. В сознании многих поколений функциональность и красота подобных изделий оставались неразделимыми. Причем развитию этого искусства способствовало еще и философское восприятие оружия — не только как средства нападения, но и защитника, оберега. Что и привело к появлению его церемониального подвида, олицетворявшего традиции государственности, единства и могущества державы. Примером тому могут послужить хотя бы "государственный меч и щит", хранящиеся в московской Оружейной палате.

Искусство мастеров блистательно проявилось и при создании парадного оружия, применявшегося при официальных приемах как атрибут воинского ритуала и, одновременно, украшение наряда. Состоятельные дворяне не жалели средств на его приобретение, дабы лишний раз подчеркнуть знатность рода, богатство и положение в придворной иерархии. Изготовление таких образцов обходилось недешево и, естественно, было выгодно мастерам, для которых открывалась возможность проявить свои профессиональные навыки, талант художника и упрочить репутацию в среде коллег. Отношение наших предков к оружию было уважительным, его берегли и передавали от отца к сыну.

С XVIII века в развитии художественного оружия возникло новое направление, связанное с увлечением дворянства ружейной охотой. Именно ружья, украшенные тульскими мастерами, принесли им всемирную славу. Тогда же появилась и мода на коллекционирование — во многих дворянских усадьбах, особняках образовались интереснейшие собрания древностей, в том числе оружия, а мастера стали трудиться над реконструкцией, реставрацией оригиналов, раритетов и изготовлением копий.

В XIX веке повысился спрос и на рядовые изделия с декоративной отделкой, и на уникальные, штучные. Сложился художественный стиль офицерского и гражданского мундирного холодного оружия, личного — для придворных чинов и высшего генералитета. Согласно традиции появляется наградное оружие разного достоинства, а также — призовое, которое получали офицеры за успехи в спортивных состязаниях. В 10- и 15-летние годовщины

Елена ТИХОМИРОВА, IjJ

"""Б МАНЕРЕ СТАРЫХ МАСТЕРОВ

Отечественной войны 1812 года многие ветераны удостоились выполненных по специальному заказу юбилейных шпаг, сабель и палашей.

За столетия в России утвердились три школы художественного оружия. Первая, столичная развивалась еще с XVI века в Оружейной палате, где издавна существовала система подготовки учеников, а художественные образцы совместно делали оружейники и оформители-"знаменщики". С начала XVIII широкое распространение получили изделия Тульского завода, производившего главным образом армейские ружья и пистолеты, а иногда и украшенные, по отдельным заказам. При нем открыли школу в которой детей мастеровых учили обработке металла и дерева, механике и, что показательно, рисованию. После Отечественной войны 1812 года создали завод и в Златоусте, специализировавшийся на холодном оружии, в том числе художественном, который прославился искусной гравюрой на стали. Все три предприятия были казенными, работавшими в основном на армию.

Параллельно с ними существовали частные мастерские и ремесленники. Они ориентировались на выполнение произвольной продукции, чутко реагировали на малейшие изменения моды и стиля, смело внедряли новые технологии и приемы. В результате, можно сказать, сложилась оптимальная форма производства, как нельзя лучше приспособленная для индивидуальных заказов и обеспечивавшая полную свободу творчества мастерам. И если для государственных заводов выработка художественного оружия была исключением, то для частных мануфактур — правилом. Обычно их возглавляли грамотные, энергичные, высокопрофессиональные мастера, досконально знавшие производство, потребности рынка и строго следившие за качеством изделий: репутация "фирмы" была превыше всего.

Положение круто изменилось после 1917 года. Частные мастерские исчезли, монополия государства на оружие в определенной степени оказала негативное влияние на развитие художественного творчества. С одной стороны, мастера оказались связанными плановыми, строго лимитированными заданиями, с другой — уровень достатка населения отнюдь не стимулировал рынок доро-

стоящей продукции а если и делали юбилейное и подарочное, то не для широкой продажи. Был четко обозначен ассортимент заводов; дело дошло до того, что образовались даже стандартные варианты оформления охотничьих ружей.

Попытки же создать оригинальные образцы носили полулегальный характер, и сам термин "кустарщина" приобрел криминальный оттенок.

Политические и экономические перемены последних лет, разрешение свободного предпринимательства в известной степени способствовали возрождению старинного промысла. Многие мастера, художники, ремесленники занялись индивидуальным творчеством, возникли небольшие предприятия, где изготавливают модели и миниатюры, реконструкции, копии старого вооружения и оружия, а также современное — холодное. В этой связи интересен опыт москвичей, которые издревле славились смелым экспериментаторством и оригинальными техническими решениями. В частности, заслуживает внимания их интерпретация оружейного искусства: развитие художественного начала, поиск новых форм выразительности изделий, совершенствование функциональности последних на основе современных конструкторских и технологических подходов. Для начала расскажем о двух умельцах.

Сергей Микульский с детства увлекался историей оружия, получил образование в Строгановке, несколько лет проработал в Комбинате монументального творчества, изучил обработку золота, серебра, черных и цветных металлов, сплавов, пробовал получать дамасскую сталь, сделал ряд оригинальных изделий. А потом пришел в Оружейную палату, чтобы вплотную познакомиться со старинным оружием и овладеть наиболее приближенной к подлинникам техникой изготовления. Так, кстати, поступают многие художники.

Освоив копирование старины, Микульский стал искать новые приемы работы над "репликами", тем паче что у него образовался постоянный заказчик — "Мосфильм". Для картин на историческую тематику зачастую нужны пластинчатые и кольчатые доспехи, шлемы, наручи, поножи, боевые топоры, мечи, булавы, причем все должны быть не только надежными, удобными и функциональными, но и образными, декоративными. По мнению Микульского, зтим требованиям наилучшим образом отвечает техника художественного литья. Он провел массу экспериментов, овладел формовкой и отливкой, в том числе по восковым моделям, сделал сотни бронзовых и латунных запон и пряжек, рукоятей ме

Техника-молодежи 9'94

57