Техника - молодёжи 1995-03, страница 33

Техника - молодёжи 1995-03, страница 33

ние предпочитает стоику "смирно" стойке "вольно" — и люди с детства усваивают нехитрую доктрину: грудь вперед, живот убрать... Что для организма означает: хрящи ущемить, питание им перекрыть' Подобное происходит и с женщинами на высоких каблуках: центр тяжести гела смещается вперед, и, чтобы не упасть, модницам приходится втягивать живот, выпячивать рудь и откидывать голову. Стоит ли — коли "правильная" осанка зарабатывается ценой болезни?

Наконец, третья группа — РИСК ЛЕЧЕНИЯ. О ней разговор особый.

Тянут-потянут — а вытянуть не могут!

Что обычно рекомендую врачи больным радикулитом и остеохондрозом' Как правило, все сводится к прямолинейным тракциям по типу скелетных вытяжений: "спите на досках или жес ких матах" и т.п., словом — как незабвенный Рахметов. Но последний делал это с целями, весьма далекими от лечебных, ибо никогда ничем не болел А каков терапевтический эффект вытяжений при недугах, о которых мы говорим?

Сразу возникают два вопроса. Первый: растяжим ли позвоночник'

Найдите в учебнике анатомии его схему и

посмотрите, как изящно и вместе с тем надежно сцеплены позвонки. Две черепичные кладки" — остистых и суставных отростков... Очевидно, вытяжение возможно максимум на ширину суставной щели: на 2 — 3 мм. И не надо умножать эту величину на число позвонков: при вытяжении первый же суставный отросток заклинит, застопорит движение всех остальных. А удлинение на 20 — 25 см (предел, якобы зарегистрированный в Книге Гиннесса) реально лишь при условии перелома ВСЕХ отростков и массовой травмы корешков — отвей вле ний спинного мозга: они будут одновременно ущемлены. Кстати, как поведет себя спинной мозг в целом — вообще неясно. Он что, вытянется вместе со своим "футляром"? Или последний "налезет" на продолговатый мозг' Но ведь это убийство!

А как же подрастание детей во сне, спросите вы? Да и трупы, как известно "подрастают на жестком столе... Успокойтесь: это всего лишь распрямление физиологических изгибов. Трупам оно, естественно, нипочем, а у детей сходит на нет после первого же шага.

Коротко: вытяжение позвоночника — абсурд.

Второй вопрос: а нужно ли оно? Может, все-таки полезно хоть на несколько часов распря-

_ _ мить позвоночник,

пусть даже потом все вернется на круги своя?

Что ж, спросите больных. Разбитыми встают они со своих "прокрустовых лож"... И неудивительно: в одних отделах ущемляются передние части дисков, в остальных — задние. (Тоже, кстати, происходит при провисаниях на шведской стенке и при линейных тягах мануальных хирургов.) Результат: ноль эффекта плюс активное недоверие пациентов.

Словом, традицион-нье рекомендации по лечению остеохондроза и радикулита, на мой взгляд, не просто бесполезны, а положительно вредны. Но тогда...

1. У мастеров портивной ходьбы балерин и военных постоян о напряжены мышцы спины - в результате хрящи грудного отдела ущемляются сзади Тоже происходит с женщинами на высоких каблуках.

2. А у штангистов грузчиков и откатчико все наоборот.

3. Такой вид может иметь кресло с приспособлением для вытяжения шейного отделе позвоночника: 1 — направляющая, 2 — ползунок-подголовник, 3 — шаровой модулятор, 4 — груз

Что делать?

А почему, собственно, все так хотят растянуть позвоночник?

Вряд ли столь распространенная идея возникла на пустом месте. Где ее рациональное зерно?

Когда уплощается диск, уменьшается отверстие для выхода спинномозгового корешка. Если хоть чуть-чуть отодвинуть позвонки друг о друга, отверстие снова увеличится, и ради-кулитная боль исчезнет... В норме за последнее ответственны хрящи, но их упругие свойства с годами — или по иным причинам, упомянутым выше, — слабеют.

Любую болезнь, как известно, легче предупредить, чем лечить. Проанализируйте профессиональный риск, которому вы подвергаетесь, старайтесь всячески избегать излишних нагрузок, неправильных поз. Ни в коем случае не носите тяжести на голове: не ущемляйте шею! Не боитесь сутулиться: ведь для животных, в том числе и человека, естественна стойка "вольно", а не стойка "смирно"! Устройте себе мягкую добротную постель, подберите такую подушку, чтобы во сне ваши хрящи не сжимались и сохранялся шейный изгиб — он особенно важен, так как спинной мозг здесь переходит в продолговатый. Регулярно и почаще принимайте меры к восстановлению питания дисков. Берите пример с животных, как они это делают: ДРУГИХ ДВИЖЕНИЙ НАМ ТОЖЕ НЕ ДАНО! Осторожнее относитесь к гимнастике. Машите себе на здоровье руками и ногами, но помните, что позвоночнику ничего, кроме прогибаний, природой не дозволено!

