Техника - молодёжи 1995-02, страница 63

Техника - молодёжи 1995-02, страница 63

к

4 - й

СТР.

О Б Л О Ж К

изощриться, стараясь даже при свете белого дня добраться до гаек, мне это не удалось. Нужно либо вскрывать сам замок — а для того, как уже говорилось, нужна квалификация опытного взломщика сейфов,— либо действовать по принципу: "Пилите, Шура, пилите..."

Добившись надежности, Федоров решил позаботиться и об удобствах потребителя своей продукции.

— Раньше вся конструкция была неразъемной,— рассказывал он.— Помучившись с ней сам — "железяка" влезала только в багажник, — решил ее модернизировать, сделать компактнее...

И модернизация удалась — теперь блокиратор, без труда разбираемый на две части, можно уместить в дипломат. Поставить же его на диск колеса — дело нескольких минут. И можно быть спокойным — к данной машине угонщик вряд ли подойдет. Что он — дурак? Ведь за версту видно — машина заблокирована. Тем более что блокиратор колеса "Сектор М", как назвал его изобретатель Андрей Федоров, может быть не единственным проти-тонным устройством, а просто допол-г. _,ием к той электронике, о которой мы писали. Так сказать, нулевым уровнем защиты.

Кстати, стоит такое "дополнение" не так уж дорого — 60 долларов США в пересчете на соответствующий рублевый эквивалент.

Телефон фирмы "Полимаш": 270-01 -87 ■

Схема, поясняющая установку блокиратора на колесо. Открываете футляр, берете дисковый захват (рис. а) и, преодолев сопротивление возвратной пружины, поворачиваете диски относи-

ДЛЯ АЛЬПИНИСТОВ - НО НЕ только

тельно друг друга до упора (рис. б). После чего устанавливаете крючки-"щупальца" в отверстия диска колеса так, чтобы гребенка попала в требуемый сектор, а пружина имела возможность вернуть диск в исходное положение. При этом крючки надежно захватят края отверстий на диске колеса (рис. в).

Остается взять упор в сборе, вставить ключ в замок, повернуть его на 90° по часовой стрелке, чтобы язычок вошел внутрь запорного устройства, и поставить рычаг на место. Вернув ключ в исходное положение, вы освободите язычок, и он надежно зафиксируется в отверстиях дисков. Вытаскиваете ключ, кладете в карман и спокойно отправляетесь по своим делам.

Имя весельчака, что запечатлен в обнимку с собственным детищем — мобильной де-компрессионной камерой из стекловолокна, — хорошо известно покорителям гор: Игорь Гамов из Университета Колорадо! Необходимое разряжение воздуха внутри 90-килограммового одноместного кессона (длиной 2,4 м и диаметром 77 см) обеспечивает ручной вакуумный насос, причем прочность оболочки позволяет добиться давления втрое меньшего, чем на высоте 5000 м. Итак, благодаря Гамову спортсмен с острым приступом "кессонной болезни", вызванной резким перепадом атмосферного давления (скажем, при быстром спуске или падении с высоты 2000 — 3000 м на более низкий уровень), имеет возможность как бы повторить свой путь — но на сей раз не спеша, плавно и без угрозы для здоровья.

Полезному изобретению нашлось и другое применение. Как известно, организм человека, длительно испытывающего кислородное голодание при пониженном атмосферном давлении, наконец приказывает почкам начать выработку специального гормона, стимулирующего усиленное производство эритроцитов — кровяных телец, снабжающих его кислородом. Даже самый обычный индивид, проведя несколько недель в горах, приобретает на время — благодаря избытку эритроцитов — повышенную силу и выносливость. Нечего и говорить, как это важно для спортсменов, и неудивительно, что высотные тренировки атлетов приобрели в последнее время большую популярность.

Недавно физиологи из военной лаборатории в Гренобле (Франция) установили: достаточно проводить всего 4 часа в день в "высокогорных" условиях, чтобы надежно обмануть человеческий организм! Так что кессон Гамова оказался просто незаменим для обретения оптимальной спортивной формы. Собственно, нынче любой желающий, заплатив цену, равную примерно стоимости небольшого автомобиля, сможет, не выходя из дома, насладиться всеми прелестями ночлега в палатке на высоте свыше 4000 м — включая бессонницу и головную боль...

