Техника - молодёжи 1995-03, страница 34

Техника - молодёжи 1995-03, страница 34

ПО Р

Е Ц Е П Т У И

Б Е 3

КАПЛИ БЕРЕША ПЛЮС...

В 80-х годах в аптеках, обслуживавших пациентов 4-го управления Минздрава, появились капли Береша. И почти сразу же пошли слухи о венгерском враче-чародее, который изобрел лекарство чуть ли не от всех недугов, начиная с привычного гриппа и кончая раковыми заболеваниями. Серьезная информация, как водится, отсутствовала.

Сегодня известно, что такой препарат действительно есть. Более того, он усовершенствован автором, и нынешний его вариант называется "Капли Береша плюс". Кое-где он уже появился в наших аптеках и, как прежде, порождает слухи и надежды. Надежды оправданные, ибо эти капли, судя по опыту 27 стран, действительно помогают многим и во многих случаях жизни.

Йожеф Береш — опытнеишии врач и исследователь. В своей клинической практике он всегда стремился воздействовать не на симптомы — проявления нездоровья и даже не на возбудителей болезни. Главными защитниками больного Береш считал и считает не лекарства, а сам живой организм, его иммунную систему, веками отработанный механизм естественных биохимических реакций. Первостепенно важна, по Берешу, роль микроэлементов, входящих в состав молекул и клеток в крайне малых количествах.

За долгие годы эволюции организм приспособился к определенному набору элементов и их ее ественному соотношению. Мы же, уродуя среду обитания и насилуя собственный организм неправильным образом жизни, постоянно предлагаем ему одно вмес о другого, мешаем поддерживать оптимальный элементный состав. В этом первопричина многих недугов и практически всеобщего ослабления иммунитета.

Восстановить микроэлементную гармонию и тем самь м повысить сопротивляемость организма — именно такую задачу решают врачи, прописывая своим пациентам Капли Береша плюс". По составу они представляют собой рациональный набор физиологически необходимых нам микро-и макроэлементов (Мд, К, Fe, Zn, Си, Мп, Ni, В, Со, V, F), связанных биологически це лесообразными носителями.

"Капли Береша", по существу, даже не лекарство в обычном понимании этого слова, а иммуностимулятор, восстанавливающий и укрепляющий защитные свойства организма. Естественно, такой препарат не может быть токсичен, и противопоказаний его приему не обнаружилось, как и каких-либо вредных побочных эффектов. 1

В то же время очевидно, что подобный препарат не может быть особо быстродействующим, поэтому надежды на то, что, приняв раз или два чудо-капли, вы избавитесь от гипертонии или ишиаса, беспочвенны. Воздействуя на организм в целом, "Капли Береша плюс" помогают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушениях обмена веществ, болезнях крови, раковых заболеваниях (не всех, к сожалению, и не на всех стадиях). Полезны эти капли и как общеукрепляющее профилактическое средство для детей и взрослых.

В конце прошлого года торгпредство Венгерской республики провело презентацию препарата в Москве. Российская фармацевтическая компания "Гален", установив прямые контакты с автором (у Береша теперь есть своя фирма), уже поставляет

эти капли в аптеки Москвы.

Как ими пользоваться в различных ситуациях, рассказано в грамотно переведенном на русский язык листке-вклады-ше, прилагаемом к каждому флакону. Кстати, наличие такого вкладыша, равно как и нумерац я флаконов с воспроизведенным на этой странице рисунком, служит гаран ией от подделок.

Контактные телефоны компании "ГА-ЛЕН": 264-27-88 и 264-28-33. ■

ГРЕЛКА НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Герметически замкнутый пакет из прозрачного, хотя и довольно толстого полиэтилена. Внутри — бесцветная жидкость, в которой плавает нечто похожее на пуговицу. Нажимаешь на нее, и тут же пространство вокруг "пуговицы" начинает заполняться полужестким белым веществом вроде каши. Одновременно пакет разогревается, и спустя минуту, не более, в ваших руках оказывается грелка. В меру мягкая. Способная обогреть поясницу, или шею, или нос — в зависимости от размеров и конфигурации.

