Техника - молодёжи 1995-03, страница 30

Техника - молодёжи 1995-03, страница 30

в и

л

г и

ПРИРОЖДЕННЫЕ

УБИЙЦЫ

Людмила ЩЕКОТОВА

...Через неделю после рокового контакта у зараженного начинается жуткая мигрень, глаза наливаются кровью, на коже проступают красные пятна; быстро распространяясь, они сливаются и вспухают гроздьями мелких волдырей. Плоть лопается, все трещины и отверстия тела начинают кровоточить. Несчастный, захлебываясь, выкашливает черные рвотные массы вкупе с ошметками языка и дыхательных путей, его внутренние органы, переполненные кровью, отказываются работать. Корчась в судорогах, он рассеивает вокруг себя кровавые, несущие заразу брызги. Обреченный погибает через несколько дней; к тому времени вирус, жадно пожирающий клетки тела, превращает почти все ткани человека в полужидкую массу.

Заир, 1976-й

Первый случай был зафиксирован в сентябре, в госпи але при бельгийской религиозной миссии в Ямбуку — что в тропических лесах Бумба, на 1000 км к северо-востоку от столицы Заира — Киншасы. На теле больного проступили синяки, из век, рта, ноздрей и ануса сочилась кровь. Озадаченные врачи развели руками — обильные внутренние кровоизлияния, вызванные разрушением тканей при несворачиваемости крови, парадоксальным образом сопровождались непроходимостью капилляров, забитых многочисленными кровяными сгустками. Пациент, разумеется, долго не протянул; непосредственной причиной летального исхода явилась закупорка сосудов головного мозга

Через месяц госпиталь пришлось закрыть, ибо он лишился более половины обслуживающего персонала. Инфекция быстро распространялась вдоль реки Эбола, поразив жителей 55 деревень. К счастью, окружившие район бедствия правительственные войска остановили ее победное шествие, обеспечив жесточайший карантин .. но внутри оцепления люди мерли как мухи. Хотя точные цифры неизвестны, по самым скромным оценкам, погибло более 90% инфицированных (для сравнения: во времена чумных эпидемий в Европе умирали примерно 2/3 заразившихся).

Вскоре после начала эпидемии образцы пораженных тканей и крови, со всеми мыслимыми предосторожностями доставленные из Заира в США, поступили в распоряжение специалистов знаменитого Center for Desease Control (CDC) в Атланте. Через несколько недель с помощью электронного микроскопа удалось идентифицировать убийцу — нитевидную структуру из семейства филовирусов: внедряясь в клетку, она обращает ее в подобие пузырька, наполненного зеленоватой жидкостью. По топониму места преступления уличенный вирус получил имя Эбола; позже когда обнаружились другие разновидности (Эбола-Су-дан, Марбург), его стали называть Эбола-Заир. Выяснилось что заражение происходит контактным способом: любой фрагмент ткани или капля крови больного смертельно опасны для окружающих.

Когда население оцепленного района практически вымерло, эпидемия естест

венным образом заглохла... Трупы погибших были сожжены дотла, а возбудителя самой смертоносной на памяти человечества болезни надежно изолировали в специальных хранилищах повышенной безопасности. Через десяток лет мировая об щественность — за исключением горстки узких специалистов — почти позабыла об африканской трагедии.

Через 13 лет вирус Эбола напомнил о себе сам.

Соединенные Штаты, 1989-й

Ранним морозным утром 1 декабря из ворот форта Дитрик, что в штате Мзриленд, выехала небольшая автоколонна и, влившись в дорожное движение, направилась к городку Рестон, соседствующему с крупным международным аэропортом.

В фургонах и легковушках с гражданскими номерами сидели с виду сугубо штатские лица. Не привлекая особого внимания, процессия въехала в город и остановилась на задворках комплекса строений частной компании, специализирующейся на импорте и продаже в США обезьян для фармацевтических, медицинских и прочих лабораторных исследований. Из распахнувшихся фургонов посыпались люди, облаченные в космические скафандры высшей защиты — экстренная биологическая группа из военного центра исследований инфекционных болезней USAMRID (United States Army Medical Research for Infectious Deaseses).

