Техника - молодёжи 1995-03, страница 36

Техника - молодёжи 1995-03, страница 36

ПРО

Ф И Л А К Т

И К А

В России исстари говорят Здороаье — всему голова", — и какие бы ветры ни дули, как бы ни упражняли ь в словопрениях политики и какие фортели ни выкидывали цены, люди думают о здоровье — своем и близких - и живут, выживают вопреки асем и всему.

Не всегда, к сожалению...

О сегодняшнем здравоохранении, о простых и рациональных подходах к собственному здоровью наш корреспондент Владимир СТАНЦО беседует с директором Московского отделения Российского института профилактической медицины, доктором медицинских наук А.В.ЛЕОНТЬЕВЫМ.

— Так с чего начнем Анатолий Вячеславович'

— Сначала1 Ибо окружающая среда начинает воздействовать на наше здоровь даже не с момента рождения, а раньше, еще в чреве матери. Впрочем, большинству из нас своис венно перекладывать вину за свои неудачи, нездоровье в том числе, на чужие плечи. И говоря о среде обитания и о необходимости ее оздоровления, мы обь чно уповаем на дядю, который придет и что-то для нас сделает. Забываем напрочь при этом, что среда нашего обитания начинается рядом: в наших квар ирах и рабочих помещениях — всюду где человек проводит большую часть своей жизни.

Бережное о ношение к собс венному здоровью — право, обязанность и насущная по реб ность каждого. Но — как же бездарно порой мы относимся к нему! Первая медицинская заповедь для нас сегодня — помоги себе сам! Тем более что от медицины в нынешнем et состоянии помощи можно и не дождаться. Не успеть.

Человек разумный должен так построй ь свое бытие и образ жизни, чтобы свести общение с медиками к минимуму. Как с официальной медициной, так и с неофициальной, которую еще на-зьвают и народной.

— Вы хотите сказать что спасение утопающих — дело рук самих утопающих?

— Ну зачем же так мрачно! Я не считаю, что корабль общ ственного здоровья накренился настолько, что вот вот потонет У нынешней медицины много проблем — и пришедших от прошлых лет, и новейших, благог риобретенных: стрессы, токсичные выбросы машин и производств кото

ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ

рые не всегда умеем локализовать Все это реальность, но — преодолимая. А вот безграмотное отношение к собс венному здоровью со стороны большинства россиян — можно сказать, проблема проблем.

— Вы считаете, что наши современники заботятся о своем здоровье хуже, чем предки'

— Безусловно. Кто то не може а больши ст-во и не знает, что делать. Продолжительность жизни в цивилизованных странах растет, а в России сокращаете I. На четыре года, по статистическим данным, за недолгие семь последних лет. И прогнозы демографов на будущее не внушают оптимизма: 40% нынешних мальчиков вряд ли доживут до пенсии

— По этому поводу можно вспомнить старую шутку, что есть просто вранье, есть большая ложь и еще есть статис ика...

— В данном случае шутке нет места1 Статис и ка ввдь не только констатирует и прогнозирует она еще способна к количественным оценкам влияния тех или иных негативных воздействий на продолжительность жизни. Иерархия фак оров укорачивающих нашу средн статистическую жизнь, выстроилась акая: в 50 — 55% случаев "виновны" условия и образ жизни, в 20 — 25% — неблагоприятная экологическая ситуация, в 12 — 20% — отягощенная наследственность и в 10 — 15% — недостатки системы здравоохранения.

— О первом последнем факторах мы говорили. А вот экологич :ское неблаго олучие... Нельзя ли поконкретней объяс нить, как оно клинически проявляется?

— Иерархия причин досрочной смертности вследствие экологического неблагополучия будет скорее всего следующей острые и хронические заболевания орга ов дыхания, кишечные инфекции, новообразования, болезни крови, материнское и детское нездоровье. Но я хотел бы сказать и о другом. Нездоровый образ жизни Именно он приводит к росту производственного,

бы ого и дорожно о травматизма. Знаете ли вы, что на дорогах мы ежегодно теряем больше людей, чем за всю войну в Аф ане?! И часто, слишком часто, — из-за алкогольно о опьянения пешеходов и водителей. А самое гпавное — около половины гибнущих в авариях могли бь остаться в живых, если бы им своевременно, в первый же момент, была оказана хотя бы доврачебная помощь.