Когда пеленаете своего ребенка, не увлекайтесь — оставьте ему некоторую свободу движений. У младенца в утробе спина релак-сирована (расслаблена, свободна), но все же начиная с третьего месяца он должен двигаться — для подпитки хрящей. Кроме того, если пеленать малыша слишком туго, наметившиеся физиологические изгибы выравниваются — со всеми вытекающими последствиями.

А если профилактика запоздала и вы уже больны — не торопитесь в центр вытяжения или к мануальному хирургу. Попробуйте разработанный мной сегментно дуговой способ прогибания с элементами натяжения: под наблюдением врача прогибайте и под ягивайте то один, то другой о дел позвоночника всякий раз когда есть к тому возможность. Особое внимание уделите шее. И еще раз: не бойтесь мягкой постели, не бойтесь сутулиться и потягиваться после сна1 Не забывайте: что естественно — то разумно!

Послесловие

Недавно поступило сообщение из Московской ветеринарной аквдемии. Сотрудники кафедры нормальной анатомии животных начали под руководством профессора Хрус алевой большую серию опытов по изучению остеохондроза у животных в неволе. Обнародование результатов в "ТМ" ожидается к концу года... ■

подбородок подтянут к груди. Плечи и голову подаем вперед Все внимание — на изгиб позвоночника в его верхней части. Затем, запрокинув голову назад, делаем аналогичные движения в обратном направлении.

Опускаем правое плечо вниз, левое — подымаем вверх. Позвоночник сгибается в верхней части и остается прямым в нижней. Тянем с усилием правую руку вниз, стремясь

добавить сверх первоначального движения еще немного. Таким же образом — в другую сторону (рис.3). Следующее упражнение — одновременные подъемы и опускания плеч (руки по-прежнему по швам) выполняются таким образом, чтобы тянуться рукой к ступне, а плечами — до ушей. Все внимание — на сжатие и растяжение позвоночника.

Даем работу его грудному и поясничному отделам. Стоя с прижатым к груди подбородком (ноги врозь), пружинисто наклоняем кор

пус вперед, как бы стараясь достать носом пупок. После этого — наклоны назад из положения "голова запрокинута, руки на бедрах", стремясь достать затылком ягодицы. Нагрузить среднюю часть позвоночника можно также с помощью упражнений "паровоз" (круговые движения плечами, сочетающие предыдущие упражнения), "канат" (ноги врозь, одна рука поднята вверх и слегка закинута в сторону, другая опущена вниз; представить, что в ладонях — концы каната, который надо тянуть в разные стороны), "узел" (руки вытянуты вперед и скрещены, представить, что вас тянут за них в разные стороны), а также наклонов корпусом влево и вправо из исходного положения: ноги врозь, одна ладонь на затылке, дру гая — прижата к бедру

Очень важное для средней части позвоночника упражнение — его скрутка (фото 4). Оно выполняется стоя; спина и голова — в одной плоскости, руки согнуты в локтях, бедра неподвижны. Медленно поворачиваем поочередно глаза, голову и плечи вправо до максимальной точки (исходное положение). Затем начинаем колебательные движения вправо, пытаясь с легким усилием захватить в каждом из них по несколько лишних миллиметров Аналогично выполняется и левый поворот.

Следующая стадия нагрузки должна лечь на нижний, пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Первое упражнение ('конькобежец") выполняют стоя. Руки заведены назад, в за

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

XIII

мок, голова запрокинута назад. Пружинистые наклоны вперед. Затем — "мостик": из того же положения (только локти максимально сведены друг к другу) наклоняемся назад. Не стоит забывать и про боковые наклоны из положения: рука вытянута вверх туловище изгибается в противоположную ей сторону. Только теперь в них участвует весь позвоночник. Упражнения на скручивание называются "орлы": ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, спина и локти — в одной плоскости. Сначала поворачиваем глаза и голову, вслед за ними — плечи и аз, до предела вправо (стремясь увидеть собеседника справа через левое плечо). Для вь полнения другого варианта "орла" (фото 5) наклоняем корпус вперед на 45° с последующими пружинистыми разворотами корпуса вправо (увидеть потолок) и влево (увидеть пол), и назад, с теми же разворотами (соответственно — потолок и пол). Дыхание не задерживать, колени не сгибать!

Последнее упражнение ("тюбик") выполняется, сидя на коленках и пятках на полу, руки сведены в замок сзади (фото 6). При наклоне туловища вперед делаем выдох (воздух "выдавливается ). Голову стараемся прижать к коленям и задержать в этом положении на 5 — 10 с. Вдох при выпрямлении. Оно должно быть медленным, воздух "всасывается".

Устали? На сегодня хватит. В следующем номере займемся восстановительной дыхательной гимнастикой. ■ Фото Юрия ЕГОРОВА