Техника - молодёжи 1995-03, страница 49

Техника - молодёжи 1995-03, страница 49

Сергей ДЕМКИН \/М1т1У1г I

ЗАГАДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК АМЕРИКИ

чем не отличался от остальных учеников. Только те могли учить уроки, а он нет. Овладевать этим умением было поздно, и подросток простился со школой. Он сменил полдюжины профессий, стал коммивояжером крупной оптовой фирмы и, возможно, забыл бы о своем странном даре. Да случилось несчастье: в возрасте двадцати Одного года он начал терять голос. Сколько ни бились, врачи так и не смогли найти причину недуга.

И тогда Эдгару пришла идея: попробовать вылечиться самому. Почему-то он был убежден, что для этого достаточно лишь погрузиться в такой же сон, в каком мальчиком запоминал написанное в школьных учебниках. Долго время ничего не получалось, хотя Эдгар часами лежал с закрытыми глазами. Но упорство победило: он все же нашел нужные приемы. Сначала нужно было положить ладони на лоб и постараться отключиться от окружающего; затем сложить их на солнечном сплетении. После чего каким-то непостижимым образом его сознание словно бы улетучивалось, и он превращался в медиума. Ему "приснился" курс лечения, который восстановил голосовые связки. Кейсом заинтересовалась группа, как теперь бы сказали, вра-чеи-новаторов из Боулинг-Грина и Хопкин-свилла: почему бы не испробовать открывшийся у него уникальный дар для лечения других пациентов? Оказалось, что Кейсу достаточно имени и адреса человека, чтобы дать исчерпывающую информацию о его состоянии, продиктовать эффективный курс лечения! Так началась многолетняя карьера Эдгара Кейса, "самого загадочного человека Америки", как назвали его журналисты.

Но его жизнь отнюдь не была сплошь усыпана розами побед и всеобщего восхищения. В чем только тогдашние ученые мужи ни обвиняли Кейса: и в шарлатанстве, и в колдовстве, и во врачевании без докторского патента, и в прямом обмане. Его даже неоднократно арестовывали за мошенничество. Неважно, что он не занимался непосредственно целительством, а лишь давал врачам рекомендации относительно методов и средств лечения.

Его рецепты порой включали очень странные, а подчас и ядовитые ингредиенты. Но стоило фармацевту заменить их на более привычные или безопасные, как во время следующего "чтения" Кейс объяснял, почему в состоянии больного не произошло улучшения, и настаивал на точном выполнении первоначальных рекомендаций.

Больше всего современников смущало то, что, впадая в транс, он каким-то загадочным образом переносился за сотни и тысячи миль туда, где находился пациент. Причем не было случая, чтобы Кейс ошибся. Наоборот, иногда он сам уточнял указанный ему адрес. А однажды, когда пациент попал в Нью-Йорке в автомобильную пробку и не успел вернуться домой к назначенному часу, прорицатель сообщил своим помощникам: "Тело находится в автобусе на 5-й авеню".

Чтобы проверить возможности медиума, один из хопкинсвиллских врачей проделал

такой опыт. Кейсу было дано задание описать, каким путем этот человек будет добираться из дома в больницу. Для контроля чистоты эксперимента прорицатель вошел в транс не у себя в квартире, а в редакции местной газеты. Врач не изменил привычный маршрут, купил по дороге не одну, а две сигары и поднялся на свой этаж по лестнице, а не на лифте. В кабинете он посчитал, что опыт закончен, и занялся чтением почты. Кейс же не только шаг за шагом описал все, что тот делал в это утро, но и начал одновременно с экспериментатором вслух зачитывать письма.

Надо отметить, что "чтения" диктовались во сне почти на тридцати языках, хотя в бодрствующем состоянии прорицатель владел только английским. С ним систематически сотрудничали многие врачи, причем некоторые пролечивали по его рекомендациям десятки пациентов. Поскольку все 'чтения" записывались секретарем, можно было легко проследить за их эффективностью. По отзывам медиков, а они исходили из результатов анализов, рентгено скопии и других объективных данных, про цент правильных диагнозов, поставленных Кейсом, колебался в пределах 80 — 100. В этих же пределах находилось и количество вылеченных больных, когда выполнялись все его указания. К нему часто обращались как к последнему средству после того, как традиционная медицина сочла положение безнадежным, особенно если речь шла о раке.

