Техника - молодёжи 1995-02, страница 49

Техника - молодёжи 1995-02, страница 49

ПРОГОНЫ "ЧУВСТВУЮТ' РУКИ

3KCTRACEHCA?

Сергей ДЕМКИН

Вокруг экстрасенсорики сегодня много шумихи и дутых сенсаций. Что порождает раздражение и отпугивает от нее официальную науку. И все же находятся специалисты, которые пытаются разобраться в природе паранормальных явлений.

В частности, заслуживают внимания эксперименты, проведенные в Российском го-о^ярственном медицинском университе-лрименением ядерного магнитного ре-лаксометра (ЯМР). В заключении, подпи

санном академиком РАМН П.В.Сергеевым, говорится, что экстрасенс О.Добровольский методом мануального воздействия изменил вращательную (Т1 и 12) и поступательную (Ds) подвижность молекул воды. "Последнее может быть причиной изменения функциональной активности растворенных в ней биомолекул и, следовательно, тех изменений на уровне организма, которые наблюдаются при воздействии О.Б.Добровольского на человека'1.

Эксперименты дали такие результаты (см.табл.). При "воздействии 1" увеличиваются и вращательная и поступательная подвижности протонов. При "воздействиях 2 и 3" поступательная подвижность уменьшается, вращательная после "воздействия 2" растет, а после "воздействия 3" не изменяется.

Еще один эксперимент с О.Добровольским был проведен в Российском центре психоэндокринологии. Ему предложили обработать пробирку с только что взятым анализом крови, причем не ставя задачу изменить какие-либо ее параметры.

Результат поставил медиков в тупик. Характеристики гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов по сравнению с контрольным анализом не изменились. А

параметры ферментов упали: лантаддеги-дрогиназы с 300 до 195 (при норме 150 — 300), битиратдегидрогиназы с 231 до 148 (при норме 60 — 280). Биохимики, проводившие анализ, заявили, что такой результат может быть достигнут лишь при применении определенных химических реактивов.

В заключение подчеркнем, что все специалисты, работавшие с экстрасенсом, единодушны: для получения статистически достоверных данных необходимы дальнейшие исследования. Выводы пока делать рано.

Таблица

Эксперимент Т1 ± т1 ,с Т2 ± т2 Ds±ds, 106см2/с Контроль 2,32 + 0,04 1,92 + 0,08 2,68 + 0,04 Воздействие 1 2,46 ± 0,08 2,01 + 0,06 2,85 + 0,08 Воздействие 2 2,64 + 0,09 2,02 + 0,06 2,22 + 0,09 Воздействие 3 2,37 + 0,06 1,82 + 0,09 2,20 + 0,08

Параметры Т1 — время спин-решетча-той релаксации и Т2 — время спин-ядерной релаксации отражают вращательную подвижность протонов воды. Ds — коэффициент самодиффузии, характеризует поступательную подвижность протонов. ■

ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ ОРЛОВ

(24.12.1934 - 3.01.1995)

Он не вступал в партию, не заискивал перед начальством, не искал "пробивных" соавторов и всем тем, чего добился в жизни, обязан лишь упорному труду и, несомненно, таланту. С первого взгляда он мог показаться довольно суховатым — не любил досужих разговоров, а сплетни вообще не терпел, не пытался наладить этакие панибратские отношения с коллегами, но как оживлялся, как начинали гореть его глаза, когда речь заходила об оригинальных научно-техниче-

П идеях, разработках. Какое красноречие, тящее остроумие, скрупулезное знание предмета вдруг открывалось в нем, обычно скованном прирожденной стеснительностью, излишней щепетильностью! Несмотря на противоречивые ветры и штормы времени, в котором ему довелось жить, он всегда оставался верным себе — позиции истинного интеллигента.

Как и любому человеку с богатой натурой, обладающему широким кругозором, В.А. Орлову было сложно найти свое основное призвание. Окончив школу с золотой медалью, а механико-математический факультет МГУ с отличием, он, естественно, решил посвятить себя научной деятельности. Попав по распределению в один из московских "почтовых ящиков", через год поступил в аспирантуру МГУ. Но точные науки представились ему чересчур специфическими, и в конце концов он перешел в аспирантуру Всесоюзного заочного института текстильной и легкой промышленности, где разрабатывал новое направление в области технической эстетики. А в результате, вместо защиты диссертации счел более полезным... выпустить для массовой аудитории небольшую книжку на зту тему. И здесь уже явно сказалась его вторая страсть — к научно-популярной литературе. Ведь в промежутке между аспирантурами, за каких-то четыре года, он успел поработать в редакциях двух журналов: "Техника — молодежи" и "Наука и жизнь". Так что неудивительно: после завершения диссертации он полностью переключился на журналистику.

