Техника - молодёжи 1995-01, страница 11

Техника - молодёжи 1995-01, страница 11

зумные рамки. Для специалистов не секрет, что количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу и природные воды предприятиями химической промышленности, куда меньше выбросов тепловых электростанций и металлургических комбинатов. Да и любимые почти всеми нами авто в совокупности выбрасывают столько вредных веществ, сколько в страшном сне не увидит директор сколь угодно старого и изношенного (а они-то самые страшные) химзавода. Транспорт — цитирую — расходует 30% производимой в мире энергии, и на его долю приходится 60% выброса оксида углерода, 42% оксидов азота, 40% углеводородов и 18% диоксида углерода, причастного к появлению парникового эффекта.

Что же до химии, то здесь цифры такие: сейчас в коммерческом обороте находятся около 100 000 получаемых искусственным путем химических веществ. (Формулировка и цифры — из материалов ООН, только я хотел бы спросить, а какие вещества можно считать не химическими, если химия — наука о веществах вообще. — П.С.). Многие из этих веществ, например, реактивы для химических исследований производят в очень малых количествах, так что и суммарный ущерб от них не может, не должен быть большим, тем более что именно на таких производствах чистота — непременное условие качества и успеха. Зато грязь, с точки зрения химика, — это опять же вещество или чаще комплекс веществ, но — не на своем месте.

Именно химикам и их технологиям, ими созданным процессам дано — разрушить и обезвредить всеобщую нашу

"грязь", и если они, химики, не делают этого, то чаще всего по причинам экономического характера. Самый большой ущерб здоровью людей и природе наносит не работа химических предприятий в обычном режиме, а залповые выбросы, связанные с разного рода авариями и чрезвычайными ситуациями, а их причиной чаще всего бывают либо износ оборудования, либо недостаточно квалифицированная наша с вами работа. Так что "на зеркало неча пенять"... А химия — зеркало.

Происходящее сейчас в нашей стране сокращение производства, в том числе и химического, некоторые газетчики, особенно в странах Европы, воспринимают как благо. Такие даже сообщения прошли в печати, что в прошлом году западные ветры заносили к нам в атмосферу больше вредных веществ, чем восточные к ним от нас. Не знаю, насколько это верно, да и как определишь место рождения той или иной молекулы! Ясно одно (вновь цитирую ооновские документы) "Отказаться от использования химических соединений в хозяйственной практике невозможно, поэтому основное внимание должно быть сосредоточено на регламентации их производства и использования с учетом экологических и социальных факторов... Приоритетным направлением в этой области должна быть минимизация отходов на всех стадиях производства".

Можно к этому добавить, что заводы без промстоков уже существуют, в том числе и в нашей стране, и что именно химики сумели сделать "практически закупоренными" производства радиоактивных материалов и особо опасных

химикатов. Где и как — тема отдельного рассказа или, вернее, многих рассказов по разным конкретным поводам. "Люблю тебя — сейчас..."

Кто-то из вас, наверное, уже заметил, что все подзаголовки нашей беседы взяты из песен Владимира Высоцкого, а сама беседа построена в форме сужающегося книзу конуса; главы становятся все короче, повествование суше... И то, и другое не случайно. В свое время "Химия и жизнь" — популярный журнал химиков для НЕ химиков — был Владимиром Семеновичем читаем и почитаем; более того, одна из двух известных мне прижизненных публикаций Высоцкого была именно в "Химии и жизни". Из того же журнала чаще всего узнавал о создании химиками той или иной красивой молекулярной конструкции, скажем, о молекулах, построенных как алмаз, — адамантанах, или как футбольный мяч — букиболах.

А потом вдруг оказывалось, что именно зти красивые молекулы в чем-то очень и очень важны. Магия красоты срабатывала удивительно и неожиданно. Так что химия и красота — взаимо-повязаны не только в предметах косметики, как химия и любовь — не в одних лишь противозачаточных средствах...

