Техника - молодёжи 1995-02, страница 48

Техника - молодёжи 1995-02, страница 48

ГИПОТЕЗА

Юрий МЕДВЕДЕВ В 1987г. промелькнуло сообщение, что в Японии создаются

каналы связи на принципе телепатии. А в 1993 г. на одной из международных выставок японские специалисты заявили, что в ближайшие годы смогут продемонстрировать подобную систему. Как выяснилось, аналогичные исследования идут и у нас-

И ВСЕ-ТАКИ ТОРСИОННОЕ?

О новом виде излучения, с помощью которого, вполне вероятно, могут быть объяснены многие, в том числе и паранормальные явления, подробно рассказывалось в статье "Торсионное поле изменит мир" ("ТМ" № 5 за 1993 г.). Его основные признаки: способность проходить через любые известные экраны; скорость распространения больше световой; независимость интенсивности от расстояния. Считается, что поле порождается спинами — вращением элементарных частиц вокруг своей оси, подобно тому, как электромагнитное — зарядами.

Отметим, что ситуация с торсионными излучениями сегодня совсем не однозначная. Их сторонники утверждают, что уже имеются соответствующие генераторы. Противники, а их пока подавляющее большинство, парируют: покажите убедительный факт регистрации поля. А вот здесь — главная проблема. Экстрасенсы, утверждающие, что "чувствуют" генератор, у серьезных ученых вы-

ководит доктор технических наук, заслуженный деятель науки России Г.Н.Дульнев. Опыт происходит так. В датчике последовательно объединены несколько термопар (констан-тан-медь). Он измеряет тепловой поток от напоминающего элекрофен нагревателя, а также температуру окружающей среды. При стационарном режиме работы на экране ЭВМ, соединенном с датчиком,— горизонтальные линии. Теперь включается торсионный генератор. (Метрологи дали заключение, что он не излучает ни одно из известных на сегодня полей — электромагнитное, тепловое, акустическое и т.д.) И сразу же на графике появляется резкий провал (рис. слева). После отключения кривая возвращается в исходное положение.

Через час опыт повторяется. Второй принятый сигнал уже отличается от первого меньшей амплитудой. А третий импульс генератора, который посылается также через час, вообще не фиксируется. Как будто при-

лупроводниковые микросхемы. Известно: если на "р-п"- или "п-р"= переходы подавать ток, близкий к нулю, то на выходе его величина будет изменяться примерно на уровне шума. Направив на переход торсионное излучение, видим, что средняя величина тока резко возрастает.

— Как я понял, регистрация торсионного поля происходит в зонах контактов различных металлов? Почему?

— Дело в том, что обычно электромагнитные связи в веществе достаточно сильны и не дают проявиться спиновым эффектам. Чтобы их зафиксировать, надо эти связи ослабить. Для чего мы и используем различные неравновесные состояния. В частности, фазовые переходы и т.д.

— Можно пояснить, на что воздействует торсионный генератор?

— Он меняет ориентацию спинов атом^ поворачивает их оси. В результате изменяются характеристики, скажем, проводимое -

зывают только улыбку.

По словам А.Е.Акимова, руководителя МНТЦ "Вент", ведущей организации в области изучения торсионных полей, уже несколько лет как получены более весомые доводы их существования. Это произошло в экспериментах, выполненных в 1986 г. с участием ведущих специалистов КГБ,МВД и МО. Между передатчиком и приемником расстояние составляло 20 км, причем оба были установлены на первых этажах зданий, так что излучение должно было пройти через мощный слой бетона. Ясно, что электромагнитные волны предолеть такую преграду не способны. И тем не менее приемное устройство сигнал зафиксировало. (Детектором служило органическое соединение, у которого изменилась электропроводность. Его состав — "ноу-хау" "Вента".) И что интересно: такой же была реакция датчика, когда его разместили рядом с передатчиком. То есть можно говорить о независимости интенсивности поля от расстояния.

Итак, органические системы выполнили свою функцию — зафиксировали новое излучение. Следующий шаг исследователей — создание обычных физических приемников. Первые же опыты с кристаллами типа кадмий-ртуть-теллур (КРТ) дали положительный результат: они "ловили" торсионное поле, однако время накопления сигнала составляло более 20 дней. Подобное долго-действие никого не устраивало, требовалась аппаратура с быстрой реакцией.

И вот она создана в Санкт-Петербургском Институте точной механики и оптики (ИТ-МО), на кафедре теплофизики, которой ру-

Изменение показаний датчика теплового потока после включения генератора.

С неказистой установки, с помощью которой А.Попов осуществлял первые сеансы радиосвязи, началась новая эра в развитии цивилизации. Возможно, та же судьба ожидает это устройство, которое сейчас работает в Санкт-Петербургском Институте точной механики и оптики. Внизу в виде конуса — генератор торсионного поля.

емник оказывается в некоем поляризованном состоянии и не успевает вернуться в исходное положение. Лишь на следующий день он вновь начинает реагировать на сигналы генератора, и картина повторяется.

Кстати, с аналогичной ситуацией столкнулся А.Попов, когда при демонстрации первых сеансов радиосвязи для принятия последующего сигнала потребовалось встряхивать когерер с металлическими опилками, чтобы вернуть ему чувствительность.

Когда между генератором и датчиком помещают специальный экран, отсекающий торсионное излучение, приемник сигналы не фиксирует.

Прокомментировать полученные результаты мы попросили научного руководителя работ А.Е.Акимова.

— Анатолий Евгеньевич, удивительно, что датчик именно теплового потока региструет нечто, что, по вашим словам, является торсионным полем. В то же время, скажем, измеритель магнитной индукции вообще ничего не фиксирует...

— Есть и другие устройства, которые воспринимают торсионные поля, например, по-

ти, магнитной восприимчивости, фотопроводимости пленок и пр.

Например, на границе соединения двух металлов из-за того, что отличаются их кр^ сталлические решетки и ориентация атс ных спинов, образуется неравновесная спиновая система. Так вот, под воздействием торсионного поля она упорядочивается, что делает иными электрические характеристики перехода. Это, кстати, и произошло в эксперименте с датчиком теплового потока. Генератор поменял электропроводность всех термопар, и они показали скачок теплового потока. На самом деле он, конечно, остался прежним. Другой стала калибровка прибора.

— Вы утверждаете, что интенсивность торсионного поля не зависит от расстояния. Значит, генератор, установленный сейчас в ИТМО, можно перенести в метро, и эффект будет тот же?

— Пока еще нет. Дело в том, что приемник не настроен именно на него, а следовательно, воспринимает торсионные поля и от других источников. Поэтому мы вынуждены отсекать их специальным экраном. Но когда работа приемника и генератора станет согласованной, помехи будут подавляться. Над этим сейчас трудимся. Еще одно направление — создание устройства, которое позволит регистрировать в день не 2 — 3 передаваемых импульса, а десятки, сотни, а затем и тысячи. Итогом должны стать принципиально новые средства связи. Их мощность будет мизерной по сравнению с электромагнитными устройствами. Все это позволяет прогнозировать революцию в системах коммуникаций, связи и передачи информации. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 5 9 5

G)

о 50 >

с *

ь 49000

о

с

о

g 48000

о с; с

Ь 47000

л

ь

о

о

t 46000 g О С

600 '800 _Время, С

32