Техника - молодёжи 1995-01, страница 42

Техника - молодёжи 1995-01, страница 42

Если рассматривать весь регион как единый мегаполис, заявили они, то лучше всего подойдет... метрополитен.

Технически для этого необходимо пробить под Альпами на глубине около 60 м многочисленные туннели и пустить по ним поезда на магнитной подушке; "зависая" над направляющими на высоте 20 см, они разовьют скорость до 400 км/ч, причем интервал между составами, рассчитанными на 800 пассажиров, составит всего 12 минут.

Правда, в сравнительно узком тоннеле (диаметром 5 м, что на 2,5 м меньше, чем у Ла-Маншского) сопротивление воздуха при таких скоростях было бы недопустимо высоким, однако и тут нашелся выход: вся системе, за исключением посадочных платформ, будет работать практически в вакууме. Для пассажиров же, на весьма маловероятный

3

случай разгерметизации вагона, предусмотрены кислородные маски, что по-своему роднит новый вид транспорта с авиационным.

В общем, технические проблемы решаемы. Не то что финансовые... На этап разведки и планирования, к коему уже приступили, отпущено 6,6 млн. фунтов ст. А все строительство должно обойтись (по нынешним расценкам, а они неуклонно растут) примерно в 15 млрд. фунтов ст. Сумма огромная даже для богатенькой Швейцарии!

Трудно сказать, смогут ли швейцарские фирмы заинтересовать своим проектом банки других стран — настолько, чтобы получить весьма солидные кредиты. Но если повезет, не исключено, что между 2005 и 2020 гг. начнут вступать в строй первые участки магнитной подземки. Не исключено также, что со временем она станет всеевропейской... и тогда из Амстердама в Милан можно будет добраться — сквозь Альпы! — всего за несколько часов. ■

ТЕЛЕВИЗОР НА НОСУ —

Goggle Vox — придумал англичанин Вилли Джонсон, а воплотили идею в жизнь физики одного из британских университетов. Чудо-окуляры с двумя экранами на жидких кристаллах весят всего 450 г вместе со стереонаушниками, однако благодаря специальной

технологии (получившеи название Microsharp) дают высококачественное изображение. Поскольку в принципе на каждый глаз можно подать отдельную картинку, это компактное устройство годится для приема не только обычных телепередач, но и трехмерной графики видеоигр (фото 5). ■

"ЕВРОПА УСТАЛА любоваться пейзажами, усыпанными старыми аудио- и видеокассетами, не говоря уж о негодных телевизорах", — заметил представитель BASF Мартин Бюллесбах, объявив о намерении этой германской компании выбросить на рынок новые типы кассет, на все 100% поддающиеся вторичной переработке. С этой целью ассортимент пластиков, используемых в производстве, заметно сужен. Оригинальная система рециклирования вторсырья, созданная сотрудниками BASF, прекрасно функционирует, так что руководство получило весьма интересные предложения о сотрудничестве, в частности, из Северной Америки.

А что же другие европейские компании? Они пообещали наладить выпуск высокоэкономичных и долговечных телевизионных приемников. ■

АРХЕОЛОГИ ОТКОПАЛИ на

севере Китая 6 неплохо сохранившихся боевых колесниц, датируемых V — III вв. до н.э. Украшенные бронзовыми орнаментами повозки извлекли вместе с останками 18 лошадей из захоронения на глубине 60 м; там же найдены различные бронзовые изделия, среди которых — изящные вазы с изображениями драконов и искусно выполненные колокольчики. Это первые вещицы подобного рода, обнаруженные в Китае; по мнению специалистов, их высокое качество указывает, что уже тогда существовали довольно сложные и развитые технологии обработки металлов.

Многочисленными находками порадовали раскопки города Экрона в Центральном районе Израиля. В частности, обнаружен целый клад ювелирных изделий, спрятанный в кувшине, который, в свою очередь, был укрыт в большом сосуде. Руководители археологов — профессора Дотан из Еврейского университета в Иерусалиме и Гитлин из Института археологических исследований им. Альбрехта — полагают, что сокровища, по всей вероятности, припрятали перед захватом Экрона вавилонянами в 603 г. до н.э., рассчитывая впоследствии за ними вернуться... ■

НТО БУДЕТ В 2020 ГОДУ? С

этим вопросом обратился к читателям английский науч

но-популярный журнал New Scientist — и редакцию тут же завалили прогнозами, среди которых встречаются довольно оригинальные.

...Международное сообщество наконец объединило усилия в деле спасения полудевственных тропических лесов и дружно проголосовало за решение наглухо оградить их от человечества прочным забором... длиной 30 км по периметру.

...Высокоэкологичные и совершенно бесшумные электромобили окончательно вытеснили предшественников, осквернявших выхлопными газами окружающую среду. Однако количество угодивших по рассеянности под колеса сразу же резко возросло — и транспортным компаниям приходится срочно разрабатывать устройства, производящие искусственный шум.

...Научный сотрудник биотехнологической компании совершает блестящее открытие, установив ген, ответственный за развитие творческих способностей в области молекулярной биологии. Его тут же увольняют, поскольку у директора компании описанный ген отсутствует.

...Очередной скандал в королевском семействе! Эротический журнал с помощью собственного спутника-шпио-на проводит съемки развлечений 70-летнего дедушки Чарлза с юной российской порнозвездой на одном из закрытых курортов Черноморского побережья.

...Международная конференция с участием министров ЕС, проходящая на острове Швейцария, выносит официальное решение: "Таяние полярных ледяных шапок не может считаться убедительным доказательством глобального потепления".

...Вскрыто завещание Стивена Спиллберга, где содержится признание в том, что динозавры из "Парка Юрского периода" отнюдь не являлись плодами компьютерной технологии... поскольку компания IBM заломила такую цену, что дешевле встало вырастить настоящих и обучить их актерскому мастерству. По завершении съемок все концы ловко упрятали в воду — благодаря весьма кстати разразившемуся наводнению 1993 г. на реке Миссури.

...Вышла в эфир радиостанция 'Зеро", которая 24 часа в сутки транслирует абсолютную тишину — передавая противофазные акустические волны, заглушающие любой источник шума в радиусе 50 м от приемника. Благодарные слушатели, рыдая, пишут прочувствованные письма: "Наконец-то можно СНОВА УСЛЫШАТЬ СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ..."

Итак — до 2020-го! ■

щ

ЩШ

w

/ ^Hi

iu

Ьти- >

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 '9 5

42