Техника - молодёжи 1995-03, страница 31

Техника - молодёжи 1995-03, страница 31

ник Йельского университета согласно федеральным требованиям был облачен по всей форме — лабораторный халат, резиновые перчатки, маска. К тому же он прекрасно знал, что нужно делать в подобных случаях: обработать забрызганные поверхности хлорной известью, простерилизовать инструменты, на которые попала жидкость, и затем тщательно протереть спиртом все указанные предметы.

Одного предписания исследователь все же не выполнил: решив, что опасность ликвидирована в зародыше, он не побеспокоился сообщить об инциденте официальным лицам. А через несколько дней беспечный ученый — имя его официально не сообщалось — уехал на недельку в Бостон навестить старого друга.

Вернувшись в Йель, он вскоре ощутил неладное: слабость, жар... Температура поднялась до 39,5 градуса. Когда больной, которому становилось все хуже и хуже, поведал наконец о несчастном случае в лаборатории, врачи рискнули испробовать на нем экспериментальное антивирусное средство, которое удачно остановило развитие болезни. Однако до того, как угодить на больничную койку, зараженный тесно общался с тремя взрослыми, двумя детьми — и примерно с семью десятками медработников после! Вся группа риска в начале августа была взята под медицинский контроль.

В конце августа, когда пациент уже медленно, но верно выздоравливал, официальные лица Йельского университета по прежнему не могли понять, следует ли наложить на него дисциплинарное взыскание. В конце концов было принято решение временно

приостановить все работы с живым вирусом Сабиа, а также попросить федеральные эпидемиологические центры провести проверку лаборатории с целью оценки систем безопасности и методик, применяемых в университете при исследовании вирусов.

Для подобного рода работ в йельской лаборатории предназначен спецблок 3-го уровня биоопасности. Кроме всего прочего, это означает, что в нем создается пониженное атмосферное давление: снаружи воздух может проникать внутрь сквозь микроскопические трещины, но изнутри наружу он выходит только через мощные фильтры вентиляционной установки. По словам Питера Гэлбрайта из Департамента здравоохранения штата Коннектикут, все данные подтверждают, что это отлично оборудованная и прекрасно функционирующая лаборатория".

Между тем к началу сентября стало ясно, что подлинной опасности для большинства взятых под врачебное наблюдение никогда не было. По иронии судьбы, именно инфицированный вирусолог, поставивший — сам того не желая — широкомасштабный эксперимент на "человеческом материа

ле", помог доказать (почти абсолютно точно), что Сабиа действительно является новым видом аренавируса, который не передается при случайных контактах между людьми.

Собственно, это почти все, что на данный момент о нем известно! Д-р Роберт Шоуп, директор вирусной лаборатории Йеля, заявил: "По аналогии с уже известными аре-навирусами мы полагаем, что носителями Сабиа являются грызуны. Когда источники и пути передачи инфекции окончательно прояснятся — а в этом мы видим свою основную задачу, — то появится реальная возможность разработать действенные меры, препятствующие ее распространению".

Что касается главного героя событий, тот заболел, по-видимому, только потому, что мельчайшие частички зараженной ткани попали ему прямо в глаза.

Итак, обошлось и на сей раз...

А что же дальше?

Йельская лаборатория, в числе немногих избранных в США, постоянно получает образчики мало, а то и вообще не изученных вирусов. "У нас имеется, по крайней мере, сотня таких, что могут заразить человека, а 10 — 20% из них безусловно способны его убить", — говорит д-р Шоуп. Допустим, рано или поздно ученым удастся отыскать способы борьбы со всеми уже отловленными потенциальными убийцами человечества ... но к тому времени наверняка обнаружатся другие!

Некоторые исследователи полагают, что ныне в земной биосфере идет процесс "высиживания" новых вирусов. Большая часть специалистов, однако, не разделяет этой точки зрения, выдвигая следующие аргументы.

Известно, что тропические леса планеты служат средой обитания огромному количеству разнообразных, зачастую даже не классифицированных форм жизни, каждая из которых потенциально может являться носителем "своего" вируса (а то и нескольких). Демографический взрыв, вынуждая человека занимать и осваивать ранее малонаселенные регионы, соответственно усиливает так называемое экологическое давление, которое проявляется, в частности, во вторжении в его жизнь возбудителей доселе неизвестных болезней. Как правило, новые вирусы "выскакивают" из популяций животных, где долгие годы циркулировали автономно и совершенно безвредно для человечества.