Позаботилась об альпинистах и японская фирма Casio, выпустив комбинированный прибор АТС-1000, выполненный в виде часов с браслетом. Наличие хронометра с секундомером само собой разумеется, а сверх того в браслет встроены альтиметр, барометр, термометр и компас.

Альтиметр определяет высоту над уровнем моря в диапазоне от —700 до 4000 м, показания выводит на мини-дисплей графически — точками на восходящей кривой, запоминает до 50 групп измерений; предусмотрено устройство сигнала высотной тревоги.

Барометр имеет шкалу от 610 до 1100 мбар и также снабжен визуальной графикой. Термометр измеряет и показывает в цифровом обозначении значения температур в интервале от —10 до 60 град, по Цельсию. Компас функционирует с помощью датчиков, чувствительных к земному магнетизму, направление указывает на дисплее в буквенном обозначении; запоминает до 5 смен направления движения.

"Горный гид", как называют браслет-ком-байн, рекомендуют также горнолыжникам и прочим фанатам рискованных прогулок.

ДЛЯ лыжников

Камни, сухие ветки, малоснежная лыжня в начале или конце сезона — и вот на "сколь-зячке" ваших любимых лыж царапины, тре

щины и даже выбоины. Теперь это уже не трагедия... во всяком случае, во Франции, где фирма Chatex установила в специализированных лыжных магазинах свою новинку Rapid Loc. Эта машина восстанавливает изношенные "подошвы" лыж, работая по оригинальной технологии: на скользящую поверхность, начиная с носка, распыляется гранулированный полиэтилен, прочность которого соответствует прочности обрабатываемого материала. Проходя рабочую зону машины, лыжа подвергается давлению, при котором происходит "сварка" ее поверхности с напыленным материалом — на клеточном уровне и, что замечательно, без малейшего нагрева. Rapid Loc не слишком громоздка (80x84x160 см), но имеет прямо-таки выдающуюся производительность: 240 лыж в час!

Новую концепцию горных лыж выдвинули братья Хэнк и Баки Кашиба, владельцы компании Volant в Колорадо (США), предложив изготовлять их... из обычной стали! "Примерно с середины 60-х в конструкции лыжи не произошло никаких радикальных изменений, — говорит Хэнк, бывший олимпийский спортсмен, а ныне президент компании. — Volant представляет первую действительно свежую идею за последние 20 лет".

Соль конструкции — в неразъемной накладке из стали-нержавейки в виде колпачка, надетого на носок лыжи и переходящего в окантовку по бокам; не толще сложенной пополам визитки, она приобретает огромную прочность за счет своей формы. Сама лыжа представляет собой сэндвич из некоторых обычно применяемых материалов, дополнительно прослоенный стальными пружинами. Подобный металлический скелет препятствует скручиванию лыжи вокруг продольной оси, позволяет равномерно распределить нагрузку от носка до пятки, улучшает стабильность, дает возможность делать более быстрые и резкие повороты и обеспечивает лучшее сцепление с обледеневшей поверхностью. Все патенты — собственность компании Volant.

ДЛЯ ТЕХ, У КОГО МАЛО ВРЕМЕНИ НА РАЗМИНКУ

Если вы ради здоровья бегаете по вечерам после работы, следует обезопасить себя от риска быть сбитым в темноте машиной... Для того и существуют кроссовки Light Gear с сигнальными огнями в каблуках! В водонепроницаемом чехле из пластика, помещенном в выемку каблука, находятся красный диод и сверхплоская литиевая батарейка; при каждом шаге под давлением пятки происходит замыкание контакта. Словом, все очень просто — но весьма практично.

Хорошо бы, конечно, ездить на работу и домой на велосипеде, но как быть с одеждой? В костюме — неудобно на улице, в шортах — неудобно в конторе... Что ж, компания Engre Sports рекомендует воспользоваться приспособлением под названием Beckrider Commuter Bag, в котором вы довезете свой парадный наряд в полной сохранности — без единой лишней складки и морщинки. Модификация С-420, рассчитанная на один костюм или платье, имеет дополнительно 6 карманов, два из них — специально для обуви. В модификацию Т-1100 вы уложите трех- или даже пятидневный запас одежды и белья! А если отстегнуть заплечные лямки, Beckrider Commuter Bag можно носить просто как обычную сумку. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

2 5 9 5

47