Техника - молодёжи 1995-01, страница 40

Техника - молодёжи 1995-01, страница 40

МЕДИЦИНА

Р Е Т Р

сентября 1848 г. во время земляных работ в Новой Англии (США) старший рабочий Финеас Гейдж, 25 лет, стал жертвой жуткого инцидента, последствия коего числятся в анналах медицины одной из самых непостижимых загадок природы. Только в прошлом году группе американских исследователей с помощью современных технических средств удалось, кажется, приоткрыть краешек истины.

При взрыве динамита массивный металлический прут — 109 см длиной и 3 см в диаметре, — вонзившись в щеку несчастного и выбив коренной зуб, мгновенно проник в мозг, прошил черепную коробку насквозь и приземлился, пролетев еще несколько метров... При этом Гейдж не только не был убит на месте (что, согласитесь, кажется совершенно невероятным), но вышел из уникального испытания без существенных на первый взгляд потерь. То есть — если отвлечься от выбитых зуба и глаза — тяжко травмированный вскоре почти полностью восстановился, сохранив умственные способности, память, дар речи и контроль над собственным телом.

Но, как выяснилось, именно почти: молодой Финеас, бывший ранее серьезным, ответственным, разумным и добропорядочным членом общества, адекватно вписанным в свою социальную среду, словно растерял все эти неоспоримые достоинства, обратившись вдруг в капризного, ненадежного, грубого и агрессивного субъекта... короче, в хулигана. Внешне при этом он казался прежним — как в плане умственного развития, так и физического самочувствия.

Тогдашняя медицина немногое могла сказать по данному поводу. Только через 20 лет, в 1868-м, феноменальным случаем вплотную занялся талантливый американский физиолог Джон Харлоу, известный своими исследованиями человеческого мозга. Досконально изучив историю болезни Гейджа (к тому времени бедняги уже не было а живых), Харлоу первым высказал гипотетическое предположение о связи между поражением лобных долей мозга и деградацией адекватности восприятия и поведения человека; нечто подобное ученый наблюдал и у своих пациентов Брока и Вернике.

Как водится, завязалась бурная научная дискуссия. Одни специалисты полагали, что у Гейджа был поражен знаменитый "центр речи" (четко выявленный у Брока) заодно с частью моторных центров, другие принялись яростно отрицать само существование центра Брока — поскольку речь Гейджа не нарушилась... нейроанатомия же не была еще развита настолько, чтобы сказать свое веское слово. В итоге, однако, британский физиолог Дэвид Феррье вполне логично заключил, что мозговая тразма затронула не центр речи, а предлобные доли коры — а значит, именно там локализована зона, ответственная за "умственную деградацию".

Решительный Харлоу добился эксгумации останков Гейджа с целью сохранить его череп для науки, и ныне сей раритет является гордостью коллекции Warren Anatomical Museum при Гарвардском университете. Именно в этих академических стенах к решению загадки почти 150-летней давности приступила — вооружившись новейшими достижениями науки и техники — группа нейроанатомов в составе Ханны Да-масио, Томаса Грабовски, Рэнделла Фрэнка, Альберта М. Галабурда и Анто-

О

К ВОПРОСУ ОБ АМОРАЛЬНОСТИ Ф. ГЕЙДЖА

Компьютерная модель, созданная исследователями из Гарвардского университета, с предельной наглядностью демонстрирует в трех измерениях траекторию металлического прута, прошедшего в 1848 г. снизу вверх через вентро-медианный участок коры головного мозга 25-летнего Финеаса Гейджа.

нио Р. Дамасио. И наконец в майском номере журнала Science за 1994 г. появилась статья под интригующим названием: "Возвращение Финеаса Гейджа: ключи к мозгу — в черепе знаменитого пациента".

Гарвардская команда, в свою очередь, скрупулезно изучив имеющиеся данные, выдвинула собственную гипотезу, а именно: предлобные участки — вентральный и медианный, которые у Гейджа были поражены, представляют собой мозговой центр, управляющий как поведением человека — личным и социальным, — так и процессом выработки рациональных умозаключений (следует отметить, и в наше время подлинное предназначение и функции этой области мозга оставались не вполне яс

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 '9 5

ными). Иными словами, в мозгу человека существует своеобразный "моральный центр", имеющий задачей регулировать его отношения с обществом!

Что до технической части работы, то она была выполнена безупречно — ней-роанатомы, с величайшей точностью обмерив и обследовав череп Гейджа с помощью метода радиографии, построили оригинальную рабочую модель. Воссоздав в "киберпространстве" компьютера объемный (трехмерный) аналог изучаемого объекта, они поместили внутри черепной коробки объемную структурную модель мозга — и, руководствуясь местоположением входного и выходного отверстий, восстановили траекторию пронзившего мозг металлического стержня. Таким образом удалось с впечатляющей точностью определить локализацию травмированных мозговых зон.

Далее исследователи обратились к клиническим наблюдениям, отобрав 12 пациентов с повреждениями тех же долей мозга, — и результаты полностью подтвердили их ожидания. Эти больные ярко продемонстрировали, во-первых, неумение принимать рациональные решения, во-вторых, неадекватные эмоциональные реакции., однако полностью сохранили способности к восприятию информации, логическим рассуждениям и решению арифметических задач.

Что позволяет с достаточной уверенностью утверждать: связь между эмоциями, принятием решений социального характера и определенными участками нервной системы действительно существует, и вентро-медианный отдел коры связан с подкорковыми центрами, контролирующими биорегуляцию организ-

А так иллюстрирует теорию специализации мозговых зон художник журнала "OMNI".

ма, формирование эмоций и поведение. Кстати, эксперименты с обезьянами показали, что у нормально вписанных в свой социум особей эти участки мозга богато снабжены рецепторами серото-нина — и напротив, таких рецепторов весьма мало у плохо адаптирующихся и агрессивных.

Разумеется, рано утверждать, что все точки над i уже расставлены — пока сделан лишь первый, но чрезвычайно важный шаг... Возможно, вклад американских ученых в понимание биологических основ поведения человека изменит само отношение общества к проявлениям асоциального поведения! В самом деле, если "моральный центр" действительно существует, то некоторые "преступные элементы' могут, по существу, оказаться всего лишь жертвами медицинской патологии? И как тогда быть с традиционно практикуемой по отношению к ним репрессивной позицией? ■

40