Техника - молодёжи 1995-03, страница 46

Техника - молодёжи 1995-03, страница 46

п

с л

м

КАТА

Ф

Злокозненная «чертова дюжина» сопровождала эту эпопею, всколыхнувшую весь мир, от начала до конца.

13 июля 1933 года из Ленинграда, в дальнее плавание по Северному Ледовитому океану, отправился пароход «Челюскин».

13 февраля 1934 года он затонул в Чукотском море, раздавленный льдами. Участники экспедиции и экипаж успели высадиться на льдину.

13 апреля из ледового «лагеря Шмидта» авиаторы вывезли последних «челюскинцев»...

Весьма противоречивы оценки того, что, собственно, послужило причиной катастрофы.

«Успех северных экспедиций в значительной степени зависит от тщательности их подготовки, — писал в 1934 году начальник Главсевморпути О.Ю. Шмидт. — Поэтому мы взяли продовольствия на полтора года. Мы имели на «Челюскине» теплую одежду для всех участников экспедиции и экипажа, несколько комплектов рабочей одежды, спальные мешки на всех, палатки и т.д. Тщательность подготовки получила проверку делом во время гибели «Челюскина» и нашей жизни на льду».

А спустя четыре десятилетия почетный полярник З.М. Каневский пришел к иному выводу: «Нужно заявить со всей определенностью, что это было крайне плохо подготовленное, во многом авантюрное и почти наверняка обреченное на неудачу предприятие».

Так что же произошло 60 лет назад в Северном Ледовитом океане?

Каждое поколение рождает своих героев. В 30-е ими были летчики и полярники: о них слагали стихи, писали романы, снимали кинофильмы; молодежь зазывали в аэроклубы (благо их было куда больше, чем теперь), предлагали романтичную, к тому же хорошо оплачиваемую работу на полярных станциях и зимовках.

А в 1934 году издательство «Правда» оперативно выпустило книгу «Как мы спасали «челюскинцев», которую предваряли в виде эпиграфа сталинские слова: «Нет таких крепостей, которые большевики не могли бы взять». Действительно, «челюскинская» эпопея заслуженно вошла в историю освоения Арктики примером стойкости, самоотверженности и массового героизма. На Север ринулись новые тысячи энтузиастов, но лишь немногие знали: события, приведшие к появлению «лагеря Шмидта», могли разразиться раньше, а кончиться — совсем иначе.

...Два столетия мореплаватели и исследователи пытались пройти из Баренцева в Берингово море вдоль побережья Сибири, но удалось это лишь в 1877 — 1878 годах шведу Э.Норденшельду, русскому Б.А. Вилькицкому (1913 — 1915) и норвежцу Р.Амундсену (1918 — 1920), причем никто из них не избежал зимовки. И вот наступил 1932 год, когда советский ледокольный пароход «Александр Сибиряков» впервые прошел Северным морским путем в одну навигацию. Правда, не обошлось без «приключений» — в Чукотском море от ударов о лед сломало лопасти гребного винта, его с огромным трудом заменили запасным, а через день срезало и его! Пришлось шить из брезентовых чехлов паруса и под ними выбираться на чистую воду. Участников похода наградили, и начальник экспедиции О.Ю. Шмидт пообещал закрепить успех.

Для повторного похода выбрали только

«Седов» и «Сибиряков». Тем не менее новому судну поручили не только пройти СМП в одну навигацию, но и доставить на остров Врангеля смену полярников и грузы. А ведь туда уже 4 года не могли пробиться более мощные суда...

Еще месяц Шмидт горячо уламывал Воронина, понимая, что лишь он способен обеспечить успех рискованного предприятия. И вот 10 августа 1933 года «Челюскин» вышел в море. На его борту было 52 моряка, 29 ученых, столько же зимовщиков и плотников, последним предстояло возвести на острове дома, которые в разобранном виде сложили на палубе. Для ледовой разведки взяли небольшой самолет амфибию LU-2 летчика М.С. Бабушкина.

Неприятности не заставили себя ждать. Уже 15 августа, после первой встречи со льдами в Карском море, в носовой части появилась течь. К тому же пароход оказался неповоротливым, с трудом втискивался в канал, проделанный для него ледоколом «Красин». Когда обстановка улучшилась, «Красин» отправился проводить другие суда. До середины сентября особых происшествий не было, если не считать 31 августа, когда в вахтенном журнале появилась лаконичная запись: «В 5 ч 30 мин. у супругов Васильевых родился ребенок — девочка. Имя девочки Карина (в честь моря.— Ю.К.), счислимая широта 75° 46' 5" северная, долгота 91° 06' западная...»

«ЧЕЛЮСКИНА»

что построенный в Дании товаро-пассажирский пароход «Лена», переименованный в «Челюскин». Вообще-то он замышлялся ледокольным, однако в проект поче-му-то внесли изменения и получили обычное судно, мало подходившее для работы в Северном Ледовитом океане. Капитаном назначили опытного полярного морехода В.И. Воронина (капитана «Сибирякова»), но тот, осмотрев «Челюскин», категорически отказался от этой чести. «Хотя корабль имел некоторые специальные крепления, но все же не отвечал суровым условиям плавания в арктических морях, — вспоминал член-корреспондент АН СССР В.Ю. Визе. — Набор корпуса был недостаточно крепок, шпангоуты редкие и слабые, так что «Челюскин» во многом уступал испытанным ледокольным пароходам типа

1 Товаро-пассажирский пароход "Челюскин». Построен в 1933 году на верфи «Бурмеистер и Вайн» в Дании Вместимость — 7500 т, грузоподъемность—4700 т мощность паровой машины—2400 — 2800л.с., скорость— 12узлов, толщина обшивки по ватерлинии—20 мм, длина —100м, ширина - 166м, осадка — 6,5м. Справа — самолет М Бабушкина с кормы запускают радиозонд.

2. "Корма приподнимается, показывает руль и винт, из трюмов вырывается столб черной угольной пыли. Через несколько секунд судна уже нет■> — так описывал гибель «Челюскина запечатлевшийеекинооператорА Шафран.

3. •<Лагерь Шмидта» в пургу—дежурят только вахтенные и радисты.

4. Обед в палатке. Зарисовка с натуры Ф.П.Решетникова, участника рейса, впоследствии народного художника СССР, вице-президент Академии х)Дожеств СССР.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

3 ' 9 5