Техника - молодёжи 1995-02, страница 15

Техника - молодёжи 1995-02, страница 15

факт наблюдения, достаточно одного только глаза без уха, губ или бровей. Чтобы изобразить взгляд, не обязательно вырисовывать каждую ресничку, не обязательно делать зрачок круглым. Пишешь, пишешь, переписываешь непонятно что и как, и вдруг — он смотрит!

Можно и фотографировать так, что объект хотя и будет виден, но приобретет новый смысл: фотографируешь облако — а там дракон, снимаешь дерево, а оно женственно. Можно фотографировать

и так, что объекта вообще не будет видно, останутся только видения. Их в мире полно: блики на воде, тени листвы, дым и огонь костра. Да почти все что угодно может их дать! Но есть среди видений — особые, только тебе предназначенные. Вот из них-то и слагаются впоследствии практически все мои композиции.

В последние годы стал обходиться без стадии предварительного их, моих видений, фотографирования. Работаю в обычной для художника последовательнос

ти: видение (или муза?) —.холст — почти нормальная жизнь — муза — холст... Или картон, или оргалит, на который рука наносит те или иные краски.

Кто движет этой рукой? Бог, муза, космос, дух святой — называть это можно как угодно. Только не чертом... А чертей на меня вешают часто. Наверное, потому, что не похож этот мой "дух" на христианский догмат. Тем, к примеру, что, будучи сам тайной, знания и разум человеческие уважает, не требует их изгнания или исключения из таинства процесса — ни в связи с сотворением мира, ни по поводу всемирного потопа или конца света... Так что оказался я еретиком, как, наверное, по статусу художнику и положено. Утешает, однако, что конфессии распределены в мире по людям таким образом, что абсолютного большинства нет ни у одной. Иноверцев всегда больше, а догма — любая — всегда ограничена.

Вернемся к картинам и видениям. Так уж получается, что в моих картинах нет, как правило, катарсиса — светлого выхода из тяжелой ситуации. Катарсис хорош в жизни, а в картинах — не всегда: дай Бог, чтобы страшные мои — и не только мои — работы теряли актуальность скорее и раньше.

? т

Давнее, середины 80-х годов, видение — на фотопленке (слева) и после прорисовки маслом на холсте размером 164 х 108 см. Честное слово; не кошку фотографировал. А картина называется "Черный кот

f Ш

АЭС. 1992 г. Холст, масло, 70 х 110.

Вазыжизни 1993г. Оргалит, масло, 60x90. Дирижер. 1994 г. Холст, масло, 70x110.

ж! 11

V

? i М

V

Об авторе. Валюс Валерий Петрович (род. 1939).

До 1977 г. жил в Москве, окончил университет (физфак), работал геофизиком до 1972 г. и изредка позже. С 1972 г. менял места работы и профессии. В 1977 — 1991 гг. жил в эмиграции, в 1991-м вернулся в Россию. Картины пишет с 1985 г. Выставки: в Москве — в Центральном Доме художника и Доме кино (вместе с отцом П.А.Валюсом), в МГУ и выставочном зале на М.Грузинской (групповые)^ в редакциях еженедельника "Аргументы и факты" и журнала "Химия и жизнь", в Театре на Таганке (персональные), а также в выставочных залах Петербурга и Казани.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