Техника - молодёжи 1995-02, страница 14

Техника - молодёжи 1995-02, страница 14

Валерий ВАЛ ЮС

РОСТРАНСТВ

фотографирую Н видения. Не Н всегда фотока-Ц мерой: органы чувств человека — тоже инструмент, требующий определенной настройки. Точно так же фотографии — не все, конечно — могут быть результатом непосредственного религиозного и мировоззренческого опыта. Я могу описать технику фотографирования видений, но научить не могу — веду не я. С позиций физики видения можно объяснить как изображения, возникающие в результате вторичной фокусировки света, не похожие на те предметы или объекты живой и неживой природы, на которые был направлен фотоаппарат.

Видение, как и муза, не есть производное психики. Они вовне — и как источник творчества, и как его содержание. Практически всегда они так или иначе связаны с проблематикой жизни — духовной и материальной — во всех ее проявлениях.

Метафизичность творчества — не оценочная характеристика. Оцениваются результаты, а не сам процесс, и тем более не его движущая сила. Речь идет о даре. А подарить, как известно, можно разное: кому цветы — кому веник, кому шампанское, а кому-то пустую бутылку, чтобы сдал посуду...

Потеря автономности своего "я", сопровождающей иногда творческий процесс, не означает сама по себе ни гениальности, ни святости, ни безумия. Просто так случается, и нет в том вины художника или композитора.

"Поскольку мои работы выполнены, безусловно, не в реалистической манере, то для воспитанных на реализме в живописи дам некоторые пояснения. У искусства, и живописи в частности, довольно много разных предназначений. Просветительское, полагаю, не самое главное. Глазоусладитель-ное — тем более. В обществах с тяжкими политическими режима--ми искусству, пусть негласно, всегда вменялось в обязанность внушить обывателям, что в их мире все в полном порядке, что нет оснований беспокоиться, грустить, тосковать. Оттого в живописи этих сообществ преобладают краси

вые пейзажи, обильные натюрморты, радостные плакаты, портреты деятелей. Объяснить немцам, что такое социалистический реализм, очень просто: "Это примерно то, что было в вашем искусстве при Гитлере..."

Изображать и украшать жизнь можно — и нужно — не только в тяжелых обстоятельствах. Спектр художественных приемов и манер при этом, естественно, разнообразен. Замечено, что живопись воздействует на зрителя быстрее и непосредственнее, чем литера-

Ф 4

тура: в живописи нет перевода образа в буквенные символы, которые, кроме некоторых иероглифов, совсем не похожи на то, что они обозначают. Если непосредственное воздействие картины почитать за высшее ее достоинство, то смысл ее (или смыслы) получают презрительное название литературщины. Однако художник, пытающийся избежать "литературщины" или никогда до нее не доросший, лишает свои картины смысла. Созерцание не единственное, к чему может и должна побуждать живопись.

Можно, конечно, вкладывать в картины какие-то конкретные смыслы, заострять, что называется, внимание на тех или иных проблемах. Зачем? Затем, наверное, зачем существует журналистика. И литература, и много всего. На театре: что за драма — без сюжета?!

Но ведь есть проблемы — иные. Не сиюминутные. Картины и видения, соответственно, тоже. Выражать проблему в виде совокупности объектов окружающего мира — не всегда сподручно и целесообразно: могут не заметить смысла, не понять метафоры, принять написанное художником за очередной натюрморт или жанровую сценку.

Идея не\есть объект. В картине возможно появление кентавров, мутантов, лиц без тела и тел без лица. Чтобы отметить в картине

Iff!

Р 4

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