Техника - молодёжи 1995-02, страница 59

Техника - молодёжи 1995-02, страница 59

Н Е Ж

ДРАГУНЫ XX ВЕКА

Завершаем наш рассказ об истории драгунских войск, публиковавшийся в № 9 и 10 за 1992 г., № 1, 5 и 8 за 1993 г., № 3 за 1994 г.

В конце XIX в. гонка вооружений, и без того немалая, резко ускорилась. Массовый выпуск нового скорострельного оружия заставил стратегов пойти на решительные реформы в армиях, что самым серьезным образом сказалось на судьбе драгунских войск.

Гражданская война в США (1861 — 1865 гг.), а также битвы австро-прусской (1866 г.) и франко-прусской (1870 — 1871 гг.) войн показали полную непригодность старой тактики фронтальных атак, в том числе и кавалерийских, в сомкнутых колоннах. Наступавших просто сметало встречным шквальным огнем оборонявшихся. И в 70-е годы прошлого века генштабы ведущих стран мира стали вводить новые уставные требования к действиям конницы. К сожалению, командование российской армии не сделало из этого должного вывода, и нашим "солдатушкам" пришлось за это расплачиваться собственной кровью, что и показала русско-турецкая война 1877 — 1878 гг.

Опыт боевых действий в горах и долинах Болгарии заставил по-новому отнестись к драгунам. Р^сгепенно они начали использоваться как мощные летучие соединения — в разведке, для оиходных маневров, в авангардных и арьергардных боях. Чаще всего можно было видеть такую картину: стремительный бросок на отступавших янычар и дальнейшая рубка шашками панически бегущих. Впрочем, такая лихость проявлялась скорее потому, что турецкая кавалерия была слишком слаба и малочисленна и не могла ничего противопоставить русской. А с обороняющейся пехотой приходилось менять тактику, и нередко всадники спешивались и смело брали штурмом укрепления турок. Например, при взятии Тырнова и Казанлыка отличился Казанский драгунский полк, а в бою у села Мелка — Астраханский. Принимали они участие и в знаменитой осаде Плевена. Такая многофункциональность, издавна присущая драгунским войскам, оказалась особенно уместной на Кавказе с его сложными природными условиями, где им пришлось сражаться на Авлиарских и Аладжинских высотах, и даже штурмовать крепость Каре.

В ходе этой войны драгуны показали себя так хорошо, что даже встал вопрос о целесообразности применения других родов кавалерии, кото-

М А

Валентин ТАРАТОРИН Рис.автора

рые, впрочем, при боевых действиях пользовались исключительно драгунской тактикой.

И вот, в 1882 г. все армейские кавалерийские полки переформировали в драгунские. Реформа не коснулась лишь гвардии (там остались гусары и уланы) и казаков. Император Александр III повелел одеть армию в новое обмундирование, по стилю очень напоминавшее русский национальный костюм. В строю носили суконную шапку, отделанную бараньим мехом — цигейкой, темно-зеленую двубортную куртку с застежкой на крючках и воротником-стойкой, серо-синие шаровары с выпушкой под сапоги. Вне строя надевались белые гимнастерка и бескозырка, а в холодное время — шинель из некрашеного сукна с башлыком. Полки отличались друг от друга цветом отделки на мундирах и погонах.

Новая тактика и обмундирование подверглись испытаниям в русско-японской войне 1904 — 1905 гг. Регулярная кавалерия была представлена тремя драгунскими полками — Нежинским, Приморским и Черниговским. Как положено, во фронтовых боях участвовали казачьи части, а драгун высылали для разведки, прикрытия марширующих колонн. В частых стычках с японскими летучими отрядами отличились приморцы. В открытом же бою с противником черниговцы и они встретились лишь единственный раз — под Сан-вайзой. В лобовой атаке, в пешем и конном строю, совместно с казаками, захватили укрепления японцев. Но в целом, по сравнению с другими родами войск, драгуны использовались мало, хотя кое-какие выводы Генштаб сделал.

Итоги войны подвел армейский Устав 1912 г. С его помощью попытались по-новому организовать действия вооруженных сил, и в частности драгун. Считалось, что в развернутом конном строю неприятеля можно атаковать, только если вражеская пехота деморализована и отступает. Допускалось также контратаковать кавалерию. В других обстоятельствах рекомендовалось спешиться и вести огонь из-за укрытий или действовать штыком. И хотя еще в 1907 г. вновь восстановили гусарские и уланские подразделения, на них тоже распространялись эти требования. Впрочем, роль как гусар, так и улан оставалась чисто декоративной.

Важным новшеством стало введение полевой формы защитного желто-зеленого цвета (впервые ее приняли британцы в ходе англо-бурской войны 1899— 1902 гг.). Обмундирование состояло из фуражки, кителя или гимнастерки и шаровар прежнего серо-синего цвета. Полки различались цветом погон и отделкой парадных (так называемых "цветных") головных уборов.

Клету 1914 г. в России был 21 драгунский полк. Они довольно бессистемно дислоцировались по всей империи — от Польши до Маньчжурии. Когда началась первая мировая война, командование и стран Антанты, и Тройственного союза пришло в шок от колоссальных потерь конницы от пулеметного огня. Они и сделали ее массовое использование практически бессмысленным. А появление нового рода войск — авиации — существенно сократило возможности использования кавалерии и в разведке. Окопная война с ее неизменным атрибутом — многокилометровыми заграждениями из колючей проволоки вынуждала всадников спешиваться и сражаться, как обыкновенным стрелкам-пехотинцам.

Справедливости ради надо сказать, что лихие драгунские атаки все же имели место. В боях под Каушеном вместе с конногвардейцами бился лейб-гвардии Драгунский полк, под Ярославица-ми в схватках с австрийцами отличился входивший в состав 10-й кавдивизии Новгородский полк (в нем служил кавалер двух Георгиевских крестов, будущий прославленный маршал Г.К.Жуков). На Кавказе отважно воевал Тверской полк.

Можно еще долго перечислять подвиги наших предков. Стоит вспомнить трагические дни гражданской войны в России, когда от действовавших на огромных пространствах армий потребовалась существенная маневренность, и, как следствие, вновь возросла роль конницы. Смело сражались кавалеристы и в Великую Отечественную войну. Но эти сражения шли уже без участия драгун. А в 50-е годы официально закончила свою службу кавалерия.

Время "конной пехоты", славно начавшееся в эпоху д'Артаньяна и его друзей-мушкетеров, закончилось. Но традиции универсальных воинских формирований продолжились в наши дни в действиях ВДВ и спецназа. ■

клуб

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 5 9 5

Слева направо — рвой 12-го Староду-,гского полка и рядовой 3-го Новороссийского полка преследуют отступающих немцев.

Слева направо — рядовой 3-го Сумского полка, унтер-офицер лейб-гвардии Драгунского полка и рядовой Финского драгунского полка.

Коллективный консультант — Смоленский исторического фехтования (СКИФ).

43