Техника - молодёжи 1995-03, страница 41

Техника - молодёжи 1995-03, страница 41

Н Е Й Р

О Ф И 3 И О Л

О Г И Я

Для максимальной объективности здесь часто использовали метод "двойной слепоты": не только больной, но и сам врач не знал, что применялось при лечении — реальный медикамент или его имитация. В 1993 г. результаты подобных опытов обобщил французский исследователь Алан Роберт. По его данным, доля случаев, когда плацебо явно помогает больным, может достигать двух третей (см. табл. 1).

Таблица 1. Эффективность применения плацебо при различных заболеваниях (по данным А.Роберта):

Таблица 1. Эффективность применения плацебо при различных заболеваниях (по данным А.Роберта):

Заболевания

Число

Процент положи

пациентов

тельных реакций

Головные боли

4588

62

Болезни

пищеварения

284

58

Ревматизмы

358

49

Мигрени

4908

32,3

Психозы

828

19

Стенокардия

346

18

Как видим, по двум первым позициям достигнутым результатам позавидовала бы и настоящая фармакология. Сильные различия показателей по разным видам заболеваний заставляют предполагать достаточную сложность механизма действия плацебо вопреки его кажущейся примитивности. Кроме того, подобная статистика выявляет ряд интересных побочных фактов. Например, указывает на какие-то неизвестные, но глубокие различия в природе головной боли и мигрени.

Вообще же выявилась особая эффективность плацебо при снятии любых болей. Так, послеоперационные боли оно облегчает в 40% случаев (а это очень неплохо, если учесть, что даже для морфия данный показатель — чуть больше 70%).

С другой стороны, объективные исследования говорят, что плацебо, в зависимости от конкретных применений, может давать самый различный эффект, притом весьма избирательный, дифференцированный по многим факторам (рис. 1).

А вот данные масштабного эксперимента, проведенного в 1986 г. под эгидой Министерства социальной защиты и национальной солидарности Франции по самой строгой методике. В нем участвовали специалисты из 12 медицинских центров страны и эксперты-статистики. Кстати, заодно тут проверялась эффективность и гомеопатических средств. Фиксировалась скорость восстановления проходимости кишечника после хирургического вмешательства у четырех групп больных: первая не получала вообще никаких препаратов, вторая принимала плацебо, а третья и четвертая — то, что предложили гомеопаты: опиум и рефанус. Результаты оказались... полностью идентичными во всех группах. Объяснений, увы, нет.

Зато процент летальных исходов после протезирования клапана аорты под действием плацебо снизился в четыре раза по сравнению с результатами после приема аспирина. Однако опять неясно: почему, собственно, аспирин не смог здесь сыграть роль такого же фиктивного, но и столь же действенного средства?

Еще один вариант реакции на загадочный препарат отмечен у туберкулезных больных. Если судить по их самочувствию и даже по внешним признакам, то эффект плацебо был точно таким же, как у второй, контрольной группы, получавшей традиционный стрептомицин. В то же время объективно, по данным внутреннего исследования, показатели туберкулезного процесса в первом случае нисколько не улучшались!

МОЗГ: ЛЕКАРСТВО,

КОТОРОЕ ВСЕГДАСТОБОЙ

Наконец, есть немало данных и об отрицательных последствиях применения "псевдолекарства": сухость во рту, тошнота, приступы жара, ощущение тяжести, сонливость, одеревенение мышц, расслабленность, затруднение концентрации внимания. Отмечается даже та самая мигрень, от которой, согласно табл. 1, загадочное средство вроде бы неплохо помогает! ...НО ДЕЛО НЕ ВО МНЕ Ну, так тем интереснее разобраться: что же происходит, когда плацебо все-таки работает — либо на больного, либо против него? То есть на самом-то деле работает здесь мозг — это ясно. Налицо эффект типа гипноза, или, точнее, самовнушения. Но подобное "объяснение" одного неизвестного с помощью другого пока ничего не дает. Исследователи и так давно знали (а практикующие врачи всегда догадывались), что головной мозг способен воздей

ствовать на все основные системы организма: нервную, в том числе периферическую, сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную, мочеполовую, иммунную. В ряде прямых экспериментов это подтвердил еще в 30-х годах основатель "психосоматической медицины" ("сома" — по-гречески "тело") Ганс Селье.

