Техника - молодёжи 1995-03, страница 28

Техника - молодёжи 1995-03, страница 28

ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Какая ты, кровь?

Многочасовые очереди больных в поликлиниках не ликвидированы, к сожалению, и доныне. Взглянем, однако, на проблему с иной стороны.

— Нормативы Минздрава таковы, что врач-лаборант за смену должен изучить 60 мазков крови пациентов, да еще оценить каждый по 25 параметрам — представляете, какая огромная нагрузка? — говорит Николай Ворошилов, технический консультант российской фирмы "Эко-Мед- Полл Гмбх" по медицинской технике. — Гематологический же анализатор позволяет исследовать образец крови всего за одну минуту. Труд врача-лаборанта облегчается в 6 раз!

Как же работает прибор, что он исследует?

Живая кровь слишком густа. Она может забить все его каналы. А потому ее разводят физиологическим раствором — сначала в 250 раз, и тогда можно подсчитать количество находящихся в такой аликвоте зритро-

РАСПОЗНАТЬ БОЛЕЗНЬ. ДА ПОБЫСТРЕЕ!

Анатолий КАРТАШКИН

цитов (красных клеток крови) и тромбоцитов. Когда же аликвота разбавляется еще в 250 раз, полученная суспензия используется для подсчета лейкоцитов (белых клеток крови).

Этим-то и занимается гематологический анализатор, выпускаемый, в частности,

Схема поясняет принцип действ я гематологического анализатора

В пробирку 1 с аликвотой 2 (исследуемой кровью пациента, разведенной физиологическим раствором) погружен апертурный блок 3, выполненный из пластика. В одной из его стенок имеется апертура 4 (калиброванное отверстие диаметром 80 мкм). На ее краях закреплены электроды 5 и 6, на которые подается напряжение в сотни мВ. В цепь одного из них включен амперметр. Компрессор (на схеме не показан) прокачивав клетки крови сквозь апертуру. При этом изменяется импеданс (комплексное сопротивление) среды, заполняющей апертуру, и амперметр регистрирует скачок тока. Чем больше клетка, проходящая сквозь апертуру, тем значительнее оказывается электрическое возмущение, вызванное ею. По форме токово о импульса можно судить

об особенностях данной клетки, а количество этих импульсов точно соответствует количеству клеток — например, для нормального человека число лейкоцитов составляет 3 — 5 тыс. в 1 мм3 аликвоты

Сотрудник фирмы "Эко-Мед-Полл" Николай Ворошилов демонстрирует работу гематологического анализатора.

Упрощенный вид (в разрезе) эндоскопического ре-зектоскопа.

Врач прикладывает свой глаз 1 к оптической линзе 2 и вглядывается в больной внутренний орган 3 человека. Свет от внешнего источника подается (по стрелке) по наружному световоду 4 и, далее, по внутризондному световоду 5, выполненному в виде оптической трубки с линзами 2 и 6 на концах. Учас-

швейцарской фирмой "Сероно". В аликвоту погружена пластиковая конструкция с крохотным отверстием и электродами, находящимися под напряжением в сотни милливольт. Каждая из клеток, проходя сквозь отверстие, изменяет сопротивление раствора, что фиксируется в электрической цепи — по форме и интенсивности импульса прибор выдает компетентное (согласно программе, вложенной в его компьютер) заключение о состоянии образца крови пациента.

Возможности анализатора высоки. Он способен, например, выявить незрелые, юные формы клеток при онкологических заболеваниях крови. Однако решение о характере заболевания принимает все-таки врач. Лечащий. А врач лаборант, освобожденный от рутинного анализа массы мазков, работает отнюдь не со всеми образцами крови, а лишь с теми, которые выделены как подозрительные. Удобно. При том же, заметьте, количестве исходного материала, как при ручном исследовании.

ток больного органа освещается, и врач может приступать к его исследованию либо к операции. Для манипуляций с этим органом предназначены шарик, либо ролик, либо нож 7, закрепленный на хирургическом электроде 8. Тот жестко соединен с подвижной муфтой 9, которая, в свою очередь, с помощью пружины 10 закреплена на рабочем зле-менте 11. Удерживая последний средним и указательным пальцами, врач нажимает большим муф ту, отче о электрод, свободно двигающийся внутри удерживающей гильзы 12, выводит к больному органу инструмент.

Так выглядит эндоскопический резектоскоп. Биохимический анализатор.

Фото Юрия ЕГОРОВА.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

■Ш