Техника - молодёжи 1995-03, страница 26

Техника - молодёжи 1995-03, страница 26

бы, как и их свободные предки, на галечных россыпях, да не дозволено... Оплодотворение икры происходит, как правило, в эмалированных или полистирольных тазах с помощью людей рыбоводов, среди которых выделю ведущего научного сотрудника ВНИРО, заслуженного рыбовода России Игоря Александровича Бурцева. Это он разработал метод искусственного сбора икры, сравнимый с классическим кесаревым сечением.

Когда подходит срок, рыбине надрезают соответст ующую часть брюшины, чтобы помочь ей быстро и безболезненно разрешиться от бремени. А затем — шьют, как и принято у хирургов, иглами особой серповидной формы и шелковыми нитками, которые потом рассосутся. Эта внешне нехитрая операция позволяет отбирать икру много раз. В результате за сравнительно долгий бестеров век каждая самка может дать

Шов как шов. У этой рыбины отнюдь не первый. Если приглядеться, можно заметить следы прошлых бестеровых сечений выше и ниже нового шва.

Бестерята-личинки — что-то вроде головастиков на вид.

Профессор Н.И.Николюкин, получивший в 1952 г. ервого половозрелого бестера, с одним из своих питомцев и одной из своих учениц. Фото И. А БУРЦЕВА ВНИРО.

больше икры, чем она сама весит. Мне рассказывали, что на Аксайском заводе в низовьях Дона есть одна длинноносая особа (а осетровые большей частью длинноносы), у которой на брюхе 12 швов. Это значит, что она нерестилась с помощью бестерова сечения соответствующее число раз.

Сколько лишней (отнюдь не лишней!) икры принесла эта операция, не знаю. Знаю другое: бестерову сечению всегда предшествуют прививки.

В условиях неволи икра осетровых обычно не дозревает, что для промышленного рыбоводства совсем не в радость. Даже если она предназначена не на племя, а на стол гурмана. Икра ведь тоже, как и ягода, хороша лишь спелой.

Ускоренному и одномоментному созреванию икры способствуют гормональные инъекции. Дошло и до синтетических препа

ратов, но во многих хозяйствах пока довольствуются гормонами гипофиза, извлекав мого из голов уже выловленных осетровых. Каждый такой гипофиз, неважно — большой или маленький, стоил прошлой осенью тысячу рублей. Не дешево, но все равно экономически оправдано...

Печальная судьба естественной популя-ци1 осетровых може еще больше усугубиться в близком будущем. Грядущее освоение поддонных нефтяных залежей на Каспии и его фактический раздел вряд ли улучша условия нагула рыбьей молоди. Поэтому лишь культурное рыбоводство - применительно к бестеру и его сородичам - оставляет надежду на то, что и нашим внукам удастся иногда олакомитъся икоркой и осетриной, которая, как верно заметил господин Воланд, бывает только первой свежести.

Пока же культурное рыбоводство у нас стремительно разваливается и хиреет подобно многим другим отраслям. Хотя, как показывает практика, дело зто чрезвычайно выгодное. Смогли же норвежские аквафер-меры и их коллеги из других скандинавских стран накормить лососевыми пол-Европы! А Серж Дорошев, оставшийся в 1975 г. в США? Ведь он, как рассказывают, сделал бизнес, оплодотворив американской деловитостью научные разработки своих быв ших коллег по ВНИРО...

Ау, "новые русские", бесгер пока еще вдет ваших вливаний. Довдется ли?

Имеется не так уж много живых существ, полностью отказавшихся от секса. И все-таки некоторые виды насекомых, рыб, лягушек, ящериц и змей пренебрегают всем "мужским сословием" кряду. Да-да: они состоят только из женских особей, производящих на свет исключительно дочек — метод, называемый партеногенезом, то есть девственным размножением.

Простой расчет показывает, что по сравнению с сексом последний должен иметь большие преимущества. Ведь при этом каждый (а не лишь кавдый второй) способен откладывать яйца или рожать. Понятно, что применительно к человечеству это могло бы стать серьезной угрозой для мужчин: стоит только некоторым женщинам вследствие мутации приобрести способность производить на свет потомство без оплодотворения, оно затем размножится с такой скоростью, что все остальное население просто будет вытеснено.

Биологи Стивен Хауэрд и Кертис Лайве-ли из Индианского университета предложили обосновать столь волнующий во прос — о целесообразности секса — с помощью компьютерного моделирования. Они ввели в память машины условное жизненное пространство, включившее 980 сексуальных и 20 асексуальных индивидов. Были учтены и два негативных фактора: во-первых, некие паразиты, быстро размно-

ПОБЕДИЛ СЕКС

Родитель-одиночка со своим наследником. Тля также рождает свое потомство без помощи мужских особей. Взамен ей приходится смириться с определенным генетическим риском.

жающиеся и приспосабливающиеся к хозяину; во-вторых, определенные случайные мутации, при которых в наследственность вносились небольшие, главным образом вредные изменения.

Как и ожидалось, вначале добились успеха асексуальные особи, составившие менее чем за 30 поколений 95% всего населения. Однако здесь стал заметен и их первый недостаток. Поскольку дочь является идентичной копией матери, задача парази

та чрезвычайно облегчается Приспо обившись к одному из индивидов асексуальной группы, он быстро инфицировал почти всю популяцию, численность которой в результате сократилась почти в 5 раз.

Однако даже очень Hai лые парази ы не могли полностью истребить своих хозяев, ведь вместе с последними уменьшалась и возможность найти новую жертву. Немногие выжившие асексуальные особи по окончании эпидемии снова начинали заполнять жизненное пространство — и все вновь повторялос

Подобные регулярные всплески и спады имели все же тенденцию к летальному исходу, и это надо приписать мутациям, второму врагу асексуального продолжения рода. Хотя генетические дефекты не щадили и сексуально настроенных индивидов, тем и тут помогало постоянное перемешивание наследственного материала. В зависимости от уровня мутаций, а также свойств возбудителей заболеваний через 75 — 250 поколений асексуальные конкуренты полное ью вымирали.

Что же можно сказать? Модель довольно убедительна. Но не будем забывать: в реальном животном мире распространены и обра ные примеры. Впрочем, млекопитающих они не касаются. Это и приятно. ■ По материалам журнала В Id der Wissenschaft

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

3 ' 9 5