Сове екая система санпросве а была плоха формальна, но все же была. Сейчас ее нет, и нет ей замень . А мы и наши инс анции все так же неповоротливы. В аптеках и автомагазинах до сих пор продаются аптечки первой помощи, состав и комплектация которых утверждены, страшно сказать, еще в 1964 году! А в них, к примеру, йодная настойка в стеклянном пузырьке, да с неплотной пробкой, из под которой через год все испарится. А то и склянку разобьют, создав тем самым еще один источник пусть мелких, но травм. Бинты и пластырь — в такой традиционно неудобной упаковке, что время оказания первой помощи исчисляется многими минутами. Или другой случаи поранил человек руку — пустячная бы овая травма, я не беру более острых ситуаций — а кровь остановить, дезинфицировать рану оказывается нечем. Да еще жгут наложа неправильно... Сколько таких случаев!

Вот почему одной из первых работ, проделать ко орую считал для себя необходимым наш Российский институт профилактической медицины, стала комплектация современных - домашних, производс венных, ав омобильных и индивидуальных — аптечек неотложной и доврачебной подчеркиваю, помощ! Составили их если и не по последнему слову мировой медицинской науки, то по крайней мере близко к тому Никаких склянок: стерильные салфетки, упакованные герметично, как гигиенические на международных авиарейсах. Разорвал конвертик приложил к ране салфетку, пропитанную тем же йодом или спиртом, перевязал адежно стерилизованным бинтом. Тут же пластырь, опять же бактери цидный и заранее нарезанный на небольшие тонкие полоски — для мелких ран и порезов. Все очень удобно, надежно, и все под рукой.

— Но, насколько мне извес но — видел ваши аптечки на Международной выставке"Здравоо-хранение 94' — ком лектовали вы их, хотя бы отчасти, импортными i алфетками и т.п. Неужели

ЕСТЬ СТЕРИЛИЗУЮЩИЕ ТРЕКОВЫЕ МЕМБРАНЫ!

Циклотронные трековые мембраны или, как их тогда называли, ядерные фильтры были последним большим увлечением академика Г.Н.Флерова, про которого "ТМ" рассказывала неоднократно, в последний раз — в прошлом номере, в статье "Критмасса. События в полусферах". Первые опытные партии трековых мембран были изготовлены на циклотроне У-300 еще в середине 70-х годов. Разогнанный в ускорителе тяжелый ион уже при скромных энергиях, порядка 2 МэВ на нуклон, способен пройти сквозь тонкую полимерную пленку (толщиной 10-20 мкм) и оставить в ней своеобразный след — трек Это еще не дырка в привычном смысле этого слова, а некий цилиндрический объем деструктурированного пластика, способный превратиться в пору после соответствующей химической обработки. Обычно такую пленку протравливают кислотой и получают поры диаметром от 0,015 до 10 мкм в зависимости от времени травления.

Если на каждом см^ пленки образуется 300 млн. треков диаметром 0,20 мкм, получается наиболее ходовая микрофильтрационная мембрана, у которой часть общей площади, приходящаяся на поры, составляет 10%. Это знаменитые лавсановые мембраны М-0,20.

В отличие от мембран других типов, они прозрачны и гладки, а главное, поры в них почти не отличаются по ра мерам и не загрязняют фильтрат собственными микрочастичками.

Но и трековые мембраны небеспорочны, в чем вас должно убедить сопоставление рисунков 1 и 2. Отдельные ионы в пучке движутся практически параллельно, но плотность пучка, состоящего из великого множества ионов, неодинакова в разных его сечениях и в разные моменты времени. Оттого, попав на поверхность будущей мембраны, близко летевшие ионы способны пробить в пленке более крупные мульти-поры. Исключить образование от носи ель-но больших дырок-треков из-за попадания "пули в пулю" тоже нельзя. Оттого мембрана перестает быть непреодолимой для частиц более крупных размеров...

Проще всего избавиться от мультипор, уменьшив поток ионов и как следствие количество треков. Но производительность

такой мембраны станет ничтожной, а сама мембрана — ненужной. Вряд ли изготовитель, скажем, нового лекарства согласится ждать сутками, пока сквозь такую мембрану просочатся несколько кубиков раствора,

который нужно очистить от бак ериальной скверны. Чтобы мембрана была практически полезной, число "микродырок" на каждом ее квадратном сантиметре должно быть не меньше населения бывшего СССР. А при такой тесноте наложения неизбежны.

Еще при Флерове физики сумели умень шить число таких "проколов", воспользовавшись нехитрым приемом: пленку облучали на валике (см. рис.3), и разные треки образовывали с поверхностью разные углы. Теперь озможные акпадки не приводили к образованию сквозных пор. Селективность мембран сохранялась, но — в недостаточной степени. Надежного стерилизующего эффекта на таких мембранах достичь не удавалось.

Ради него ставили перед рабочим вали

ком рассеивающую золотую фольгу, пробовали и другие приемы. Все напрасно. Проверка мембран биологами неизменно приводила к одному и тому же результату: попав на питательную для бактерии среду,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