Техника - молодёжи 1995-02, страница 16

Техника - молодёжи 1995-02, страница 16

ком

и с с и о

Н К А

ВОСПИТЫВАЕМ ГЕНИЕВ!

Я изобрел лингвоконструктор (фото 1), из десяти элементов которого можно составлять не только буквы русского или латинского алфавитов, но и цифры. У ребенка, ради забавы конструирующего сначала буквы, а затем слова и числа, развивается способность к кибернетическому моделированию. Японцы доказали это. Они считают, что рывку в электронных технологиях и робототехнике способствовало воспитание молодого поколения по нестандартным методикам. Не последнюю роль в "кибернетизации" мышления сыграла специфическая иероглифическая письменность, состоящая из многочисленных элементов, так называемых черт. Вот и я, разбив буквы и цифры на некое количество черт, играючи добиваюсь той же цели. Давайте ж воспитывать гениев!

Простую лицензию оцениваю в $7000. ■

Х.Мустаев

НОВИНКИ ГРИНКОМПЛЕКСА"

У вас есть шанс не только выжить, но и добиться благосостояния в наше тяжелое время. Достаточно приобрести автоматизированную установку для быстрого приготовления горячих закусок — сосисок в тесте, различных пирожков с начинкой, расстегаев, вафель (фото 2)... Используя новейшие технологии и собственные "ноу-хау", изобрета

тели АО "Гринкомплекс" сделали достаточно емкую камеру, в которой ничто не пригорает, а готовность блюд отслеживается автоматически. Чтобы развернуть мини-кафе, нужно 2 — 3 кв.м площади и обычная электросеть на 220 В. Автомат ежеминутно выдает порцию еды — только успевай готовить полуфабрикаты (тесто, начинку...).

Другой подарок московских новаторов адресован владельцам приусадебных и садовых участков. Это ручная шестирядная сеялка (фото 3). Она абсолютно точно высевает калиброванные семена (от 1,75 до 3 мм), а это капуста, редиска, лук, морковь, табак... Весит машинка 4,5 кг. За час с ее помощью можно засеять пару соток.

АО "Гринкомплекс" продает и товар, и лицензии. ■

УСТУПЛЮ ЗА МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

Я владею шестью патентами, использование которых позволяет изготавливать герметичные вводы вращения (ГВВ), удерживающие давление газа в закрытом контуре до 15 МПа и передающие вращение выходному валу до 1200 об/мин. Если же соединить последовательно два ГВВ, то можно удерживать в закрытом объеме давление в 40 МПа.

Такое устройство необходимо в холодильниках для полного устранения утечки фреона, в компрессорах, обеспечивающих перекачку ядовитых и радиоактивных веществ, в вакуумных накопителях энергии, а также в двигателях и тепловых насосах, работающих по циклу Стирлинга.

В последних рабочее тело (водород или гелий) находится под давлением до 20 МПа. Его нельзя удержать скользящими уплотни

телями, отчего — столь мало машин цикла Стирлинга. Мои ГВВ решают проблему, и, основываясь на этом, можно революционизировать энергетику. Вот простенький расчет.

Через Волжскую ГЭС ежегодно сбрасывается несколько десятков кубических километров воды. Если один кубокилометр пропустить через тепловые насосы моей конструкции, охладив воду всего на 1° С, то получим тепловую энергию, равную сжиганию 100 тыс.т мазута.

На ГВВ и тепловой насос есть рабочие чертежи. Действующий макет изготовлен в металле (фото 4).

За простую лицензию прошу $ 100 000. Полная переуступка — в 10 раз дороже. ■ В.Мухин, изобретатель

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ТЕЛЕФОН

Несколько лет назад я уже пытался продать одну из своих разработок, правда, не у вас, а через кооператив "Лоция", что был при журнале "Изобретатель и рационализатор". Предложил тогда вроде бы неплохую вещь — новый тип преобразователя напряжения, позволяющий, в частности, делать легкие сварочные аппараты. Однако потерпел фиаско.

По объявлению пришло много писем, но ни один из заинтересовавшихся не продолжил переписку, узнав, что продаются не схе

мы и чертежи, а право коммерческого использования "ноу-хау".

К вам же я обращаюсь с другим предложением, прямо скажу — фантастичным. Предыстория его такова.

Лет 20 назад я случайно открыл необычный способ передачи информации. Он не требует проводов, как радио, но в отличие от него сугубо адресный — работает, как телефон. Сообщение может принять только тот, кому оно предназначено. На преодоление десятков тысяч километров затрачивается энергия, измеряемая милливаттами, что, сами понимаете, беспрецедентно.

К моей основной работе открытие не имело никакого отношения, и потому заниматься его внедрением мне было недосуг. Но времена меняются. Недавно я вернулся к нему, довел до кондиции и попытался продать.

Толкнулся в компании телефонного профиля, предлагал "ноу-хау" господам на международных выставках — безуспешно. И понятно почему: описание разработки и на русском звучит фантастично, а уж на моем английском — и подавно.

Я понял, что без хорошего посреднике обойтись. Вот и обращаюсь к вам: помогите выйти на мощную международную компанию типа AT&T. В долгу не останусь. ■

Н.Игнатенков

#

КОМУ ВЫКРОЙКИ, ГОСПОДА?

На персональном компьютере строю гладкие выкройки корпусов водоизмещающих и глиссирующих судов с многоскуловыми обводами. Точность — меньше миллиметра, что обеспечивает бесстапельную сборку. Порекомендую наиболее подходящее судно из известных в мире, дам таблицу плазовых ординат.

Бесстапельная сборка экономит массу времени, места и материалов, а при изготовлении лодок из металла на заклепках — без моих выкроек вообще не обойтись.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 5 9 5

14