"И пусть мне вечер зажигает свечи..."

Когда-то, не так давно, великий химик уходящего века, дважды нобелевский лауреат американец Лайнус Полинг сказал: "Я думаю, что химики — это те, кто на самом деле понимает мир". Если после нашей беседы вы восприняли эту фразу как должное или как минимум просто поверили нам на слово, автор считает свою задачу выполненной. ■

ВОТ ТАКИЕ КИРПИЧИКИ. ТОЛЬКО ЭЛЕМЕНТЫ

ПОПЫТКА СОЗДАНИЯ "ХИМИЧЕСКОГО ГИННЕССА"

Дмитрий Николаевич Трифонов — доктор химических наук и специалист в области истории естествознания — попробовал сделать нечто вроде химической "Книги рекордов Гиннесса". Пока смог объять только массив химических элементов и простых веществ, образованных ими, так сказать, в индивидуальном порядке. Вот фрагмент его работы, который называется "Са-мые-самые".

Самый распространенный на Земле элемент — кислород (46,7% веса земной коры). Самый распространенный в земной атмосфере — азот (78,09%, но уже объемных), а в космосе — водород (90%).

Самый редкий из содержащихся в земной коре элементов — астат (всего-то 0,16 грамма на всю планету).

Больше всего стабильных изотопов — разновидностей, отличающихся по атомному весу за счет разного числа нейтронов в ядре, — у олова (10). На один меньше у инертного газа ксенона.

Элемент, имеющий наибольшее количество аллотропических модификаций (физических форм) — искусственный элемент плутоний, служащий "начинкой" для атомных бомб.

Элемент, входящий в наибольшее число разнообразных соединений (больше 10 миллионов), — углерод.

Самый легкий элемент — водород

(плотность 0,00008989 г./см3), а из металлов — литий (0,5334 г/см3).

Самый тяжелый из газов — радон (0,01005 г/см3), а из металлов — осмий (22,59 г/см3).

Самые круглые даты

Прошлый, 1994 год можно считать дважды менделеевским: исполнилось 160 лет со дня его рождения и 125 лет со дня открытия периодического закона, если считать от даты первой публикации. А в нынешнем году наиболее круглые памятные для химии даты такие:

200 лет назад немецкий химик Мартин Клапрот открыл новый элемент титан, выделив его оксид из минерала рутила;

150 лет назад другой знаменитый немецкий химик Фридрих Велер получил первый слиток распространен-нейшего в земной коре металла — алюминия;

100 лет назад англичане Уильям Рамзай и Уильям Крукс открыли и выделили из воздуха первый земной гелий (на Солнце по спектральным линиям этот элемент был открыт раньше);

50 лет назад американские исследователи Маринский, Гленденин и Ко-риэлл среди продуктов распада, образующихся в ядерных реакторах, обнаружили неуловимый прежде особо

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 '9 5

редкий элемент из семейства лантана — прометий. В том же 1945 году впервые получен искусственным путем трансурановый элемент америций (это сделали американские химики и физики — Сиборг, Гиорсо, Джеймс и Морган).

Самый вредный, самый дорогой

Наиболее ядовитым иэ всех простых веществ считается плутоний. Мало того, что он радиоактивен, он еще в полной мере наделен токсичностью, свойственной большинству тяжелых металлов. И этот же элемент — самый дорогой, если, конечно, считать только те элементы, которые получают в технически значимых количествах.

Сколько всего элементов

До недавнего времени считалось, что их 109, причем все трансурановые, помещенные в периодической системе за ураном, и некоторые более легкие (технеций, франций, астат) — это, можно сказать, элементы рукотворные, полученные физиками в их адских машинах. А совсем недавно, буквально месяцы назад, в печати появились первые сообщения о том, что в Германии получен и 110-й элемент. Если это подтвердится, обязательно расскажем в ближаиших номерах о том, как было сделано открытие, а заодно и об остальных трансурановых. ■

9