Техника - молодёжи 1995-02, страница 61

Техника - молодёжи 1995-02, страница 61

А.Лонжероиа, видного полководца, генерал-фельдмаршала И. И. Дибича-Забалканского, прославленного мореплавателя, адмирала В.М. Головнина... А в 1848 г., через 11 лет после смерти Пушкина, именно от холеры умерла знаменитая танцовщица А.И. Истомина, которой некогда всерьез увлекался поэт.

* Очень часто мы ничего не знаем о кончине людей, хорошо знакомых нам по учебникам истории и литературы. Например, знаменитый деятель Парижской коммуны, премьер-министр Франции Л.Гамбетта зашел как-то к генералу Тома и во время разговора машинально взял со стола заряженный револьвер и случайно прострелил себе руку. Рана зажила, но от развившейся от нее болезни Гамбетта умер в 1882 г. Таинственна смерть архитектора А.А.

4феррана — строителя Иса-\ .евского собора в Петербурге. Гадалка предсказала, что он умрет через месяц после завершения этих работ. Монфер-ран возводил собор 40 лет. Наконец, 30 мая 1858 г. его освятили, архитектор получил 40 тыс. рублей, золотую медаль с бриллиантами и через месяц... умер от фурункула! Не менее загадочна смерть печально известного графа А.Х. Бенкендорфа, так часто досаждавшего Пушкину. В 1844 г. он поехал на лечение за границу, сошелся там с француженкой, возвращался с ней на пароходе в Петербург, принял в дороге католичество и, не доехав до дома, внезапно умер. ■

Г.КОТЛОВ, инженер

Неизвестное об известном СОПЕРНИКИ "ЭЛЕМЕНТЕРОВ" JB29 г. алхимик Деларош издал трактат, где рассказывал о себе удивительные вещи. В частности, однажды "элементе-ры" — духи стихий — увлекли его во дворец своего начальника, который вел с ним долгие беседы. "Ты знаешь,— сказал он,— что свет при известном преломлении дает изображение на воде, стекле, сетчатке глаза, и мои элементеры придумали состав, с помощью которого картина может быть готова в мгновенье ока... Точность рисунка, выражение, тончайшие оттенки красок — все это мы поручаем природе, которая, всегда безошибочно, рисует на нашем полотне картины, поражающие зрение, осязание и все чувства вместе".

Историки науки усматривают в столь проницательной фантазии как бы предчувствие современной фотографии, созданной целой плеядой исследователей. Кто же эти соперники "элементеров" и какой вклад внес каждый из них?

Во времена Делароша уже был аппарат, с помощью которого получали изображения "на

воде, стекле и сетчатке глаза". Это — камера-обскура, известная едва ли не с XIV века и усовершенствованная в 1558 г. итальянцем Джамбаттиста дел-ла Порта: он предложил вместо точечного отверстия использовать в качестве объектива собирательную линзу. Куда сложнее оказалось наносить и закреплять изображения на стекле, полотне или бумаге...

Прежде всего необходимо было найти вещества, способные достаточно быстро менять свою окраску под действием света. Первым стало азотнокислое серебро, потемнение которого при освещении обнаружил германский химик В.Гомберг в 1694 г. Спустя 33 года его последователь И.Шульце открыл более чувствительное вещество — хлористое серебро — и провел первые эксперименты по светописи. В 1814 г. англичанин Г.Дэви подметил светочувствительность йодистого серебра, а через два года француз Н.Ньепс получил первое изображение на бумаге, пропитанной хлористым серебром.

Однако все попытки добиться стойкой картинки кончались неудачей: хлористое серебро, сохранившееся и остававшееся светлым на первоначально затененных участках, потом, на свету, также разлагалось и темнело — фотография засвечивалась. Решающий успех здесь принес английский астроном Дж.Гершель. В 1819 г. он установил, что раствор гипосульфита отлично растворяет хлористое серебро и может служить прекрасным закрепителем изображения, удаляющим AgCI с затененных участков изображения.

