Техника - молодёжи 1995-03, страница 32

Техника - молодёжи 1995-03, страница 32

Это не первый мой разгоаор с читателями о проблемах остеохондроза и радикулита. Часть моих идей и практических рекомендаций приведена в статьях, напечатанных в "Медицинской газете" (12 августа 1994 г.) и "Независимой газете" (11 ноября 1994 г.). Как нередко случается с газетными публикациями, они грешат некоторой торопливостью и неровностью изложения. Сегодняшний рассказ будет гораздо подробнее и обстоятельнее — а посему начнется издалека.

Что сделало обезьяну человеком?

Знаменитое высказывание Энгельса, что обезьяну в человека превратил труд, облетело весь мир. Но можно ли понимать его буквально? Ведь если труд — стало быть, УЖЕ человек, а если "мартышкин труд" — то ЕЩЕ НЕ человек! Говоря серьезно, фраза классика — не более чем ораторский прием, правда, весьма удачный и выразительный. Но что же все-таки сделало нас людьми — с научной точки зрения?

Известно, что один из важнейших систематических признаков Homo sapiens как вида — прямохождение, причем не эпизодическое (кошка тоже может встать на задние лапь), а постоянное. Переход к прямохождению отделил нас от остальных позвоночных: освободил руки, перевел зрение из плоскостного в телескопическое и ускорил рост передних отделов мозга — пристанища разума. Итог: не прошло и миллиона лет, а человек — уже "царь природы"...

А что помогло нам "встать на ноги"? Как мне объяснили антропологи Биологического факультета МГУ, среди наших обезьяноподобных предков были виды и подвиды, отличавшиеся высоким ростом: вот от них-то — парадоксально, но факт — мы, очевидно, и унаследовали позвоночник, который длиннее нас самих! Если быть точным — длиннее туловища. Умещается же он в теле благодаря физиологическим изгибам. Они взяли на себя всю "рутинную" работу по смягчению вертикальных нагрузок. То есть изгибы — первая линия защиты позвоночника: без них прямохождение оказалось бы невозможным либо очень кратковременным. За доказательствами недалеко ходить: люди, лишенные их, — пожизненные инвалиды.

В остальном — в структуре позвонков и межпозвонковых сочленений — позвоночники млекопитающих, в том числе и человека, обнаруживают удивительное однообразие. Недавно мне посчастливилось осмотреть прекрасную коллекцию скелетов на кафедре нормальной анатомии животных Московской ветеринарной академии им. Скрябина. Результат осмотра меня поразил: бизоны, носороги, кошки дельфины — ну хотя бы какая-нибудь разница, пусть мелкая, но принципиальная! Так нет же:

ОРТОПЕДИЯ

БОЛЕЗНИ ВЕКА,

ИЛИ

Александр УНФАНГЕР, арач

ВЕЧНЫЕ БОЛЕЗНИ

все, решительно все ус роено по единому плану! По словам заведующей кафедрой профессора И.В.Хрусталевой, иначе и быть не могло: любые отклонения от наилучшей схемы давно выбракованы естественным отбором, кото-рь й, как известно, никому поблажек не дает...

Более того: даже позвонки динозавров устроены аналогично человеческим — а ведь тут разница в возрасте составляет сотни миллионов лет! Сотрудник Института палеон ологии С.М.Урзанов пояснил мне: где единство функций — там единство структуры. А динозаврам позвоночник нужен был затем же, зачем и нам (кстати, среди них встречались прямоходящие).

Но вот что любопытно: животные-то радикулитом не болеют! И остеохондрозом тоже. Разве только при содержании в клетке, из-за гиподинамии. Почему же болеют люди?

Хрящи умирают молча

Теперь уместно обратить внимание на вторую линию защиты позвоночника — хрящи, или межпозвонковые диски. Они подключаются, когда физиологические изгибы не справляются с задачей амор" изации. Хрящи — живые упругие шайбы, тесно сросшиеся с телами позвонков. От последних к ним идет питание. Но... хрящи лишены иннервации — то есть не контактируют с нервными окончаниями и потому не чувствуют боли. Здесь нет никакого брака или недоделки: согласитесь, если бы каждый шаг или поворот туловища отзывался в мозгу болевым сигналом, жизнь стала бы невыносимой. Смягчать нагрузки, когда рессорные возможности изгибов исчерпаны, — повседневная работа дисков, и незачем кричать о боли!

Если нагрузка столь сильна, что и хрящей недостаточно, организм пускает в ход третью линию защиты — жидкостное ядро, находящееся внутри дисков. Оно — уникальный гидроамортизатор, действующий за счет тургорно-го, или упругого, давления (жидкости практически несжимаемы).

Вот почему хрящи никогда не "жалуются являясь для позвоночника одним из трех защитных средств, они и сами находятся под опекой остальных двух. Таким образом, дополнительно предохранять диски иннервацией вроде бы ни к чему. У животных эта система отлично срабатывает, поскольку последние почти не испытывают вертикальных нагрузок.

