Техника - молодёжи 1995-03, страница 43

Техника - молодёжи 1995-03, страница 43

МИР

Не первый год хожу я на ипподром. Хожу не только затем, чтобы наблюдать за резвым бегом красивых животных. Нервы пощекотать игрой на тотализаторе тоже бывает приятно, если, конечно, не зарываешься, не бросаешь на игру последние деньги, ну и выигрываешь иногда... Мне это стало удаваться более или менее регулярно только после того, как постиг несколько сугубо технических премудростей.

За четверть часа до старта выезжают на парад участники очередного заезда. Смотришь в программу — и все они кажутся почти одинаковыми: личные рекорды лошадей отличаются на одну-две секунды, количество побед в предыдущих выступлениях тоже примерно равно. На ком остановить свой выбор, на кого ставить?

Прежде всего смотрю, как запряжены кони, в какие качалки (так называют спортивные беговые экипажи). Если в облегченную накатис-тую американку, которая, если глядишь сверху, напоминает по форме лиру, то значит, наездник скорее всего настроился на боевую езду. Еще смотрю, надеты ли на передние ноги рысака резиновые колпаки, которые называют кабурами. Лошадь, как объясняли знатоки, бежит в основном задними ногами, а передние — лишь переставляет (чтобы не ткнуться носом?), иногда — не в такт с задними. Вот и утяжеляют их слегка, чтобы сбалансировать ход. Это тоже позволяет выиграть секунды.

Развернулись лошади у конца трибун — тут уж смотри хлысты. Большинство наездников старается их припрятать, но — поближе к правой руке. Большинство же лошадей предельную скорость развивают лишь из-под хлыста

Получив и обработав первичную информацию, делаю пометы в программке, чтобы че-го-то не забыть, а дальше уж — как судьба рассудит... Лошади пройдут круг тихой рысью, а потом сделают еще пару резвых фальстартов — тоже источник информации. Но технические элементы сборки, по-моему, наиболее информативны.

Комментарий мастера-наездника A.M. Ползуновой

—Наблюдения автора заметки в целом верны, но... Не всякую лошадь целесообразно запрягать в легкую качалку типа "лира". Ее накат может привести лошадь к сбою — переходу с рыси на галоп. Так что в американки запрягают лишь лучших, самых резвых и устойчивых на ходу рысаков. Кабуры тоже нужны не всем лошадям, все зависит от чистоты хода. Не совсем верно, а точнее — не однозначно и утверждение о хлыстах: жеребцам хлыст, как правило, нужен, а кобылы, в большинстве своем более понятливые и памятливые, вполне обходятся без столь грубого инструмента для посыла. В некоторых странах, в Норвегии например, хлыст вообще запрещен, там наездники применяют другие способы посыла — понуждения к резвому бегу. Уместно здесь вспомнить и старую русскую поговорку: не гони коня кнутом, а гони овсом...

Наметив, каких лошадей сегодня стоит играть, я не бросаюсь стремглав к кассе. Опыт показывает, что лучше опоздать со ставкой чем сделать ставку неоправданную. Старые игроки говорят, что играющий в каждом заезде в конечном счете всегда оказывается в проигрыше. Обязательно нужно, особенно в холодную погоду, увидеть фальстарты, на которых наездники разогревают лошадиные "моторы". А еще во время фальстартов игрок как бы добирает информацию о форме лошади и намерениях наездника в дополнение к той, что получил на параде.

Я, например, уверенно ставлю на лошадей мастера-наездника международного класса Михаила Козлова, когда он делает второй фа

В л

НИИ

одиноким

Владимир ДОНЦОВ

РЫСАК

С ТЕЛЕФОНОМ

льстарт заметно резвее первого, а из его качалки, помимо хлыста, торчит приспособление, которое можно было бы назвать третьей оглоблей.

Бега на Московском ипподроме проходят против часовой стрелки. Поэтому в поворотах лошадь заваливается влево, как то ей и положено по законам механики. Если питомец М. Козлова выходит на старт в качалке с "третьей оглоблей" слева, можно быть уверенным что знаменитый наездник нацелился на победу.

А у старшего Козлова, Анатолия Сергеевича, тоже мастера-наездника международного класса, другой "фирменный" элемент сборки, другая "маленькая хитрость" — почти невидимая! Его питомцы часто выходят на старт... с телефоном.

Лошадиный телефон, конечно, особый: вместо проводов — толстая капроновая леска, один конец которого закреплен где то близ руки наездника, а другой, раздвоенный, к затычкам, вставленным в уши лошад . Когда в борьбе с соперниками "телефонизированная лошадь выходит на финишную прямую, мастер выдергивает затычки, и шум трибун подбадривает четвероногого спортсмена, он делает бросок на финише, часто победный.

Рассказал я об этих приспособлениях затем, чтобы показать, как знание законов физики и биологии помогает добиться успеха и в такой специфической работе, как испытание племенных лошадей, а наблюдательность и

В очередной раз острая борьба на финише заезда между питомцами мастеров-наездников международного класса Михаила и Анатолия Козловых. У лошади Михаила Козлова, она ближе к нам, под номером 5, на переносице муфта, чтобы рысак смо рел не под ноги, а вперед и вперед же стремился. Видны округлые контуры качалки-лиры и защитные колпаки на колесах. И "третья оглобля"- подвижная штанга, помогающая рысаку на поворотах, тоже хорошо видна. "Телефон", естественно, на фотографии не виден, как почти не виден закрытый лошадью соперника белый в звездах камзол Козлова-старшего. Но похоже, на этот раз ему удалось вырвать победу — его рысак чуть-чуть впереди, всего-то на голову..

понимание тех же законов игроком помогают ему получать удовольствие и выигрывать почаще.

Комментарий мастера-наездника международного класса М.В. Козлова.

—Наблюдения автора — почти точные. Особенно в том, что касается второго фальстарта: надо дать понять лошади, что от нее сейчас потребуется максимальное напряжение сил. А то, что автор назвал третьей оглоблей, — это, конечно же, никакая не оглобля, а легкая подвижная штанга или палка с резиновым наконечником, шарнирно прикрепленная одним концом к левой оглобле. Это приспособление помогает рысаку равномернее распределить нагрузки на все четыре ноги при проходе виражей. В зависимости от экстерьера лошади и особенностей ее хода штанга фиксируется наездником в определенном положении, оптимальном для данной лошади. Наездник должен максимально облегчить рысаку прохождение дистанции. Для этого качалки и упряжь двлают как можно более легкими, и давление в шинах регулируют в зависимости от условий бега, и разные технические приспособления испол зуют

Неточности в тексте, к сожалению, тоже есть, причем не только в терминах. Боковая штанга — не мое изобретение, как и "телефон" — не моего однофамильца, другие наездники ими тоже пользуются в разных вариантах: вместо штанги може быть ремень, только он жестче крепится. Мои же обе качалки, в которых я выступаю в призах, оборудованы подвижными штангами раз и навсегда. Сотруднику редак 1ии, который обратился ко мне за этим комментарием, я их показывал.

За рубежом, где беговое дело поставлено лучше, чем у нас, подобных технических приспособлений, разрешенных, подчеркиваю, правилами испытаний, больше. Кое-что перенимаем у них, что-то сами придумываем, а многое в тренинге, подготовке и сборке ло шади пришло к нам из опыта выдающихся наездников прошлого. Так что наблюдательность полезна не только игроку на трибунах, но и наезднику, тренеру... ■