Техника - молодёжи 1995-03, страница 48

Техника - молодёжи 1995-03, страница 48

Н Е В Е Р О Я Т Ь

Шмидт пригрозил расстрелом каждому, кто попытается уйти из лагеря. Начали строить аэродром. Первую пригодную для него льдину нашли в 5 км от лагеря, создали две группы по 20 — 25 человек, принялись расчищать ее. Только закончим — начинается торошение, и все приходилось делать заново. И так — 13 раз! 5 марта стояла ясная погода и какая-то непривычная тишина. Вдруг подбегает Витя Гуревич: «Сандро, слушай, это — самолет!» Он как-то сразу появился над нами и через несколько минут заскользил по льду. Вскоре возле него был весь лагерь, кроме дежурных. Что творилось! Начали обнимать, качать летчиков, потом женщин, как кукол, подсаживали на плоскости и укладывали в фюзеляже, а Ляпидевский волновался: «Только не трогайте тросы управления!»

В следующем рейсе у Ляпидевского вышел из строя мотор, и месяц в лагерь никто не прилетал. Тем временем на пароходе «Смоленск» на Камчатку прибыла группа военлетов Каманина на бипланах Р-5 — Демиров, Бастанжиев, Пивенштейн и прикомандированные к ним полярные авиаторы Молоков и Фарих. На перелете, из-за поломок, выбыли самолеты Демирова и Бастанжиева; Каманин при посадке повредил шасси и поступил круто: отстранил отдела заспорившего с ним Фариха и попробовал было забрать машину у «вольнонаемного» Молокова. Тот выхватил пистолет. Тогда Каманин взял Р-5 у своего подчиненного Пивенштейна. Он

аэродром раскололо. Но следующие три дня выдались удачными — Слепнев эвакуировал пятерых, Молоков и Каманин сделали по 7 полетов (Молоков вывез и больного Шмидта). В Ванкарем прибыл И.В. Доронин, на мыс Северный — М.В.Водопьянов, и сразу включились в работу.

— И нас, и летчиков, волновало одно — какая погода будет завтра, — продолжает Погосов.— 13 апреля в «лагерь Шмидта» прилетели Молоков, Каманин и Водопьянов. После посадки лыжи самолетов быстро примерзали, и я обычно несколько раз ударял по ним кувалдой, после чего летчик давал газ и шел на взлете. И вот на льдине осталась машина Молокова и я. Капитан Воронин уже забрался в кабину, Молоков жестом показал мне: «Постучи!» Я стукнул по лыжам, машина двинулась, я догнал ее, забрался на крыло, и Воронин втянул меня в кабину. На следующий день разразился шторм и от «лагеря Шмидта» ничего не осталось. А нам предстоял 500-километровый переход от Ванкарема до Уэлена — у летчиков кончился бензин. Мы 10 суток шли от стойбища к стойбищу. Вконец измотанные собаки, на которых до этого возили бочки с бензином, с трудом тянули нарты с рюкзаками...

Ну а в заключение приведем правительственную телеграмму: «Ванкарем-Уэлен. Восхищены вашей героической работой по спасению «челюскинцев». Гордимся вашей победой над силами стихии... Входим с ходатайством в Центральный ис-

Самолеты Водопьянова Доронина и Молокова в бухте Провидения.

вывез из «лагеря Шмидта» 34 человека, этого у него не отнять, но нетоварищеский поступок ему не простили.

В марте в 5850-километровый полет по неизведанному тогда маршруту на Чукотку, откуда можно было добраться до «лагеря Шмидта», отправились Галышев, Доронин и Водопьянов. Не повезло старшему в группе Галышеву, он потерпел аварию, но, не в пример Каманину, остался чинить свой самолет. С Аляски на Чукотку вылетели на купленных в США «Флисте-рах» Слепнев и Леваневский. Первый дождался хорошей погоды и благополучно достиг места назначения, второй же поспешил, в районе Колючинской губы попал в буран, возвращаться не стал и разбил машину (ее обломки по сей день пребывают на месте аварии). Пришлось спасать и его.

7 апреля в лагере побывали самолеты B.C. Молокова, Н.П. Каманина и М.Т. Слеп-нева, на которых вывезли пятерых, но на следующий день началась подвижка льдов, на лагерь двинулся громадный ледовый вал, снес барак и замер около палаток. 9 апреля стихия повторила напор,

полнительный комитет СССР: об установлении высшей награды отличия, связанной с проявлением геройского подвига,— звания Герой Советского Союза; о присвоении летчикам Ляпидевскому, Леваневскому, Молокову, Каманину, Слепне-ву, Водопьянову, Доронину, непосредственно участвовавшим в спасении «челюскинцев», звания Героев Советского Союза. И.Сталин, В.Молотов, К Ворошилов,В.Куйбышев, А.Жданов».

