Техника - молодёжи 1995-01, страница 31

Техника - молодёжи 1995-01, страница 31

ПАНОРАМА

Существует ли связь между внешностью человека и его характером? Говорят, высокий лоб свидетельствует о высоком уме... выходит, раннее облысение благотворно влияет на умственные способности? Увы — это не так! Однако спорное искусство оценки ближних с первого взгляда доныне популярно в обыденной жизни.

Впервые целью подвести под интуицию четкую научную основу задался пастор из Цюриха Иоганн Каспар Ла-фатер (1741 — 1801), применив примерно тот же способ, коим классифицируют растения по числу тычинок и форме листьев: измеряя черепа, носы и уши, он старательно соотносил их габариты с "объективным опытом".

Современная психология не признает классическую физиогномику наукой. И все же ее адепты, как утверждает психолог из Дуйсбурга Зигфрид Фрей, "шли по правильному следу, хотя и в ошибочном направлении"!

АЛФАВИТ МИМИКИ И ЖЕСТОВ

сколько элементов одновременно (скажем, поворачивает голову, морщит лоб и протягивает руку), визуальную информацию записывают с помощью видеокамеры, а обработкой данных занимается самый бесстрастный в мире эксперт — компьютер.

Проведя тесты на определение "выражения лица" по новой системе, ученые практически единодушно пришли к выводу, что наделе эксперты оценивают лишь собственные эмоции.

Кстати, любопытный пример! Когда снимался знаменитый фильм "Касабланка", сценарий, как случается в кино, в спешке перерабатывали в про-

огромным количеством данных, убедительно опровергающих расхожее ' один взгляд — и я в курсе дела". Скажем, улыбка во всех культурах мира считается дружелюбным призывом к общению... но широко улыбается и брачный аферист, и агент, жаждущий навязать вам невыгодный страховой полис. Тысячелетиями люди старались проникнуть в душу ближнего — и что же? Все попытки в конечном итоге упираются во врожденный принцип: "Каким ты кажешься, таков и есть на самом деле".

Ведь в основе подобных суждений лежат рефлекторные реакции, призванные сориентировать индивида в любой ситуации за считанные доли секунды. Цепочка тянется из глубины веков, когда скорость ориентации в буквальном смысле слова решала, быть человеку или не быть... и для надежности все необычное воспринималось как несомненная опасность.

По мнению Фрея, "выражение лица" наблюдаемого очень мало говорит о нем самом, зато многое — о наблюдателе. Утверждение это, переворачивающее основные предпосылки физиогномики с ног на голову (или наоборот!), основано на многочисленных фактах. Еще в 60-х гг. обнаружились первые свидетельства того, что мимика и жесты не позволяют разгадать внутренний мир человека: так, нейтральным экспертам никогда не удавалось точно и однозначно определить по фотоснимкам эмоциональное состояние запечатленных — результаты варьировались в зависимости от настроения оценивающих.

Работая в Институте психиатрии им. Макса Планка, Фрей пришел к выводу, что методичное, поддающееся проверке наблюдение за пациентами попросту невозможно — по той причине, что за 200 лет академических исследований никто не удосужился составить хотя бы приблизительный "словарь" мимики и жестов. Собрав группу единомышленников, он в итоге обогатил науку Бернской системой записи жестикуляции, признанной во всем мире.

Система основана на "алфавите" из 104 четко различимых основных элементов мимики и жестов. Так как обычно человек демонстрирует не-

Картина Пикассо "Влюбленные". Девушку, грациозно склонившую головку, оценивают практически одинаково и мужчины, и женщины: "мечтательная, нежная, скромная, чувствительная, честная, любимая".

Когда, с помощью компьютерных манипуляций, девушка всего лишь подняла голову, отношение к ней резко переменилось. Женщины сочли ее "бодрой, волевой, дружелюбной, сильной, строгой, безучастной", а большинство мужчин — "самоуверенной, гордой, заносчивой, эмансипированной, шумной, критичной" и даже "грубой, развязной, отталкивающей"!

цессе съемок — так что занятая в одной из главных ролей Ингрид Бергман, по ее собственному признанию, чаще всего совершенно не представляла, в каком, собственно, "внутреннем состоянии" ей следует пребывать перед камерой. И актриса нашла единственный возможный выход: почти во всех эпизодах она появляется с абсолютно бесстрастным выражением лица... Именно это и принесло картине громовой успех: каждый зритель невольно проецировал на "пустое лицо" героини свои собственные эмоции, возникающие под влиянием сюжета... который окончательно сложился лишь после съемок, на монтажном столе!

Ныне — после 25-летнего исследования проблемы — Фрей располагает

Но в цивилизованном мире уже невыгодно отвергать непривычное и нападать первым — так что ориентацион-ный рефлекс постепенно приобретает статус генетической ошибки.

Каждое суждение подобного рода (о мужчинах и женщинах, евреях и неграх и т.п.) — попытка спроецировать вовне собственное внутреннее расположение или неприятие, что схоже с наклеиванием ярлыка. Согласно Фрею, физиогномисты, по сути, выполняли общественный заказ, разрабатывая своеобразную памятку неприемлемости: "Сбывая публике ее собственные предрассудки, непременно прослывешь крупным знатоком человеческой натуры! Но все меняется, стоит лишь заговорить наперекор расхожим мнениям".

Итак, выражение лица человека никогда не бывает однозначным, но чаще всего является приглашением к общению. Не забудьте — мимика и жесты получают значение лишь в контексте определенного, давно сформировавшегося типа коммуникации, с помощью которого люди узнают и понимают "своих". И еще: при поспешной оценке людей "съемки" предшествуют "сценарию" — вспомните об Ингрид Бергман! ■

По материалам Bild der Wissenschaft

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 '9 5

31