Техника - молодёжи 1995-03, страница 39

Техника - молодёжи 1995-03, страница 39

уроло'и, обнаружив нарушения деятельное и мочевой системы (а такое при заболеваниях прямой кишки бывае сплошь и рядом), ничтоже сумняшеся, взяли со старика расписку, удалили почку, наградили послеоперационной грыжей размером с овальную дыню, вывели мочу через трубочку, а через пару дней, обнаружив, что состояние Ивана ухудшается, сдали родственникам. Тем кто-то посоветовал 67-ю, и здесь ему сделали все, как надо. Из-за упущенного времени операция, праада, растянулась на два этапа — я застал завершающий. Все прошло хорошо. Утраченной почки, правда, не вернешь, да и грыжу обратно не затолкаешь...

(С уроло иеи, кстати, вообще что-то не так. Урологическое отделение 67-й больницы несколько лет назад практически в полном составе уехало в Израиль. Бывший заведующий, говорят, теперь фермерствует, остальные работают кто кем.)

Пятое. Больше половины находящихся на излечении — профессиональные водители различных транспортных средств (в начале ноября здесь одновременно лежали даже два бортинженера — из Внуковского и Тбилисского отрядов) или любители, буквально не вылезающие из-за руля (как только что упоминавшийся пенсионер Карен). Остальные представляют самый широкий спектр: финансист, экспер крупной государственной фирмы, студент, механик, улич-ныи торговец... Был даже один настоящий бомж: без документов, со многими "побывками" в зоне.

На мой взгляд, эта грубая статистика очень важна. Ведь шофер не просто ведет на работе "сидячий образ жизни" (который, по свидетельству энциклопедии, способствует развитию геморроя), но при этом напряженно вглядывается в дорогу. Выражаясь современным языком он —

Заведующий проктологическим отделением 6 7-й больницы Виктор Киманоаи Ан.

Такой стенд, в назидание пациентам и а заслугу хирургам, стоите кабинете заведующего отделением проктологии 67-й городской клинической больницы В.К. Ана.

вопрос объединял всех: как попала "туда" эмалированная кружка?

Наутро наглядное пособие заняло свое законное место, а ваш корреспондент занялся другими делами, ради которых, собственно, и оказался в этих стенах. Но за несколько дней до выписки обратился к медсестре Татьяне Моргуновой, привлекательной блондинке, проработавшей в отделении 20 лет:

— Таня, помните, как мы делали этот стенд? При вас, вероятно, не раз таких привозили. Интересно, как они ведут себя?

— По-разному. Кто попроще, ощущает обычно неловкость: из-за своей блажи отнимает время у занятых людей. Но есть и другие, с гонором. Помню одну пару, муж и жена, оба инженеры...

— Еще и жена?

— Она его и привезла, и подняла здесь шум. "Это ваш профессиональный долг, не задавайте лишних вопросов, позвать сюда заведующего!" А то, что муж такой, ее, видимо, не волнует. Еще помню: привозят мальчика двадцати лет, он, правда, уже три раза сифилисом болел, так вот, он ужасно стес

характерный представитель широчайшего класса так называемых операторских профессий, ибо основная задача оператора как раз и состоит в том, чтобы постоянно отслеживать обстановку или показания приборов и соответствующим образом реагировать. В этом смысле и наборщик компьютерного текста, следящий по монитору за правильностью набора и оперативно ис равляющий ошибки, является оператором.

По стране шагает Большая компьютерная революция. Пройдет совсем немного времени, и появятся многие сотни тысяч людей, ведущих "сидячий образ жизни" и напряженно вглядывающихся в экран мони ора. Иными словами, выполняющих примерно е же функции, что и нынешний водитель грузовика.

И я очень боюсь, что при радиционном российском невнимании к гигиене и питанию, при наплевате ьском отношении к требованиям эргономики через пару десятилетий отделения проктоло ии клинических больниц будут заполонять именно они — люди, работающие на компьютерах.

Интервью с врачом

—Виктор Киманович! Не могли бы вы рассказать немного об истории отечественной проктологии?

— Вся она неразрывно связана с именем профессора Александра Наумовича Рыжих. До него никакой проктологии просто не существовало, все операции на прямой кишке делали в общей хирургии. Но уже вскоре после войны Рыжих организовал первое проктоло ическое учреждение — сначала обосновался в Басманной больнице, потом, уже окончательно, перебрался в 67-ю. Здесь, на во этом втором этаже, расположилось его главное детище — Научно-исследо-вательская лаборатория по проктологии с клиникой Минздрава СССР. Именно на ее базе,

нялся — как ему сейчас начнут вытаскивать эту деревяшку в презервативе...

