Техника - молодёжи 1995-03, страница 29

Техника - молодёжи 1995-03, страница 29

Робот-универсум

Он и вправду робо только не по виду — по выполняемым функциям. Биохимический анализатор "Супер-Зет", изготовленный японской фирмой "Мицубиси", в состоянии обслужить не какое-то одно больничное отделение, а весь стационар. Ему неважно — пришли заказы из хирургии или терапии, гинекологии или травмато огии. Удовлетво рит всех.

— Он предназначен для проведения полного автоматизированного анализа биологических жидкостей (сыворотки крови, спинномозговой жидкости, мочи и т.д.) на различные биохимические параметры (на глюкозу кальций, и т д.), — поясняет Алексей Гаряев, медицинский эксперт той же "Эко Мед-Полл" по клинико-диа ностичес-кой аппаратуре - С его помощью акая работа резко удешевляется — примерно в 5 раз.

Да, но за счет чего? Дело в том, что основной вклад в стоимость анализа вносят дорогие реагенты. С ними следует смешать исследуемую биологическую жидкость, что бы определить содержание, допустим, кальция, билирубина или холестерина. Так вот, прежний (а во многих больницах существующий и по сеи день) ручной анализ требовал, предположим, 1 мл реагента Роботу же достаточно всего 200 мкл.

Он обходится меньшими объемами и биологических жидкостей. Представьте: требуется изучить сыворотку крови у маленького ребенка. Прежде (а фактически и сейчас) оценка только одного ее параметра проводилась по 20 — 50 мкл взятой крови. Если же возникала необходимость полного исследования (включающего 24 параметра — наиболее важных из 60 возможных), то обойтись меньшим, чем 1 мл, количеством никак не получалось. Робот куда менее "кровожаден для одного анализа он требует 3 — 20 мкл, а для полного исследования 250 — 300 мкл; причем работает комплексно, системно, с производительностью порядка 180 анализов за час.

Правда, не выдает диагнозов — их ставит врач. Но если совм стить столь умелый агрегат с экспертной системой, включить их в вычислительную сеть, подсоединить к банку компьютерных данных, тогда... Тогда выходной принтер такого вычислительно-аналитического комплекса отпечатает и диагноз.

И светит, и режет

Был случаи Галину С., исполнительницу стриптиза в одном из ночных клубов, свалил приступ болезни. Врачи констатировали миому матки и порекомендовали немедленную операцию.

— Ни в коем случае1 — воскликнула Галина.— Вы же мне располосуете живот! Как я буду выступать со шрамом?

— Не располосуем,— успокоили ее врачи.— Эндоскопический резектоскоп позволяет обойтись без полостной хирургии.

И это не единственное его достоинство. Другое не менее важно: при традиционных операциях больной находится в стационаре 7 — 10 дней; использование же резектоско-па сокращает срок до 5 — 8 ч!

А дело происходит так. Зонд эндоскопического резектоскопа, изготовленного фирмой "Циркон" (США), вводится через естественное отверстие в человеческом теле. Затем врач приникает к окуляру и включает яркую лампу. Лучи по волоконно-оптическому кабелю благополучно достигают линзы выходного узла зонда — так освещается заболевший орган. Но внутри зонда, параллельно световоду, проходит еще и хирургический электрод - металлическая проволочка, увенчанная на перегибе шариком или роликом размером в 1 мм либо 0 5-милли

метровым ножом. Врач пододвигает этот кончик к больному освещенному органу — и начинается операция. Ток высокой частоты проходит по электроду-проволочке, и больной участок подвергается точечной мгновенной термообработке.

Операция не травматична — по мере удаления от оперируемого места плотность тока (второй электрод, плоский, наложен на поверхность тела пациента) очень быстро убывает. Она почти бескровна—в противовес тради донному хирургическому вмешател ству, когда оперирование той же миомы матки сопровождается обильным кровотечением, да и вообще носит травмирующий характер. Мало того — эндоскопический резектоскоп позво ляет сократить длительность операции, а при необходимости он справляется и с другой ролью — например, цистоскопа. Достаточно заменить рабочий элемент инструмента, и можно приступать к вводу катетера в мочеиспускательный канал, к осмотру внутренней поверхности мочевого пузыря, наконец, к захвату и удалению из него камней.

Недаром спектр болезней, при которых рекомендуется использовать его, так широк — от аденомы (доброкачественной опухоли) прос аты поражающей около 80% людей после 50 лет, и почечных колик до полипов в мочевыводящих путях и эндометри-оза.

