Техника - молодёжи 1995-03, страница 40

Техника - молодёжи 1995-03, страница 40

Александр БОРОДУЛИН

ИРИДОДИАГНОСТИКА

•офорт

ЗАГЛЯДЫВАЕТ ПРЯМО В ГЛАЗА

Иридодиагностика — определение заболевания и характера его течения по сос оя нию радужной оболочки глаза — обще-признана во всем мире. Не нужны анализы крови и мочи, биопсия и прочие трудоемкие и длительные процедуры. Опытному иридологу достаточно пристально взглянуть в глаза пациенту — и диагноз готов!

Однако пока количество врачей, в должной мере овладевших премудростями иридодиагностики, а самое главное, — уровень техники, предназначенной им в помощь, увы, невелики. И наука еще молодая, да и финансирование производства медтехники для нее не дотягивало до должного уровня. Выход — в фотографировании радужных оболочек пациентов и последующем изучении полученных слайдов. В нашей стране для этих целей приспособили камеру "Офорт-2", выпускаемую АО Красногорский механический завод", известным на весь мир своей оптической продукцией, как мирной — фотоаппаратами "Зенит" и "Зоркий", так и военной — приборами ночного видения, биноклями, прицелами.

А нельзя ли автоматизировать и компьютеризировать процесс иридодиагностики? Ускорению работ в этом направлении и способствовала конверсия, развернувшаяся на заводе. В сотрудничестве с научно-производственной фирмой "ЛЭМО" была разработана программа "Топика", позволившая вводить в память "персоналки" практически неограниченное число изображений радужных оболочек (нетрудно убедиться, какие открываются возможности для массовой диспансеризации), а затем исследовать их по любой из известных сейчас методик.

Процесс диагностирования с помощью комплекта "Офорт-ИД" (так не мудрствуя лукаво, назвали новинку) состоит в следующем. Врач-иридолог выезжает по вызову с чемоданчиком, в котором помещается портативная часть комплекта. В нее входят трехкоординатный столик с приспособлением для фиксации лица пациента, фото-или видеокамера, блоки питания и сопря-

На рабочем столе иридолога слева направо рас положены: цветной монитор, ПЭВМ, блоки питания и сопряжения, видеокамера, трехкоординатный лицевой столик.

жения, бинокулярная насадка. В течение нескольких секунд производится съемка глаз. Затем, в лабораторных условиях, полученные данные вводятся в компьютер Сегодня известен, по крайней мере, десяток методик диагностирования, названных в честь разработчиков — Бурдиоля, Гюнте-ра, Робертса и т.д. Предположим, иридолог решил воспользоваться отечественной методикой профе сора В.Вельховера, кстати, считающейся одной иэ самых надежных. Изображение радужки на цветном мониторе накладывается на так называемую сетку". Моментально измеряются все параметры: площадь радужки, ширина ее каймы, радиус и периметр зрачка, углы наклона его полуосей и т.п. Темное пятно в левой верхней части глаза свидетельствует, скажем, о почечной недостаточности, а утолщение прожилок справа на радужке — об остеохондрозе позвоночника.

"Офорт" позволяет не только диагностировать пациента, но и дать рекомендации по лечению. Причем они могут быть как общепрофилактического характера (лечебная физкультура, массаж, диета), так и медикаментозного, в том числе и гомеопатического. Больной может получить на руки распечатку — своеобразную карту заболевания, пройти на компьютере тест Люшера — определение состояния организма по вос-прия ию того или иного цвета (пациенту предлагается последовательно выбрать несколько вариантов раскрашенных фигур, на основе ответов делается заключение), или получить индивидуальные рекомендации по питанию в соответствии с диетой Шелтона. Максимальное время экспресс-диагностики достигает 5 мин., полная же длится чуть более 40 мин.

