Техника - молодёжи 1995-02, страница 17

Техника - молодёжи 1995-02, страница 17

За расчеты (таблицы ординат с шагом 1 см) прошу $10. Стоимость готовых выкроек — $ 20 — 35.

Цена программ с пятью алгоритмами, таблицей возможностей их применения и описанием приемов подгонки шпангоутов — $ 500 — 700. Комиссионные плачу, как положено. *

Л. Ржевский

ПОЛУПОГРУЖНЫЕ, НЕКАВИТИРУЮЩИЕ

Многократный рекордсмен мира по вод-номоторному спорту С.В. Жиров много лет совершенствует гребные винты (ГВ) скоростных спортивных судов разных классов (фото 5). Это и обычные скутера с серийными моторами ("Ветерок-8 и -12м, "Вихрь") и специальные гоночные "формулы" с мощнейшими двигателями, раз-

витирующие винты для "формул" и лодок класса 500 куб.см.

Он имеет расчеты ГВ и для "Вихрей", которые начинают тянуть значительно лучше заводских. Правда, изготовители лодочных моторов не заинтересованы в тиражировании этих винтов; им выгоднее недогружать двигатели, чтобы они дольше служили. А вот гонщикам и, скажем, рыбохране — такие ГВ только подавай! Спрос на них будет обеспечен.

Некавитирующие ГВ фирмы "Rolla" стоят более $ 1000 за штуку. Наши обойдутся в 2 — 3 раза дешевле. Так считает и автор, и независимая экспертиза.

Сергей Васильевич уступит "ноу-хау" в первую очередь тому, кто обеспечит ему возможность участия в мировых первенствах и чемпионатах на обоюдовыгодных ус-

По заключению специалистов Московского института стали и сплавов, проводивших анализ отечественного и зарубежного режущего оборудования (кислородно-ацетиленового, кислородно-флюсово-го, плазменного, лазерного, взрывного, гидравлического и др.), у "Нарвала" пока нет конкурентов. Это признали и в США: "Новый резак, сконструированный небольшой группой русских инженеров, революционизирует индустрию резки металлов..." ("Вашингтон тайме")".

Так-то вот. Спешите приобретать лицензии. ■

КИСЛОРОД ПО-НОВОМУ

К баллону со сжатым воздухом подсоединяется компактный пневмоавтомат, который строго дозированно прогоняет выпус-

вивающие скорость до 200 км/ч.

Последнее время Сергей Васильевич отдает предпочтение винтам, ось вращения которых располагается выше поверхности воды. При таком положении наклонный вал специального двигателя или редуктор подвесного мотора находятся вне воды. В результате резко падает сопротивление и скорость судна возрастает. Но "не бесплатно": лодку трудно держать на курсе из-за возникающего бокового усилия (стоит ли пояснять — лодка как бы "висит" на винте, а тот крутится в одну сторону), усложняются разгон и торможение, ухудшается маневренность.

Эти негативные явления Жиров успешно обошел. Труднее было выполнить стойкий винт, лопасти которого 200 раз в секунду пересекают границу "воздух-вода" (8 — 12 тыс. об/мин — норма для двигателей современных "формул").

Изобретательный гонщик разработал уникальную методику расчета прочностных и гидродинамических характеристик ГВ. Пользуясь ею, делает лучшие в России и вполне конкурентоспособные в мире нека-

ловиях (реклама на весь мир!). Изобретатель сам готов взяться за организацию производства своих ГВ как полноправный партнер. Ищет инвесторов.

РЕЖУ СТАЛЬ, ТИТАН, ЖЕЛЕЗОБЕТОН

Его создали не специалисты газорезки, а люди "со стороны" — разработчики авиационных двигателей. Используя специфические знания и наработки, они сконструировали "Нарвал" — компактный, автономный, простой и относительно недорогой в эксплуатации агрегат, обеспечивающий экономную и экологически чистую резку и разделку всего, что сделано из стали, чугуна, меди, титановых и алюминиевых сплавов, композитов и, что существенно, — железобетона (фото 6).

Одним махом можно разрезать железную плиту толщиной 25 см или 15-сантиметровую железобетонную панель.

Работает "Нарвал" на керосине (одна бочка заменяет 20 баллонов ацетилена). Окислителем служит кислород, коего расходуется не больше, чем в резаках, работающих на прочих горючих газах.

каемый воздух через камеру, содержащую специальный сорбент ("ноу-хау"), и из воздуха извлекается почти весь кислород (95%). Одной зарядки сорбента хватает на 8 лет двухсменной работы, после чего его можно регенерировать и снова пускать в дело (фото 7).

Новый способ получения кислорода выгодно отличается от известных полной автономностью (газ можно производить хоть в тундре, хоть в тайге на месте потребления, был бы полный баллон), высокой чистотой газа, простотой обслуживания и полной автоматизацией.

Производительность установки, что так заинтересовала столичных промышленников, — 2,5 м3/ч при расходе воздуха 60 м3/ч и рабочем давлении 0,4 — 0,6 МПа.

Агрегат можно запросто использовать для получения кислорода непосредственно на предприятиях: достаточно подключить его к промышленной пневмосети или компрессору.

Изобретатели продают и лицензии, и сами установки (отпускная цена — $ 3 500). ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

2 5 9 5