Микроб на опознании

Среди врачей бытует анекдот:

— Ты какой антибиотик назначил больному?

— Тот, который есть в наличии.

Анекдот скорее печальный, нежели

смешной Ибо родился он не от хорошей жизни. Разумеется, микробиологические исследования ведутся в нашей стране достаточно давно, однако автоматизация этого процесса началась совсем недавно — около 4 лет назад.

Между тем в США фирма "Бакстер" давно занимается выпуском приборов "Автоскан-4", предназначенных как раз для микробиологических исследований.

Проблема в принципе столь же проста, сколь и актуальна. Чтобы врач мог назначить больному адекватный препарат, следует сперва выявить, какие именно микробы вызвали болезнь, а затем определить антибиотик, наиболее успешно справляющийся с ними.

— Автоскан-4" позволяет "вычислить" возбудителя среди 300 различных видов микробов,— говорит кандидат медицинских наук Надежда Ульянова.— С его помощью время анализа инвазивного (зараженного) материала сокращается в 3 раза, и это очень важно, ибо не всегда больной способен ждать.

Технология опознания микроба включает достаточно специфическую процедуру — инвазивный материал добавляется к испытательным субстратам (реагентам), после чего измеряется оптическая плотность образовавшихся смесей. Эти данные поступают в процессорный блок, который, исходя из банка данных, выделяет название микроба и назначает больному антибактериальный препарат (антибиотик), да еще подбирает дозы лекарства и указывает пути внедрения его в организм (принимать в таблетках или вводить внутримышечно).

После знакомства с заокеанской разработкой остается недоумевать — отчего же такой довольно немудреный прибор не делали в нашей стране? Чего мы ждали? ■ По материалам выставки "Хирургия, фарма и лабдиагностика-94", организованной фирмой "Мораг" (Швейцария) при содействии АО "Экспоцентр"

ВПЕРЕДИ -ПРЕКРАСНАЯ "ЯВЬ"!

Биологи довольно давно установили, что электромагнитное излучение крайне высокой частоты (КВЧ) оказывает благотворное воздействие на живые организмы, а научное объяснение сему замечательному факту более 20 лет назад дали академик Н.Д. Девятое и профессор М.Б. Голант, рассмотревшие проблему с физической точки зрения. Как известно, каждая здоровая клетка представляет собой, по сути, постоянно действующий генератор КВЧ-волн некоторой определенной мощности. Когда в организме возникают какие-либо органические или функциональные нарушения, излучение его клеток слабеет, что сопровождается снижением общего тонуса и иммунной защиты. Однако внешнее облучение электромагнитными волнами резонансных частот способно

• Til

Ji I

усилить и в конечном итоге восстановить нормальную жизнедеятельность клеток.

Для этого и предназначены созданные в подмосковном НПО "Исток" (141120, Фрязи-но) установки "Явь", имитирующие защитные КВЧ-сигналы организма человека. Диапазон их применения весьма широк — от сердечных заболеваний до лучевой болезни... Весьма удачная апробация "Яви" в 6-й Градской клинической больнице Москвы показала: состояние пациентов значительно улучшается, повышается общий тонус, аппетит нормализуется сон — и притом гораздо быстрее, чем у тех, кто принимал привычные аблетки и микстуры. А главное — КВЧ-ерапия абсолютно безвредна, чего нельзя сказа ь о лекарственной, дающей подчас немало нежелательных побочных эффектов.

НПО "Исток" выпускае установки двух типов, генерирующие волны длиной 5,6 или 7,1 мм. Какой из них одходит для каждого конкретного больного, определяют с помощью специальной диагностической аппаратуры (ее тоже делают во Фрязине). А специалистов по КВЧ-диагностике и терапии готовит КВЧ-лаборатория при 6-й Градской.

Больным-хроникам небезынтересно будет узнать, что теперь — применяя установки "Явь" — можно лечить амбулаторным способом такие распространенные недуги, как язва желудка или двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь, гипертония, анемия, пиелонефрит и некоторые другие. Сеансы облучения проводятся под руководством врача — не хуже, чем в стационаре. И даже лучше: как выяснилось, у тех пациентов, что не киснут на больничной койке, зациклившись на собственной болезни, а ведут оптимальный для себя образ жизни, здоровье идет на поправку заметно быстрее! ■

Юрий ЕГОРОВ Фото автора

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