Тут вообще можно вспомнить немало поразительных фактов. Например, у многих народов практикуются религиозные обряды, при которых человек без каких-либо фармакологических средств полностью теряет болевую чувствительность (рис. 2). По мнению медиков, между подобными феноменами и эффектом плацебо существует прямая неврологическая связь.

Вот только понять бы по-настоящему, КАК все это мозгу удается...

Не будем уж говорить об обычном гипнозе. Его успешно используют тысячи врачей — и для снятия болей, и для борьбы с бактериальными и вирусными инфекциями, и во множестве других случаев. Однако проблема и здесь та же: самый лучший психотерапевт не имеет ни малейшего понятия о механизмах действия внушения. Равно как и самовнушения, плацебо, состояний транса, экстаза и т.п.

А в то же время очевидно, что такие механизмы есть! Действительно: человеческое сознание (будем считать, что подсознание тоже входит в это общее понятие) способно успешно лечить (и с тем же успехом вызывать) многие вполне телесные бо

лезни. Будь то за счет плацебо, гипноза, воображения — чего хотите, но сам факт бесспорен. Значит, где-то в человеке таится некое передаточное звено "между душой и телом", преобразователь активности сознания в физиологические реакции организма. Проблема лишь в том, чтобы раскрыть этот черный ящик". А для начала — найти, локализовать.

Уместно вспомнить, что в свое время философы и медики долго пытались решить ту же проблему относительно самой души. Р.Декарт, например, локализовал ее в области эпифиза— шишковидной железы. Предлагался и ряд других вариантов. Анатомы-материалисты, напротив, утверждали: в теле нет ни единого подходящего органа для души, что и доказывает ее отсутствие. Комментируя позже эти дискуссии, закоренелый идеалист Н.Бердяев легко показал неверность самой постановки проблемы. Да если бы, — писал он, — кто-то и в самом деле обнаружил в теле душу — вот тогда-то пришлось бы признать, что ее не существует. Ведь настоящая душа не только бестелесна, невидима — ее нельзя и "привязать" ни к какому определенному органу. Иначе это что угодно, только не душа! Да и сейчас есть вполне серьезные нейробиологи, убежден-

Рис. 1. Возможно, самая загадочная избирательность плацебо — географическая. На графике отражены случаи выздоровления больных (в процентах), страдавших язвой двенадцатиперстной кишки в различных городах мира. По горизонтальной оси — доля выздоровевших от плацебо, по вертикальной — от обычных лекаре в Особенно поразительного что в среднем наблюдается явная закономерность: чем эффективнее действует в данном регионе одно из этих средств, тем слабее влияние другого, и наоборот.

ные, что душа, сознание как таковые не должны иметь связи с телом. Среди них, например, лауреат Нобелевской премии 1963 г. австралиец Джон Эккпз, о котором речь пойдет в конце статьи.

Но как бы то ни было, можно надеяться, что уж промежуточное звено окажется по крайней мере наполовину материальным и хоть отчасти видимым... НА ПОЛПУТИ ОТ ДУШИ К ТЕЛУ А если без шуток, то одним из кандидатов на роль такого звена все чаще называют вполне реальный орган — гипоталамус. В этом отделе промежуточного мозга не только расположены центры вегетативной нервной системы, но и совмещаются удивительно разнообразные и жизненно важные функции.

К настоящему времени раскры ы механизмы целого ряда защи ных реакций с участием гипоталамуса. Так, в опасной ситуации, при стрессе, травме, резкой перемене обстановки и т.п. он дает команду гипофизу выделить нейрогормон кортико-трофин, стимулирующий надпочечные железы к выработке адреналина и норадре-напина — нервных и мышечных возбудителей. Они быстро разносятся по кровеносной системе, приводя организм в "общую боевую готовность". Производство норад-ренапина начинается также и в нервной системе. А когда ситуация приходит в норму, дается "сигнал отбоя" надпочечники вырабатывают другой гормон, кортизол, побуждающий гипофиз, а через него и гипотала

%

1

и ^^^^^

Глазго 1 Линчепинг

50 ^^^^

Лондон ,

Мельбурн

#0

Кейптаун

so -

Дурбан

Лос Анджелес -

Осло

10-

Дюссельдорф цюрих

^^ЗЛозанна

0

0 30

40 60

во %

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

XIII