Техника - молодёжи 1995-03, страница 37

Техника - молодёжи 1995-03, страница 37

в России не нашлось производителей тех же йодных салфеток?

— Вогрос, как говорят, на засыпку. И йод, и марлю, у нас конечно же, делают. Но вы, может быть, знаете, каково иметь дело с отечественными производи елями. Мь выяснили, к примеру, что на некоей фабрике простаивает оборудование, на котором можно было бы герметично фасовать антисептические салфе ки Приехали к ним, предложили совмес ное производство вещиц, крайне нужных людям, и что услыхали в ответ? Деньги давай! Деньги на зарплату рабочим, на налоги и все прочее. А откуда у науки деньги?! Кончилось это тем, что часть непроизводимых у нас комплектующих для первой партии наших аптечек мы вынуждены были закупить за границей.

— Ситуация знакомая. Но вернемся к экологии. Проработав в научной журналистике не один десяток лет, лично я не представляю себе, как мог бы воздействовать на среду собственного обитания, к чему вы так активно призываете.

— Да никого я ни к чему не призываю. Кроме, может быть понимания элементарных вещей: что окружающая среда начинается рядом с нами, вплотную, что, если хотим, то многое можем усовершенствовать и переделать. И с образа жизни, который все мы обязаны разумно регулировать!

Вам знакомо понятие — синдром нездорового помещения?

— Конечно. Головные боли от застоявшегося табачного дыма в редакции, утомляемость, раздражительность, иногда сонливость...

— Вот-вот. Сейчас, к примеру, многие используют бытовые кондиционеры. Устанавливают их в учреждениях, конторах и офисах, да и дома. Кондиционер - прекрасное изобре ение, но надо помнить, что большая часть предлагаемых приборов, оптимизируя температуру и влажность, в то же время, как правило, "омертвляет" воздух, нейтрализуя содержащиеся в нем аэрои-онь

По существующим санитарно-гигиеническим нормам, минимальное количество положительно заряженных ионов в одном его кубическом сантиметре должно быть не меньше 400, а отрицательно заряженных — 600. Оптимальное же для человека — почти на порядок больше. Тысячу раз прав был гениальный Чижевский, называя отрицательные аэроионы витаминами воздуха! А кондиционеры, доминирующие пока на нашем рын

ке, сводят число аэроинов если не к нулю, то к физиологически недостаточному минимуму. В результате человек и в искусственном микроклимате может страдать от синдрома нездорового помещения не меньше, а больше зх, кто дышит грязноватым уличным воздухом благодаря форточке или фрамуге. Вот вам и прогресс!

— Но где выход?

— В рациональных, гигиенически обоснованных системах воздействия, которые мы называем "Здоровый воздух". Их суть: очистка от крупнодисперсных частиц на первой стадии, химические фильтры — на в орой и аэроионизация на выходе. Только тогда воздух может быть действительно здоровым. Мы предлагаем оригинальные комнатные и кабинетные системы Здоровый воздух", полагая, что улучшение качества жизни — это и предупреждение аллергических синдромов.

Фармакологические методы лечения и диагностики аллергических состояний, обусловленных неблагоприятным воздействием макро- и микрозкологических факторов, дорогостоящи, а самое главное — имеют массу противопоказаний. Предупреждение и лечение аллергических заболеваний, обусловленных микроэкологическими факторами, на се одняшний день однозначно связаны с элиминацией (удалением, устранением) этих неблагоприятных факторов, физически представляющих собой в основном сухой и влажный аэрозоли. Специалисты во всем мире сходя ся сейчас во мнении о необходимости и возможности многофакторной очистки загрязненного воздуха и даже придания ему лечебных свойств. Приборы системы "Здоровый воздух" — это переносные злек ронные или потолочные воздухоочистители различных моделей и, соответственно, цен. Назначение их — лечение и предупреждение аллергических и дру их воспалительных заболеваний носоглотки, органов дыхания и даже зрения.

— Значит, торгуете воздухом?

— Чистым воздухом.

— О воздушной среде мы поговорили. А как быть, по-вашему, с водной? Какую водицу подаст нам водопровод, ту и будем пить, хотим того или нет. Не так ли?

