Техника - молодёжи 1995-02, страница 56

Техника - молодёжи 1995-02, страница 56

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕНН

Виктор ШИТАРЕВ, ff капитан

дальнего плавания

НЕ

МЕ1РОСГРОИ

ff

ЯЗЬ

4 февраля 1979 года бесследно исчезло совершенно исправное судно, имевшее неограниченный район плавания, укомплектованное опытным экипажем. И произошло это не в каком-то "треугольнике" и не в "море дьявола", а в акватории, в которой находилось около 30 судов, неподалеку от крупного порта Мурманск.

...В тот день ничто не предвещало несчастья. Рыболовные траулеры "Метрострой" и "Мозырь" шли из района промысла за топливом в губу Большая Волоковая. Стояла обычная зимняя погода — штормило, скорость ветра с восточных румбов достигала 20 м/с, мороз не превышал 8 — 10°, но наблюдалось интенсивное обледенение. За несколько часов ледяная корка на надстройках и палубах нарастала до 25 — 30 т, и иногда траулеры разворачивались по ветру, чтобы освободиться от нее. В 22.00 руководитель группы архангельских траулеров предупредил капитанов, что 5 февраля в 4.00 устроит перекличку судов по радио, и велел держать открытую связь на заданной частоте. Все, в том числе "Метрострой", подтвердили получение распоряжения.

В 23.00 "Мозырь" находился в точке с координатами 70°23' северной широты и 33°04' восточной долготы. На экране его радиолока

тора хорошо видели "Метрострой". Расстояние 5 миль. Через некоторое время 2-й помощник капитана "Мозыря" В.В. Гарбарь связался со 2-м помощником капитана "Метростроя" В.В. Волошиным. Тот сообщил, что траулер идет средним ходом, машина делает 80 оборотов в минуту, однако их "сильно валяет". Гарбарь попросил Волошина узнать, сколько навигационных карт он оставил в порту, тот сказал, что свяжется через 10—15 минут. 5 февраля в 1.05 Гарбарь вызвал "Метрострой", но "он на связь не вышел, очевидно, уже был за пределами слышимости" или на судне из-за обледенения вышли из строя антенны.

В условные 4.00 "Метрострой" промолчал при радиоперекличке, и руководитель промысла велел РТ-325 и РТ-270 непрерывно вызывать его и информировал о случившемся Мурманск и Архангельск. Не ответил "Метрострой" и в 8.20. Тогда капитаны всех траулеров приступили к его поискам, в 10.35 к ним подключили зверобойные суда. Как видим, нет оснований упрекать командование в нерасторопности.

Ы X СЛУЧАЕВ

В 10.35 береговой пост наблюдения донес, что "Метрострой" в губу Большая Волоковая не заходил. Стало ясно: произошло несчастье...

Правда, поступило известие, что примерно в 8.55 зверобойные суда вроде бы слышали, как "Метрострой" пытался с кем-то связаться, а радист спасательного буксира "Смелый" утверждал, что в 12.38 говорил с ним по радиотелефону, но траулер внезапно замолчал. Около 17.00 к поискам приступила авиация Северного флота. Читаю рапорт начальника его штаба: "Взрывов в запрашиваемый период не зарегистрировано, все корабли и суда, которые могли оказаться в указанном районе, осмотрены, повреждений не обнаружено, сигналов бедствия не слышали". На всякий случай проверили суда, выходившие из Мурманска и пришедшие туда, — никаких следов столкновения.

Морской буксир МБ-414 вышел в район предполагаемого дрейфа "Метростроя" 5 февраля, там уменьшили ход, включили прожекторы, вахту усилили тремя впередсмотрящими. В 2.35 6 февраля они заметили слабый мерцающий огонь, осветили море ракетами и увидели полузатопленный спасательный плот, из входа в который торчали босые, обледе ^^ шие ноги... В 4.33 плот подняли на палуб> нем были тела двух моряков без спасательных жилетов. Один — в легкой одежде, без обуви, второй — в ватнике, свитере, хлопчатобумажных брюках, на ноге кирзовый сапог. По заключению судового врача, оба погибли от переохлаждения. Продолжив поиски, МБ-414 обнаружил плавающие пластиковый мешок с лампами дневного света, корзины, бочки, а в 11.35 другой, опрокинутый плот без людей.

В 12.32 экипаж "Мезени" нашел "полузатоп-

г ой. ум**ьш. 6*.а

Мое??

Г-ОЗгй дрейф* тоънЫo2?Sz. -Ло^окладуна соовме ла&ол мнималеж окоЯкси мдо е р н а

С

гПрПМТиРИ*

п-о» Нордкин

&т помриый шдам р&ммги*

cm п-ов Варангер"

w.Hflcpmi

IpMMTCA^M-Pfrfl

Пунктирная линая^ г&юлсгъемШ fftjwBSfm ЩдовтйЯ

о Снугерд

Л-ОВрцгдо Ь nepJpflplSMTt Рыбачий

?сткЭти

тнаволох

интенсивное обледанение

гсНи»£

ж.

ZV) А?с

ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН

БАРЕНЦЕВА МОРЯ

^jr-C32Ano тсоияел

уУ"1 ' гГ ШЯ(\Л1 ■ 1«11 TTM llljL 1МГ.1 II м «мм ■■

с /юа/. Off ^оо* Ф9*сш,

Л/60*, *80 Ф9*А*19$ SkiH&a. w/n Я>А * 4JUMb.

Катшщрнс

м АСЛГ. cf*34 CCJTWJU

SO/го Ж 0328 № C&36 #*Jf*fU/ejl

M HQ

217 Магн. сил 11?2 О*

178 I- *

^Ъала MX&JtiC** Г/ОТ* О 9

с oSjttS

»Пр2?МТ{м54

zstybo *с об4о &шо штемсмвн$е г fytShn&t&e. Максм&ние Лб&а 25-30те*

у? U»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 5 9 5

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Судовой радист

Близкие к этой страницы