Техника - молодёжи 1995-02, страница 46

Техника - молодёжи 1995-02, страница 46
НЕВЕРОЯТЬ

Анатолий КАРТАШКИН, эксперт ассоциации "Экология непознанного"

МГНОВЕНЬЕМ ПОЗЖЕ МОЛНИИ

А где они берут воду?

Вода на Земле тоже есть, сказал Сциф. Довольно много воды

Но откуда все-таки они завозят воздух?

Воздуха там и так сколько угодно, терпеливо разъяснил Сциф. Он притягивается к планете силами гравитации и никуда не улетает

Дыхательный воздух?

Да, дыхательный Дыши не хочу сказал Сциф. И добавил Причем совершенно бесплатно.

Бесплатно? грозно повторила жена. Сколько же его там? Тонн сто? Или, может тысяча?

Сциф вдруг понял что попал в тупик: отступать поздно и некуда.

Что ты сказал он Гораздо больше.

Больше? взвилась она. Миллион? Или может десять?

Гораздо больше, повторил Сциф, хотя и знал уже, что путь правды никуда не ведет Наш бортматематик прикинул что одного чистого кислорода на этой Земле миллиард миллионов тонн. Или даже миллион миллиардов.

Глаза детей загорелись. "Миллион миллиардов, миллиард миллионов..."

Так, с расстановкой произнесла жена. И все это, ты говоришь, бесплатно?

Совершенно бесплатно.

И вода, конечно, тоже бесплатно?

Естественно. Там она течет ручьями и целыми реками.

И сколько же ее тонн? Тоже миллиард миллионов?

Больше. Раз в сто больше. Или даже в тысячу

А еще там ничего нет?

Почему же? Например, все люди спят каждую ночь. Каждый человек имеет восемь часов сна ежесуточно.

Оплаченного сна? язвительно поинтересовалась жена.

Нет но и они не платят за него ни гроша.

Хотим на Землю! вразнобой закричали дети Хотим спать каждую ночь!

Так, грозно произнесла жена Сци-фа. А что там еще есть?

Там заторопился Сциф, много чего есть. Например, на небе есть облака из водяных капелек, белые и очень красивые. А небо там голубое, из-за рассеяния света в воздухе. И еще там бывает ветер это когда воздух перемещается и перемешивается И он иногда такой сильный что вырывает деревья с корнями И он делает на воде волны.

Хотим на Землю! теперь уже хором кричали дети Хотим к млекопитающим гуманоидам!

И еще, торопился Сциф, когда эта Земля поворачивается к Солнцу из-за этого самого воздуха над горизонтом получается вроде бы цветомузыка, тоже очень красивая и эти люди могут ею любоваться два раза в сутки утром и вечером, причем опять-таки совершенно бесплатно.

Довольно! оборвала его жена. Не бывает дома годами зарабатывает гроши, а туда же! Терпеть не могу когда меня пичкают небылицами! Пойдемте, крошки! Не слушайте этого бессовестного лгуна!

Хотим на Землю! плача, кричали дети Хотим небо, и ветер, и цветомузыку каждое утро.

Сциф пристыженно наблюдал как она их уводит то ли в соседнее помещение, то ли в параллельное пространство. Потом горестно вздохнул собрал золотые сосуды с остатками пищи такова уж мужская доля, убирать со стола, и бросил все пять в утилизатор. ■

"1886 год. Трое мальчиков вместе со своим отцом попали под удар молнии, после чего один из детей бесследно пропал. Произошло это в штате Миссури (США)".

Из хроники аномальных явлений

— Почему вы считаете, что Берия, помимо атомной бомбы, не курировал и другие перспективные разработки? — возразил сосед по купе, невысокий пожилой мужчина крепкого телосложения. — Просто после удачного взрыва Первой Атомной их финансирование было прекращено.

Из зениток по тучам

Попутчицы деликатно попросили нас выйти — им надо было готовиться ко сну. Слабо освещенный коридор вагона был пустынен Под полом мерно постукивали колеса. Поезд Сергач — Москва всего пару часов как отошел от Арзамаса и теперь резво стремился в сторону столицы.

— М-да... В связи с этим припоминаю один странный случай — после войны, год-два спустя,— продолжал он, не отрывая взгляда от проплывавшей за окном темной громады леса.— Я видел все собственными глазами, но предупреждаю: если что — откажусь от своих слов. Надеюсь, вы меня поймете. Просто я слишком долго молчал, уж невмоготу, а сейчас как будто начинают приоткрывать тайны, да и вы, вижу, интересуетесь подобными историями...