Когда в карантине для приматов зафиксировали подозрительно высокую смертность в партии макак, доставленных несколькими днями ранее с Филиппинских островов, образчики тканей погибших обезьян были отосланы в лаборатории USAMRID. Проводивший проверку технический сотрудник обнаружил в них фило-вирус, почти идентичный Эбола-Заир... Хуже того, эксперимент показал, что в отличие от африканского штамма зараза из рестонского обезьянника передается не только контактным, но и воздушно-капель-ным путем!

Армейские ученые по долгу службы прекрасно знали, как протекала эпидемия в Заире; Рестон же, заметим, обретается не в центре Африканского континента, а всего в 15 милях от Вашингтона. Военные немедленно оповестили о биоопасности (biohaz-ard) медицинское управление штата Виргиния и CDC в Атланте, здание же Reston Primate Quarantine Unit получило статус "горячей зоны' (hot zone).

Задача команды USAMRID была сформулирована просто и лаконично: искоренить все формы жизни в указанном помещении.

Более 500 содержавшихся в карантине макак умертвили "дистанционными" инъекциями: сначала животное ловили и удерживали с помощью длинной рогатины, а затем делали смертоносный укол шприцем, закрепленным на конце не менее длинной палки. Было взято более 3000 проб тканей для последующего изучения, после чего трупы, тщательно упакованные в герметичные пластиковые мешки, вывезли на специальный полигон, где и кремировали с соблюдением всех мер безопасности.

Каждый квадратный дюйм здания был беспощадно простерилизован формальдегидом. Для проверки биологической чистоты внутренних помещении в них посеяли споры Bacillus subtilis niger: зти абсолютно без редные микроорганизмы замечательны исключительно высокой выживаемостью в неблагоприятных химических средах. Через три дня специалисты убедились, что все споры погибли. Можно было, таким образом, заключить, что не уцелел и филови-рус... но без абсолютной уверен юсти.

Весь персонал обезьянника и те члены команды быстрого реагирования, которые имели дело с пробами тканей, были отправлены под наблюдение медиков. Впрочем, работавшие круглосуточно вирусологи довольно скоро выяснили, что Эбола-Ре-стон поражает только приматов, но не опасен для людей.

Выходит, ложная тревога7 Отнюдь. Установлено, что Эбола-Рестон является мутантом Эбола-Заир: останься он на свободе, не исключено что очередная мутация обратила бы его в человекоубийцу даже более опасного, чем мрачный прародитель...

Так или иначе, но на сеи раз обошлось.

Бразилия, 1990-й

В городскую больницу Сан-Пауло поступила в горячке женщина, агроном по профессии, которая в страшных муках скончалась через несколько дней. Бразильцы попытались идентифицировать возбудителя инфекции, но без особого успеха; удалось, правда, определить, что зто представитель семейства аренавирусов. Одному из исследователей крупно не повезло — он тоже заболел и лишь чудом не умер.

Вирус Эбола из семейства филовирусо длина нитевидной структуры не превышает 0,014 мм.

Аренавирусы извес ны науке по меньшей мере два десятилетия: в Южной Америке найдены Джунин, Мачупо, Гуанарито, в Африке — Ласса. Семейка зта по вредоносности ничуть не уступает филовирусам! Характерными симптомами возбуждаемых аренавирусами болезней являются очень высокая температура, неостановимые кро-во ечения практически из всех внутренних органов и любого отверстия тела, включая глаза и кожные поры. Печень больного желтеет и разлагается, наступает шок — и человек, как правило, погибает.

Бразильские ученые, придя к заключению, что вирус Сабиа — так назвали убийцу из больницы Сан-Пауло — ранее не наблюдался, от завили образцы зараженных им тканей в Иельский университет (США) для дальнейшей, более точной идентификации.

Соединенные Штаты, 1994-й

Образец уже с минуту вращался в центрифуге, когда контейнер внезапно реснул — и взвесь живой ткани, зараженной загадочным, потенциально смертельно опасным вирусом Сабиа, разлетелась во все стороны... К счастью, работавший с ней сотруд

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

XIII