Прибор уже был представлен на двух международных выставках — "Оптика-94" и "Медтехника-94" — и вызвал единодушное одобрение специалистов, в том числе иэ США, Германии, Польши, Пакистана, Тайваня. Особенно им импонировало то, что, кроме диагностических программ, в "Офорт" заложены и обучающие — для студентов и молодых врачей. Сегодня потребность в таком оборудовании для российских клиник оценивается в тысячах единиц. Стоимость "Офорта" — 20 млн. рублей (в ценах конца 1994 г.) — делает его доступным даже для муниципальных и ведомственных амбулаторий.

Сейчас изготовлены первые серийные образцы, закончена подготовка к серийному производству. Однако насколько полно будет удовлетворен спрос на эту аппаратуру, зависит от состояния экономики в стране. Завод, как и большинство российских промышленных предприятий, испытывает трудности с финансированием и поэтому будет изготавливать ее на условиях предоплаты. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

В прошлом году мы обещали познакомить читателей с новыми результатами исследований скрытых ресурсов организма — таких, как борьба с инфекциями и другими заболеваниями, отключение болевой чувствительности, заживление ран и т.п. Материалы статьи на эту тему из французского журнала "Сьянс э Ви" (май 1994 г.) излагает, с некоторыми дополнениями и комментариями, научный обозреватель "ТМ" Борис ПОНКРАТОВ.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ФИЛОСОФСКИЙ ТОСТ

Бытие определяет... что? Правильно, сознание. Главную мудрость диамата наше бедное сознание, похоже, затвердило навсегда, как детские стихи. И по той же самой причине смысла ее мы уже не воспринимаем. Иначе бы давно заметили, что эта фраза — классический пример абсолютной двузначности. Вдумайтесь: по всем законам русской грамматики ее с одинаковым успехом можно понять "в обе стороны": и то определяется этим, и это — тем.

Но с позиций здравого смысла нетрудно понять и другое: ведь на самом-то деле все так и есть! Зависимость бытия и сознания, конечно же, взаимная, двусторонняя! Выходит — перед нами весьма разумная мысль. А с учетом своей парадоксальной краткости и емкости еще и блестяще отчеканенная. Вот вам и диамат

Так давайте же поговорим о воздействии нашего сознания на наше бытие. В данном случае — на здоровье нашего организма. А интересный материал для разговора предоставит статья из "Сьянс э Ви". Я ВАМ ПОНРАВЛЮСЬ... Во врачебной практике издавна известны средства, получившие название плаце бо". В общем случае это некие препараты для приема внутрь, будь то в форме пилюли, порошка или микстуры — не столь важно. Важно то, что никаких активных фармакологических компонентов они заведомо в принципе не содержат. Обычный их состав сводится к дистиллированной воде, крахмалу и сахару — видимо, как дань многовековой традиции, по которой врачи стремились сделать свои снадобья по возможности приятными. Недаром само латинское слово placebo буквально означает I понравлюсь"...

Кстати, недавно можно было бы отметить небольшой юбилей — столетие со дня обретения этим термином "официального статуса". В 1894 г. медики разных стран договорились, так сказать, узаконить плацебо, точно определив условия и цели его применения. Имелось в виду, что подобные средства должны использоваться для изучения роли внушения в лечебном эффекте какого-либо лекарственного вещества, в качестве контроля при испытаниях новых препаратов и т.п.

Так врачи оценили этот скромный вспомогательный инструмент медицины, так с ним и обращались. Пока, наконец, уже не возможно стало закрывать глаза на проблему: слишком часто фиктивное лекарство действовало как самое настоящее. Точнее, как множество самых разных лекарств. ПОМОГУ...

С 60-х годов в клиниках ряда с ран с плацебо начали проводить систематические эксперименты. Сейчас накоплен огромный фактический материал. Эффект проверен при лечении практически всех сколько-нибудь "ходовых" заболеваний. Те или иные улучшения наблюдались при недугах самой различной природы: диабете и раке, туберкулезе и бессоннице, сердечной недостаточности и множественном склерозе.

XIII