Техника - молодёжи 1995-01, страница 43

Техника - молодёжи 1995-01, страница 43

МИР УВЛЕЧЕНИЙ

в

и ь № X

4

5 X

2 >

ч го

1Л 1Л

го

__

J

Классика горнолыжного спорта — скоростной спуск и слалом. Есть еще и гигантский слалом, двоеборье и троеборье. Но есть и самый, наверное, головоломный и самый захватывающий — на грани полета — вид горнолыжного спорта. Это сверхскоростной спуск, который называют еще спид-скиингом (от английских слов, означающих скорость и лыжи).

Склоны, по которым мчатся спидскиингисты, могут иметь 70-градусный наклон, и скорость гоночного автомобиля — свыше 200 км/ч — при таком угле падения считается лишь рубежом высшего класса, но она давно уже не рекордная. Кстати, первым достиг этой отметки американец Стив Мак Кинней (в 1978 г.), а мировой рекорд скорости на склонах — 233,615 км/ч — принадлежит канадцу Филиппу Гейчелю.

В каждом спид-спуске есть два этапа: набора скорости и собственно полета по склону, а иногда и над ним, как свидетельствует фотография, на фоне которой печатается эта корреспонденция. Первая фаза занимает считанные секунды, вторая — более продолжительна и более драматична иногда.

О том, что спидскиинг требует от пилотов-участников высочайшей физической и психологической подготовки, говорить, наверное, излишне, как и о том, что это зрелище — не для слабонервных. Самоочевидно и то, что спидскиинг предъявляет особые требования и к трассам, и к лыжам, и к экипировке спортсменов.

Лыжа спидскиингиста, летящего по склону, не просто режет, а разогревает и плавит снег. Исследования показали, что между склоном и скользящей поверхностью лыжи образуется водяная пленка толщиной от 5 до 15 мкм. Чем толще зта пленка, тем лучше: не случайно все высшие достижения спидскиингистов установлены не на "жестких" январских трассах, а на подогретых солнцем апрельских.

При подготовке к рекордным секундам специалисты учитывают буквально все, что так или иначе связано со скольжением лыж по трассе и аэродинамикой полета. _

Длина и масса лыж регламентированы правилами: до 240 см и 11,5 кг. В этих пределах возможны различные комбинации материалов в лыжном "сандвиче". И все же кант — нижнюю, соприкасающуюся со склоном часть лыжи — делают исключительно из стали. Высокопрочной, легированной, тщательно отполированной, чтобы до минимума уменьшить коэффициент трения. В последующих слоях нашлось дело и другим материалам, включая композиционные. Здесь же — только сталь.

Высоки и специфичны требования и к материалу экипировки пилота. Важны прочность и надежность, с одной стороны, а с другой — надо обеспечить максимальную скорость. Важны не только гладкость и обтекаемые формы. История спидскиинга хранит память о случае с уже упоминавшимся выше знаменитым гонщиком Стивом

Мак Киннее. В двух попытках рекордного спуска он показал результаты, отличавшиеся на целых 6 км/ч. Для мастеров экстра-класса недопустимо много! Потеря скорости во второй попытке А объяснялась, главным образом, тем, что между попытками Стив ■ 11\ сменил комбинезон на более J гладкий (надеясь превысить

ш | ( л\ \ прежний результат). Но из-за пе-_ It ( А 1 репадов давления — уплотнения » воздуха перед гонщиком и разре-жения за ним, комбинезон дефор-^^И^ мировался, образуя завихрения, кото-тВ рые и гасили скорость. * В конечном счете конструкторы остановились на "пупырчатой" ткани, наподобие дельфиньей кожи, на которой особая геометрия впадин и выпуклостей помогала избежать гасящих скорость завихрений: одни вихри нейтрализовали действие других.

Специалисты из Германии проверяли экипировку спидскиингистов в аэродинамической трубе, где имитировали скорость до 240 км/ч (фото вверху). Выяснили, что для достижения этого, очередного, рубежа предстоит преодолеть немало технических, а главное, чисто человеческих, психологических трудностей. Ведь пилот спидскиинга не защищен, в отличие, скажем, от пилота автогонок "Формулы-1", ничем, кроме малопрочных, по сравнению с гоночным автомобилем, экипировки и лыж.

Психологическая подготовка спортсменов — еще одна и, может быть, самая важная часть научной поддержки илотов спидскиинга. Мужество, быстрота реакции, психологическая устойчивость, наконец, недюжинная физическая сила — абсолютно необходимые ка^ства пилота-спидскиингиста. Их восмтывают у профессионалов в про-цесс\ длительных тренировок, используя игогда те же тесты, что спасают от аварил пилотов "Формулы-1". И все же автогонщикам — легче. На склоне ты всегда один, один на один с крутизной и скорос\>ю.

Подроб^е об этом и других материалах на горнолыжную тему читайте в международном спортивном приложении^ "ТМ" — журнале "Горные лыжи/SkV. Подписка по каталогу "Книга-сервис" (индекс 73076) или у ийс, в редакции "ТМ". Тел/факс: 28а-16-87, 285- 20-18.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 9 5