Ее температура достаточна, чтобы хорошо прогреть приболевший или просто замерзший участок тела. Спустя определенное время — 20 минут для самой маленькой модели "Лор" или час для более крупных — она остынет,но полезное свое дело сделает.

Чтобы "кашицу" вновь перевести в раствор, а грелку вернуть в рабочее состояние, достаточно погрузить ее на 15 — 20 минут в кипящую воду завернув на всякий случай в тряпочку. Материал пакета — полиэтилен — плавится при 120° С.

Буде е соблюдать это правило — термохимическая грелка согреет вас и ваших близких тысячи раз!

Она может быть очень полезна при лечении респираторных заболеваний, артритов и радикулита. Температура в ней подобрана таким образом, чтобы грела, но не обжигала. Ведь 54° С — как раз тот рубеж, при котором еще не "свариваются" никакие белки, не разрушаются структурные элементы крови.

Грелка экологически безопасна: соль, раствором которой заполнен пакет (уксуснокислый натрий), используется и в пищевой промышленности. А запах пластика (точнее, его пластификатора) исчезнет после двух-трех кипячений.

Производитель — московская фирма "Дельта". Есть авторское свидетельство на полезную модель и сертификат соответствия. Зарубежные аналоги, так же использующие тепло фазовых переходов, известны, но они намного дороже и вряд ли долговечнее.

Контактный телефон и факс фирмы "ДЕЛЬТА": 157-70-40 и 157-23-91. ■

ГЕЛЬ В НОС

От ринита, а проще говоря — насморка, многие из нас лечатся каплями "Галазолин" польского производства. Неплохой препарат (действующее начало — ксило-метазолин), но иногда сушит слизистые, заставляет чихать, особенно детей.

Новый, можно сказать, сгущенный — в виде геля, его вариант начал выпускать По-знаньский фармацевтический завод, а группа медиков-исследователей из Польши провела клиническое исследование. Наблюдали за группой детей, в возрасте от 3 месяцев до 18 лет и получили та

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

кой результат: 29 ребятишкам из 33 гель безусловно помог.

Желеобразное состояние лекарства продлевало срок его действия до 5 ч и тем самым позволяло уменьшить разовые дозы и общии расход, что совсем немаловажно для нас при нынешних ценах и периодическом отсутствии нужного лекар

ства в ближайшей аптеке. Одной упаковки гель-галазолина — 5 г (по 1 капле в каждую ноздрю 3 раза в день) — хватило каждому из принявших участие в эксперименте.

Гель-галазолин (название на тюбиках — xylometazolin) выпускается в двух вариантах: 0,05% активного вещества — в тюбиках с синей полосой и 0,1% — с желтой. А главное достоинство новой разновидности старого лекарства, вероятно, все таки в том, что в отличие от капель гель не выте кает из ноздрей.

Контактные телефоны московского представительства объединения "ЦИЕХ-ПОЛЬФА": 243-70-47 и 974-80-11. ■

"ДОКТОР MOM" -ДОМАШНИЙ ДОКТОР?

Он родом из Индии, но не факир и не заклинатель. "Доктор Мом" — популярный во многих странах мира растительный сироп от кашля. Кашля любого происхождения — возникшего от простуды или от неумеренного курения хронического бронхита или только что приобретенного в результате контакта с больным гриппом. Безалкогольный сироп "Доктор Мом" помогает и на ранних стадиях таких тяжелых заболеваний, как коклюш и бронхиальная астма.

Действующее начало его одним словом не определишь, потому что в составе препарата около дюжины компонентов, в основном экстрактов экзотических растений, и каждый из них вносит свою лепту в общий терапевтический эффект Шафран, к примеру, благодаря эфирным маслам деист вует как болеутоляющее средство, сок