Так вот, служил я тогда во внутренних войсках — охранял заключенных в одном из СибЛАГов, за Уралом. Кстати, там всю войну и провел. И послали меня в командировку — служебную. Куда — не скажу, но ехали мы — пять зэков и трое конвойных — несколько суток. Доставили зэков на место и еще пять-шесть дней ждали — им какие-то анализы делали, кровяное давление мерили, проверяли нервную систему.

Затем все пошло куда быстрее — погрузили нас в кузов "студебеккера" и повезли в глубь дремучих лесов. Смотрим: поляна, довольно широкая, а пониже ее — река, и на ней четыре катера. Идиллия? Нет, ад! Ведь вокруг поляны стояли зенитки в несколько рядов и без передыху палили в небо. Грохот был такой, что казалось — тучи раскалываются. Они как раз низко висели, мощные, плотные, набухшие, дождь вот-вот лива-нет, а здесь — уже разгар грозы, орудийной! Снаряды будто сталкивались между собой — их разрывы беспрерывно посверкивали сквозь облака этакими огненными плевками!

Невесть откуда в кузов впрыгнул капитан с ромбиками и гаркнул в ухо каждому из зэков: "В кузове сидеть час! Понял — целый час! Выпрыгнешь — расстрел на месте!" Потом ткнул пальцем в нас, конвойных: "А вы выходите!" Когда же спрыгнул сам, махнул шоферу: "Двигай!"

Грузовик с зэками выехал на центр поляны и остановился. Шофер выскочил из кабины и опрометью бросился бежать. И немедленно вдобавок зениткам жахнули "катюши" — они, оказывается, в лесу скрывались. Тут уж настоящий кошмар наступил — гром, вой, уханье!

— По людям били? — ужаснулся я.

— Разве это люди. — скривился мой со

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 5 9 5

беседник.— То дезертиры были, их с расстрел ьного плаца взяли. Давно на том свете могли бы грибы собирать. Да и стреляли-то не в них — я ж говорю, в тучи. Минут сорок небо дырявили. Потом над поляной полыхнула молния, ослепительнейшая вспышка, и машина пропала. Была — и нету, и баста! Артиллерия сразу стихла, и тишина — какое блаженство! Вдруг крик: "Вон они, вон! На том берегу!" — и все повернулись смотреть на реку. Гляжу — на противоположном берегу раскиданы части "студебеккера" и наши зэки. Все пятеро налицо, но почему-то голые. Стали они приподниматься на ноги — значит, живые. Ну, тут к ним катера по рек^ рванули...

Больше ничего не знаю. Нас троих назь^, не вернули, а раскидали по другим ЛАГам, да и тех зэков уже не встречал. Иногда размышляю: что ж за опыт такой был? Может, заброску десанта имитировали? Но непонятно — как же они на другом берегу оказались? Вы про такое ничего не слышали? Нет? Ну ладно. О, поздно уже. Пошли в купе. Наши дамы небось давно храпят.

И он, отодвинув дверь, шагнул внутрь.

...Меня мучил какой-то страшный сон, когда в бок толкнула проводница: "Вставай, к Москве подъезжаем!" Я открыл глаза. Четыре часа ночи. Повернул голову — соседняя верхняя полка была пуста. Тде пассажир-то?" — спросил я. "Сошел в Муроме! — рявкнула проводница.— А ты, нечего разлеживаться, поднимайся давай, собирай постельное белье!"

Портрет классической молнии

Исповедь моего собеседника засела в сознании. Я долго сомневался — верить ему или нет? А когда возобладал принцип "презумпции невиновности" (в смысле искренности), возникли вопросы, и первый — сг чалось ли подобное прежде?

Перелистав книги с описанием аномальных явлений, я убедился, что загадок, связанных с грозовыми тучами и линейными молниями, насчитывается немало.

Бывало — люди исчезали. Вот 1951 год, Индия. Трое странников бредут по дороге. Сверкает молния — и путь продолжает лишь один. Двое пропадают без следа.

Бывало — люди погибали, но странным образом. 1979 год, Япония. Группа школьников отправляется в горы и попадает в грозу. Учитель приказывает им связаться веревкой — традиционный прием альпинистов. Но вспыхивает молния, и каждый третий оказывается убитым. "Веревка от дождя намокла и стала проводником, по которому прошла молния,— поясняет доктор физико-математических наук И.М. Имянитов.— Но почему каждый третий? Это до сих пор неясно, хотя в Японии провели множество исследований".

Бывало — люди, в которых попадала молния, оставались живы. Например, Рой С.Салливан, егерь американского национального парка Шенандоа в штате Вирджиния. Он — единственный в мире, переживший пять ударов молнии — в 1942, 1969, 1970, 1972 и 1973 годах. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Бывало, наконец, — люди даже выпадали из грозовых туч. 1930 год, Германия. В Рейнских горах из облаков, насыщенных ат-

30