Удовольствие — деревяшка в презервативе! Пусть теперь кто-нибудь заикнется, будто России угрожает СПИД!

...Выписывали меня во вторник, 6 декабря. Накануне для очистки совести задал обычный вопрос дневной медсестре Наташе Корзинщиковой, которая, в силу молодости, работать здесь долго никак не могла.

— Инородное тело? — встрепенулась она. — Да только что одного прооперировали. 56 лет, в 31-й палате.

Беспокоить человека после наркоза не принято, но информация по больничным коридорам распространяется быстро, так что через полчаса все стало известно. Пациент заходил еще в воскресенье, когда врачей не было. У него соскочил наконечник клизмы и повернулся внутри. Наконечник почему-то металлический. Сейчас его благополучно извлекли.

Ближе к вечеру, однако, выяснилось, что нового больного в палате уже нет: ушел по-английски, не попрощавшись. А назавтра,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

кстати, создан сейчас НИИ, нависающий над нашим лечебным корпусом.

—И сюда стали направлять всех, страдающих болезнями прямой кишки?

— Да. Потом пошел естественный процесс: люди приезжали со всей страны, учились, возвращались к себе, и повсюду начали возникать проктологические учреждения. Так дело Рыжих пошло вширь. Ну а мы, кому посчастливилось работать с ним, стараемся беречь и передавать другим традиции, которые он заложил в хирургической практике.

—А почему мемориальная доска Александру Наумовичу висит прямо в отделении?

— Он здесь не только работал, но и жил. Здесь и умер в 1969 году.

— Еще вопрос, правда, иного плана. По моим наблюдениям, свыше половины ваших пациентов — водители. Как это объяснить?

— Неужели так много? Не замечал. Но, по-моему, профессия имеет к заболеваниям нашего профиля все-таки слабое отношение. Гораздо важнее режим питания. Если человек регулярно три раза в день принимает горячую пищу, он к нам не попадает. А если второпях всухомятку — другое дело. Еще важна генетика. Многие болезни, или хотя бы предрасположенность к ним, носят наследственный характер.

Журналист не сдается

К сожалению, мнение Ана о причинах проктоло-гических заболеваний не смогло поколебать мою обеспокоенность за судьбы рядовых бойцов Большой компьютерной революции. У хи-рурга-практика, оперирующего больного или даже просматривающего историю болезни, гораздо меньше возможностей выведать что-либо о его нынешней и прошлой профессиональной деятельности, тем более об увлечениях, нежели у соседа по койке, особенно когда они курят на лестнице. За деревьями, как известно, не видно леса: врачу интересен конкретный человек, а не социальнье процессы.

...А когда ваш корреспондент еще в октябре доложил замглавреду о намерении лечь на операцию, тот спросил:

— С плечом?

— Нет. Профессиональная болезнь редактора, — честно отрапортовал я.

— Ясно, — почему-то оежился замглаврвд. — Геморрой?.. ■

непосредственно перед выпиской, Виктор Киманович похвастал новым трофеем. Наконечником здесь и не пахло: что-то вроде многократно увеличенной синей шахматной пешки. Места на стенде почти не осталось, но готов еще один, точно такой же...

Господа искатели приключений! Так жить нельзя. Согласен, за последние годы взгляды стали куда шире. Мы уже редко употребляем слово "извращение", предпочитая говорить "вредная привычка". Вредные привычки встречаются нередко: например, многие курят, но заметьте — покупают сигареты фабричного производства, а не выращивают на балконе махорку по рецепту Г.Попова. Поймите же, господа, что ваши кружки, лампочки, колотушки в презервативах — это не только смешно, но и ужасно. Есть же более цивилизованные способы.

Госпожа инженерша! Ну что вам стоит взять своего благоверного, пройтись к ближайшему Sex-Shop и подобрать ему что-нибудь надежное, элегантное и гигиеничное? В результате хорошо будет всем: и вашему мужу, и вам как любящей его спутнице жизни, и, разумеется, хирургам.

А главное — предметы, побывавшие в сокровенном месте вашего супруга, никто уже не сможет демонстрировать на научных конференциях или выставлять на всеобщее обозрение на страницах журналов с многотысячными тиражами. ■

ИНОРОДНЫЕ TFJ1A ПРЯМОЙ КИШКИ

XIII