Любознательный читатель вправе спросить, а при чем тут С.А.Леваневский, ведь он никого не спас? Трудно сказать, но именно тогда началась его громкая, непонятная и драматически-недолгая карьера.

...«Величайший поход» «Челюскина» еще раз доказал, что полное освоение Северного морского пути вполне реально»,— писал в предисловии к книге «Поход «Челюскина» кандидат в члены ЦК ВКП(б) Л.З. Мехлис. Английский писатель Б.Шоу по этому поводу заметил, что только большевики могут величайшую трагедию превратить в триумф. А «челюскинская» эпопея и взаправду могла стать трагедией. Тем не менее успешный поход «Сибирякова» и неудачный «Челюскина» положили начало освоению Северного морского пути... и

0случае, который произошел в штате Кентукки в 1940 году, писали все газеты Годовалая Барбара эпрокину-ла на себя кастрюлю с кипятком. Ожог третьей степени захватил больше половины кожного покрова, и врачи почти не надеялись спасти жизнь девочки. Но даже если бы это удалось, в дальнейшем ее ожидала незавидная участь слепой калеки, лицо и тело которой покрыто рубцами. Поэтому медики согласились на предложение родителей обратиться за помощью к знаменитому провидцу Эдгару Кейсу.

...Высокий худой старик с неожиданно молодыми ярко голубыми глазами прошел в свой кабинет и лег на кушетку. Рядом села жена Гер руда которой предстояло задавать вопросы Кейс положил ладони на лоб и закрыл глаза Когда дыхание стало глубоким, он сложил руки на солнечном сплетении.

Гертруда назвал фамилию и местонахождение пациента, ничего не сообщив о возрасте, поле и недугах. Затем спросила:

— Не могли бы вы описать состояние этого тела в настоящее время и меры, которые следует принять для его исцеления?

Несколько минут Эдгар лежал молча. Потом раз пять повторил имя и адрес ребенка. Наступила пауза. Когда он опять заговорил, его голос зазвучал громко, отчетливо и властно:

— Да зто тело здесь. В настоящий момент его состояние представляется серьезным,

I хотя глазные яблоки не пострадали. Ожог затронул только веки... i Далее спящий прорицатель подробно описал, что следует делать врачам: какие применять мази, примочки, дезинфицирующие средства и в какой последовательности.

Именно тогда по рекомендации Кейса врачи впервые использовали дубильную кислоту при лечении ожогов и получили отличные результаты. Правда, сначала кое-кто из них был против, но, поскольку он потребовал выпол-| нять абсолютно все его предписания, то пришлось подчиниться. Через двенадцать дней Кейс повторил "чтение подробно проинструктировал, как поддерживать работу почек, сбить температуру, какие нужны мази и примочки, чтобы не осталось рубцов, и т.д. Очень эффективным средством оказалась массажная мазь: две унции камфарного и унция арахисового масла в смеси с половиной чайной ложки растопленного ланолина. Впоследствии американские врачи широко и весьма успешно использовали ее для рассасывания всевозможных кокковых уплотнений.

Что же касается Барбары Моррисон, то она не только выжила, у нее даже не осталось следов ожогов. Девушка выросла настоящей красавицей, вышла замуж и родила трех очаровательных детей.

Конечно, далеко не все "чтения" Эдгара Кейса связаны со столь драматическими обстоятельствами. Всего за 43 года прорицательства он свыше 25 тысяч раз давал свои советы-предсказания, из которых 14 тысяч задокументированы. Еще при жизни Кейса их стали собирать в специальном фонде его имени, открытом для научных исследований. О нем написано 12 книг, разошедшихся тиражом в 5 млн. экземпляров, сотни газетных и журнальных статей.

Родился Кейс 18 марта 1877 года в семье фермера в штате Кентукки. В детстве он сказал родителям, что часто видит' умерших родственников и даже разговаривает с ними. Но ему не поверили, решив, что это простые фантазии. Когда Эдгар пошел в школу, то обнаружил, что достаточно ночью лечь головой на раскрытый учебник или днем хотя бы немного на нем поспать как потом он мысленно видит все написанное. Увы, с годами эта необычная фотографическая память стала слабеть, и к седьмому классу Эдгар уже ни-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

3 ' 9 5