Правда, человек тоже испытывает их не постоянно. Казалось бы, утомленные дневной работой хрящи должны отдохну ь во время сна. Не тут-то было!

Вот легли вы спать — свернулись калачиком, как и полагается. При этом ваши хрящи ущемились: на шее и в пояснице кзади, в грудном отделе кпереди. Естественно, питание их нарушилось. Но нервов нет — хрящи молчат, и мозг ничего не знает о том, что они голодают.

И все же сигнал от "обиженных" хрящей — косвенный, ненавязчивый — в центральную нервную систему поступает: спасибо позвонкам — они-то иннервированы! Животные реагируют на него в обязательном порядке в форме потягушек", а люди... Впрочем, каждый сам себе хозяин! Но учтите: если, проснувшись, вы удерживаете себя от этого естественного движения, да еще и детей своих пытаетесь от него отучить, — вы делаете первый шаг по пути к остеохондрозу. Если живое, в том числе и межпозвонковые диски, часто обрекать на голодный паек и потом не давать питанию толком восстановиться — оно (живое) в лучшем случае заболеет, в худшем — умрет. А хрящи к тому же умрут незаметно для вас — вспомните, у них ведь нет способа напрямую просигналить в мозг, что им плохо.

Итак, основная причина радикулитов и остеохондрозов — ущемление хрящей от постоянных вертикальных нагрузок.

Горе от ума — иначе не скажешь

Да, от ума: именно разумная деятельность породила ситуации, чреватые остеохондрозом или радикулитом. К сожалению, дефицит "потягушек" — не самая грозная опасность. Описать в подробностях все нежелательные позы и "вредные' виды труда не берусь — слишком их много. Но все же попытаюсь дать классификацию наиболее обычных и очевидных групп риска.

Прежде всего — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РИСК Есть целый ряд профессий, требующих от человека систематического ущемления хрящей. На первый взгляд их включение в одну группу произвольно: грузчики, балерины, военные, откатчики пород в шахтах, спортсмены — тяжелоатлеты и мастера спортивной ходьбы... Объединяет их одно: необходимость длительного сокращения мышц спины приводит к расширению межпозвонковых промежутков спереди и к их сужению сзади (у откатчиков наоборот). Результат: стойкое и несимметричное нарушение питания дисков — прогноз, сами понимаете, неутешителен.

Вторую группу я условно называю РИСК ВОСПИТАНИЯ. Все читали и слышали о том, что от природной сутулости надо избавляться. Общественный снобизм в отношении ее фактически приводит к повсеместному культивированию военной выправки. Массовое созна-

Мирзакарим НОРБЕКОВ, Лариса ФОТИНА

Продолжаем разговор о новых методах оздоровления, практикуемых центром "Верни здоровье и молодость". Начало — в "ТМ" № 9 за 1994 г. и № 1 за 1995 г. Предупреждаем: прежде чем приступить к упражнении, посоветуйтесь с арачом, нет ли противопоказана.

Общеизвестно, что сохранение гибкости позвоночника — гарантия и здоровья, и молодости. Поэтому рекомендуемые упражнения — не просто разминка, а комплекс мер на сгибание, разгибание, вращение, сжатие и растягивание, позволяющих, образно говоря, превратить позвоночник из бетонного столба в резиновую дубинку. Первая заповедь — все внимание должно быть направлено на тот отдел позвоночника, который выполняет движение, остальные же остаются неподвижными. Вторая — сначала делаем максимальное по амплитуде движение, затем с каждым разом стараемся увеличить ее хотя бы на миллиметр. Объем — 10 — 15 движений на каждое упражнение. Дыхание свободное.

Вначале нагружаем шею плавными наклонами головы вправо и влево. При этом плечи должны быть "зафиксированы". Следует стремиться к, казалось бы, недостижимому — касанию плеч ушами.

Второе упражнение — максимальные наклоны головы вперед-назад. Главное отличие

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ — ПОЗВОНОЧНИК

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

от простои мышечной гимнастики — т.н.'поза черепахи". Когда при наклоне назад затылок упрется в спину, голову надо тянуть вертикально вниз, не меняя ее положения. Аналогично поступаем и при наклоне вперед ("лыжи"): подбородком, не отрывая его от груди, стремимся как бы съехать на полозьях до пупка (фото 1).

Третье упражнение — из исходного положения: голова повернута вправо или влево ("поза совы"), делаем пружинистые медленные довороты шеи (фото 2). Четвертое — повороты головы вправо-влево (ось вращения проходит через нос — "собачка"), при этом подбородок вначале находится в обычном положении, потом — опущен на грудь, затем максимально поднят вверх, пятое — круговые движения

головой по и против часовой стрелки ("тыква").

Затем нагружаем верхнюю часть позвоночника. Здесь выполняются 3 упражнения ("ежик", "весы" и "пружина"). Первое нужно делать из исходного положения: ноги врозь, руки опущены спереди и сцеплены в замке.