Странное дело: Вадима Александровича точно магнитом притягивала "ТМ" — несмотря на попытки подправить выпавшую судьбу, он с 1959 г. снова и снова (7 раз!) возвращался в штат нашей редакции и уволился из нее лишь за несколько месяцев до смерти. За этот срок в каких только должностях он не перебывал: в "Технике — молодежи" — литсотрудником, старшим литсотрудником, научным редактором, обозревателем, заведующим отделами химии, науки, техники, ответственным секретарем, членом редколлегии; в "Науке и жизни" — заведующим отделом физико-математических наук; в "Технике и науке" — заведующим отделом. Не помогло и, казалось бы, решительное изменение профессии — так, в 1983 — 1988 гг. он

работал заместителем начальника отдела в Министерстве промышленности средств связи, а в 1991 г. — старшим научным сотрудником во Всесоюзной уфологической ассоциации.

И мы благодарны судьбе за то, что она столь счастливо переплела биографии В.А. Орлова и "ТМ". Ведь в нашем журнале он опубликовал сотни интереснейших статей. Вот взятая наугад подшивка номеров за 1967 г. — около 40 материалов! Недаром ему так часто приходилось пользоваться псевдонимами — В.Коробкин, В.Вадимов, В.Александров, Ю.Алинин. Разумеется, кроме "ТМ", он писал и для других изданий. Это и газеты: "Правда", "Известия", "Московский комсомолец", "Учительская газета", и еженедельники: "Смена", "Неделя", "В мире книг", и журналы: "Коммунист", "Курьер ЮНЕСКО", "Наука и жизнь", "Советский флот", "Школа и производство", "Техника и наука", "Моделист и конструктор", и зарубежные выпуски АПН, не считая многочисленных сценариев передач по Центральному радио и телевидению. Увлекшись историей создания советской боевой техники, он написал книги "Выбор", "Танкоград" и другие, пользующиеся неизменным успехом у знатоков. В.А. Орлов, возглавляя журналистскую организацию "ТМ", был и талантливым редактором. Не секрет, что специалисты зачастую не владеют литературным языком и не способны доходчиво поведать о тех вещах, которые их волнуют. Вадим Александрович брался за подготовку даже тех рукописей, от которых наотрез отказывались сотрудники редакции, не обладающие необходимой эрудицией. Из серий материалов, выпущенных им, особенно запомнилась под общей рубрикой "Время, люди, атом" (№ 6 — 12 за 1975 г, № 1 — 3 и 5 за 1976 г.). В ней впервые были помещены воспоминания непосредственно самих участников грандиозной работы по решению атомной проблемы в нашей стране. Некоторые выступления, например, бывшего 1-го заместителя председателя Совмина М.Первухина, академика Б.Никольского, членов-корреспондентов АН В.Владимирского и В.Иванова, тут же перепечатывались отечественными и зарубежными изданиями.

В последние годы В.А. Орлов вплотную занялся новой для него темой — НЛО, парапсихология, странные, необъяснимые случаи с людьми. Словно предчувствуя приближающуюся роковую минуту, он начал штудировать труды, посвященные извечным вопросам — жизни и смерти. И, конечно же, писал статьи. Но и тут сумел внести трезвую нотку мыслящего человека, имеющего в багаже солидные и разносторонние знания.

Как-то, рассуждая о деятельности своих коллег, он заметил: "Стремясь раскрыть драматургию познания, они делают читателя свидетелем борьбы вокруг новых теорий и гипотез, борьбы не только внешней, идущей на страницах специальных журналов, на трибунах научных конгрессов и сессий, но и борьбы в душе исследователя, борьбы уверенности и сомнения, азарта и скептицизма. В результате нелегких психологических исследований автора напряженная жизнь разума воссоздается под аккомпанемент высоких интеллектуальных страстей".

Эти слова полностью относятся и к творчеству самого Вадима Александровича Орлова. Читайте его статьи и книги — они не устаревают! ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 5 9 5

33