Итак, закрепление было открыто раньше проявления! Лишь в 1835 г. француз Л.Да-гер научился превращать скрытое изображение, получаемое на йодированной поверхности серебряной пластинки, в видимое — с помощью паров ртути с последующим закреплением гипосульфитом.

В 1839 г. англичанин В.Тал-бот впервые применил в качестве светочувствительного материала бромистое серебро, а также разработал негативно-позитивный процесс с бумажным негативом. Его усовершенствовал сын Н.Ньепса — Ньепс де Сен-Виктор, заменивший негатив на стеклянный. Для этого на пластинку наносился тонкий слой яичного белка с растворенным в нем йодистым калием. По высушивании ее погружали в раствор азотнокислого серебра, что делало слой светочувствительным, и снова высушивали. После экспонирования изображение проявляли в растворе галловой кислоты. Этот проявитель был вторым после паров ртути, предложенных Да-гером.

В 1851 г. английский скульптор С.Арчер предложил заме

нить яичный белок коллодием — нитроклетчаткой, растворенной в спирто-эфирной смеси. Недостаток этого способа — экспонировать возможно только мокрую пластинку — устранили, применив негативно-позитивные коллоидные эмульсии на желатиновой основе. Предложенные в 1853 г. французом Годеном, они были изготовлены англичанином Р.Мед-доксом спустя 18 лет. И с того момента производство фотоматериалов становится на коммерческие рельсы.

Параллельно с совершенствованием фотоматериалов шла разработка более эффективных проявителей. В 1880 г. англичанин Абней ввел в практику

проявитель гидрохинон, в 1891-м Андрезен предложил для этой цели парааминфенол, а Богиш — метол, глицин и амидол.

До 1879 г. применялось только видимое печатание. Лишь после того, как англичанин Дж.Сван начал выпускать бромосеребряную желатиновую бумагу, наступила эпоха проявляемых фотобумаг. Таким образом, на осуществление фантазии Делароша потребовалось ровно 250 лет! ■ Г.СМИРНОВ, инженер

КСТАТИ...

Знаменитый поэт, предшественник французского символизма Шарль Бодлер (1821 — 1867), считался современника

ми типичным "человеком не от мира сего". Тем удивительнее, что именно ему принадлежит сугубо конкретный научно-технический прогноз, почти сразу же сбывшийся.

В 1859 году Бодлер предсказал, что фотография станет "покорной служанкой науки". Снимки начнут помогать географам, натуралистам, астрономам и физикам. Она придет в десятки разных лабораторий, и ученым мужам останется лишь недоумевать, как это могли обходиться без нее...

По его словам, фотографии предстоит заслужить славу и благодарность потомков, ибо она поможет сохранить для далекого будущего не только научные достижения, но и книги и рукописи, памятники искусства и театральные постановки. ■

Досье эрудита УПРАВЛЯЕМАЯ ТОРПЕДА ОБРАЗЦА... 1915 ГОДА

21 марта 1915 г. инженер В.П. Александров представил в Главное военно-техническое управление российского военного министерства чертеж и описание управляемой торпеды.

По мысли изобретателя, управлять ею следовало лучом прожектора, установленного над самой водой. В передней части самодвижущегося снаряда находился выступавший над поверхностью воды Т-образный стержень, на концах которого были селеновые светочувствительные элементы, размещавшиеся в фокусе полусферических отражателей и соединенные с реле, включавшим рулевое устройство. При движении торпеды в зоне луча элементы воспринимали световой поток и при рассогласовании сигналов корректировали курс.

Технический комитет ГВТУ, рассмотрев проект, указал в своем Журнале № 299 от 16 апреля 1915 г., что "способуправления... не может дать надежных результатов", поскольку на торпеде не было стабилизатора курса, да и применять ее можно было лишь ночью и при полном штиле.

Тем не менее работа Александрова содержала основные принципы современного управления "по прямому лучу", широко применяемому ныне в высокоточном тактическом оружии. ■

С. ФЕДОСЕЕВ, инженер

Рисунки В. ПЛУЖНИКОВА Внизу-рис. М.ДМИТРИЕВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

219 5

45