Ни одна из гипотез, в общем, окончательно не доказана, однако представляется, что обе имеют полное право на существование. Действительно, вырвавшись из вековой изоляции, вирус начинает мутировать (как мы видели, скажем, на примере Эбола), и последствия сего процесса могут быть самыми ужасающими... С другой стороны, существует неразрешенная проблема вируса СПИДа — тоже вроде бы выходца из тропических лесов Африки. Дело в том, что HIV-2, ответственный за "африканский" СПИД, чрезвычайно близок к вирусу иммунодефицита обезьян SIV, но отличен от "западного" HIV-1, поражающего жителей других частей света. По сей день никому так и не удалось продемонстрировать, каким образом происходит переход от одной формы к другой!

В последние оды проблема новых вирусов чрезвычайно обострилась, и цивилизация уже не раз буквально балансировала на грани катастрофы. Пока что — притом по чистой случайности — все обходилось более или менее благополучно. Но что будет в следующий раз?

Официальные лица Йельского университета заявили, что о полном прекращении

деятельности вирусной лаборатории не может быть и речи, подобное предложение даже не выносилось на обсуждение. Однако они считают необходимым впредь рассматривать Сабиа в качестве вируса 4-го класса биоопасности — полагаясь в решении данного вопроса на авторитетное мне • ние CDC. Если злополучный вирус пере-кпассифицируют, работать с ним будет дозволено только внутри "перчаточного" блока или же в космических скафандрах высшей защиты (родичи его — Ласса и Гуа-нарито — уже числятся в 4-м классе).

Кроме того, CDC намерен официальным образом распорядиться, дабы любая неклассифицированная инфекция рассматривалась по 4-му классу биоопасности, пока не будет доказано обратное.

И тем не менее... Существующие ныне методики, даже самые лучшие, не дают полной гарантии, так что очередной выброс какого-либо возбудителя инфекции может иметь совершенно иные последствия.

Вирусы-убийцы как герои нашего времени

В октябре 1992 года в еженедельнике New Yorker появилась наделавшая много шуму статья "Кризис в горячей зоне", автор которой, Ричард Престон, в 1989-м принимал участие в сражении с Эбола-Рестон. Переполошились даже киношники, узрев наконец Natural Born Killers (прирожденных убийц) не только в гангстерской среде!

В борьбе за права на экранизацию вирусного боевика победила студия 20th Century Fox, выложив автору кругленькую сумму в 400 тыс. долларов. Режиссером пригласили Ридли Скотта, прославившегося фильмом "Чужие". Тот предложил сыграть главные роли поочередно Роберту Редфорду, Джуди Фостер, Харрисону Форду, Дастину Хофману, Мэрил Стрип, Полу Ньюмену и многим другим. Картина, увы, не задалась — кто-то из актеров был занят, кому-то не понравился сценарий, других отвергла студия как "недостаточно великих". В общем, к осени 1994-го помпезный проект был бесславно похоронен.

За это время Ричард Престон, о коем в суете почти позабыли, написал о прирожденных убийцах целую книгу под названием "Горячая зона". Чрезвычайно удачно появившись на прилавках в октябре прошлого года — как раз в финале кризиса со сбежавшим вирусом Сабиа, — она тут же стала бестселлером. По содержанию это расширенная и дополненная версия статьи 1992 года, включающая, кроме детального изложения событий в Рестоне, историю Эбола-Заир и других опасных вирусов. Если верить журналу Time, читатели чрезвычайно впечатляются фразами типа: "Крошечное изменение генетического кода — и он пронесется по всему земному шару, беспощадно кося род человеческий..."

По мнению автора, самое худшее еще впереди! В несколько мистической манере он предупреждает: "Тропические леса обладают собственной могущественной системой защиты... Другими словами, тут задействована иммунная система самой Земли, пытающейся избавиться от вездесущей зараэы — паразита, именуемого человеком. Возможно, распространение СПИДа является первой ступенью процесса радикального очищения".

Оставим сей неутешительный прогноз без комментариев.

Но вот факт, задуматься над которым раньше как-то не приходило в голову: наука не имеет даже приблизительного представления о том, сколько же видов вирусов обитает на Земле. ■

По материалам Science & Vie и Time

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

кя