Дар Эдгара Кейса не ограничивался только врачеванием. В частности, он давал советы по семейным проблемам, помогал выявлять скрытые способности и профессиональные склонности, подсказывал выход из сложных ситуаций. При таких "житейских чтениях ему сообщалось имя человека, а также дата и место рождения. По словам Кейса, это необходимо, чтобы найти соответствующую "запись' Он считал, что "душа" или "сущность" живого существа не умирает вместе с ним, а лищь перевоплощается в другое материальиое тело в новой жизни. Были случаи, когда Кейс подправлял своих клиентов. К нему обратилась некая Марта Смит, сообщив, что родилась 23 января 1919 года в больнице "Маунт Синай" в Нью-Йорке. Однако когда медиум начал сеанс, то с удивлением сказал: "Но тут нет ее записи. А вот она, место и дата указаны ошибочно". Выяснилось, что мать девушки напутала: она родилась 24 января в Кливленде. В 1944 году, когда клиентом Кейса был Том Крейтон, родившиися 25 февраля 1906 года в маленьком поселке в Техасе, медиум начал свое "чтение такими словами: "Ну и дыра! Да и погода хуже не придумаешь". И действительно оказалось, что в этот день там началась страшная жара. Кстати, на одни и те же вопросы Кейс повторял ответы буквально слово в слово, даже если они повторно задавались через несколько лет.

Эдгар Кейс сообщил массу исторических фактов и подробностей, которые затем были подтверждены учеными. Так, в 1936 году, рассказывая одной женщине о ее прошлых воплощениях, он упомянул о "рукописях Мертвого моря". Эти древние документы, относящиеся к началу нашего тысячелетия, были найдены в 1947 году в пещерах в Иудейской пустыне.

Другой женщине Кейс сказал, что, будучи Саломеей, она присутствовала при воскрешении Лазаря Христом, хотя это противоречило написанному в Евангелии. Позднее исторические хроники подтвердили данный факт. А юноше Эдгар сообщил, что в 1552, 1509 и 1502-м под именем норвежца Эрика тот совершил несколько плаваний в Америку. В качестве доказательства Кейс указал

ТЕХНИ КА-МОЛ ОДЕЖИ 3' 9 5

место — Висконсин, где нужно искать следы этих экспедиций, проникавших во внутренние районы Америки через реку Святого Лаврентия и Великие озера. Годы спустя археологические раскопки подтвердили его слова.

Любопытна также версия Кейса относительно загадки Стоунхенджа. Он утверждал, что это было религиозное святилище, воздвигнутое в 1800 году до нашей эры израильтянами, которые бежали из Святой Земли, спасаясь от нашествия персов. Более поздние радиоактивные анализы, проведенные В.Либби и Дж.Хокинсом, подтвердили: возраст Стоунхенджа равняется примерно 3700 — 3800 годам.

Особое место в 'чтениях" Кейса занимает Атлантида. Она выглядит своего рода "потерянным раем", где "электричество перемещало транспортные средства, фотографии снимались с огромного расстояния, можно было видеть происходящее сквозь стены, и была преодолена сила земного тяготения". Этот материк, который населяла краснокожая раса, пережил последовательно три катастрофы: около 50 000, 28 000 и 10 000 лет до нашей зры. Причем последняя растянулась почти на 7000 лет и завершилась погружением Атлантиды в океанскую пучину. Причиной ее гибели стало "использование сил, вновь открываемых сейчас учеными и могущих найти эффективное применение на транспорте и в коммуникациях, которые, однако, приобрели колоссальный разрушительный эффект". Возможно, что под этими "силами" подразумевалась атомная энергия. Учтем, что Эдгар Кейс не был физиком и говорил о ней в мае 1941 года, о чем имеется соответствующая стенограмма!

Ему в равной мере было доступно не только прошлое и настоящее, но и будущее. Так, еще в 1920 году медиум заявил, что ' наступит день, когда по капельке крови будут диагностировать все заболевания человека вплоть до рака и шизофрении". А в 1933 году предсказал разработку лазера и открытие радиации.

Он предсказал две мировые войны с точным указанием их начала и конца; биржевую панику 1929 года и Великую депрессию, которая продлится до 1933 года; расовые волнения в Америке; обстоятельства смерти двух президентов — Рузвельта и Кеннеди, — хотя не назвал ни дат, ни имен. Что же касается всего человечества, то он предрек ему огромные потрясения в 1998 году, когда "изменится положение Земли", что, по-видимому, означает изменение наклона земной оси и смещение полюсов.

Откуда скромный фотограф черпал бесценную информацию? Об этом не раз спрашивали самого Кейса, когда он находился в трансе. Медиум использовал разные источники.

Прежде всего — индивидуальное осознание и подсознание. Обладая даром телепатии Кейс читал чужие мысли и проникал в подсознание, в котором, как в огромном персональном хранилище, накапливается информация об индивидууме в течение всей его земной жизни. Причем, по словам Кейса, она дублируется в "акашике" — вселенском банке данных обо всем происходящем. Вообще Кейс считал, что каждая мысль, каждое деяние человечества с мо мента его появления записываются в "книгу жизни" или "божественную книгу памяти" и могут быть "прочитаны' теми, кто обладает соответствующим даром, подобно приемнику, настроенному на нужную волну.

Однако, не раз подчеркивал Кейс, здесь есть одно железное правило: человек, стремящийся приобщиться к универсальному кладезю информации, должен думать о благе других людей, а не искать просветления ради удовлетворения своекорыстных целей. ■

31