— И так и не так. Вкусовые и гигиенические свойства водопроводной воды действительно во многих наших городах оставляют желать пучше-

го. Но я хотел бы предостеречь от повального увлечения угольными, керамическими и прочими фильтрами-насадками. Даже если фильтр изготовлен по всем правилам санитарии и гигиены, он может со временем стать причиной самых опасных — сердечно-сосудистых — заболеваний за счет деминерализации воды, осрбенно на угольных фильтрах. Наш организм привык к определенному соотношению растворенных в воде химических элементов, и дистиллированная, к примеру, вода — это "мертвая" вода.

Что мы рекомендуем? Системный подход и к воде как к важнейшей составляющей среды обитания. Есть возможность воспользуйтесь системой очистки, включающей в себя обязательное ее обеззараживание. Затем — селективная химическая очистка, которая позволяет сохранить а если нужно, то и восстановить необходимый элементнь и баланс. Нет возможности - довольствуй есь классическим кипячением.

Эту работу, как, впрочем, и другие, мы ведем совместно с сотрудниками ведущих кафедр Московского университета и других уважаемых организаций. Пока же, констатирую это с неудо-во ьствием, наш рынок захвачен и поде ен в основном непрофессионалами, и вред от их фильтров как минимум сопоставим с пользой.

— И последний вопрос: ваш Институт профилактической медицины — единственная пока независимая научная организация подобного рода?

— Независимость наша относительна. Свои планы и действия, естественно согласуем с управлением профилактической медицины Минз-дравмедпрома. Отделения нашего института находятся в Санкт-Петербурге, Москве Челябинске и Б а овещенске а нашим генеральным ди-рекюром является профессор П.П.Горбенко. Кстати, мы ежегодно проводим национальный конгресс по профи актической медицине под девизом: "Медицина XXI века — профилактическая медицина"

Очень рад, что такой популярный и массовый, а главное — молодежный журнал, как ваш, все чаще обращается к этим проблемам. Здоровье необходимо всем, а молодым — в особенности. Эта проблема кстати, станет одной из тем предстоящего международного конгресса медиков, и, готовясь к нему, мы работаем совместно с Коми етом РФ по делам мо одежи ■

отфильтрованная жидкость все же мутнела, а это значило, что бактерии просочились через поры и вновь развились... Принято считать, что мембрана становится стерилизующей, когда из ста миллионов бактерий сквозь нее проходит не больше одной.

Трековые мембраны тем временем помогли решить несколько практически важных задач — таких, к примеру, как финишная очистка воды на предприятиях электронной промышленности или концентрирование вакцин против клещевого энцефалита. Но самую эффектную и самую желанную для Флерова проблему стерилизующих мембран при жизни Георгия Николаевича решить так и не удалось.

Еще в 80-х годах стало очевидно, что для промышленного производства трековых мембран нужны специальные ускорители ионов — они потребляют во много раз меньше энергии, чем циклотроны. Но разработка и производство таких ускорителей

3

Пучок

тяжелых

ионов

имели бы практический смысл только в том случае, если бы с их помощью получались стерилизующие — наинужнейшие (спрос возрос бы в 5 — 6 раз) мембраны. Образовался классический замкнутый круг. И все же дело двигалось. Были разработаны теория и методы расчета трековых мембран, найдены пути оптимизации их характеристик на основе регулирования углового распределения треков.

К сожалению, я лишен возможности рассказать об этих работах подробнее: именно там скрыты наши "ноу-хау", а работа, как вы понимаете, патентоспособна. Но факт остается фактом: осенью прошлого года на инжекторе знаменитого дубненского синхрофазотрона установили устройство для облучения лавсановых пленок. По всем расчетным данным, последние, облученные с его помощью, должны были после химической обработки превратиться в стерилизующие мембраны. Но чего стоят расче-

7. Лавсановая пленка, в которой оставил след диаметром 0,01 мкм ускоренный тяжелый ион (еле в а), но лишь после химической обработки — травления след превратится в цилиндрическую порудиаме ром 0,2 мкм (с права).

2. Вот к чему — в разных вариантах — могут привести наложения пор. Рисунок, естественно, упрощен.

3. Облучение на валике позволило получать треки, идущие под разными углами к поверхнос и пленки, даже если ионный пучок составлен ионами мвлой расходимости Рассевающая фольга устанавливалась лишь в некоторых экспериментах.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ты, мог показать лишь классический контрольный опыт: 100 мл раствора с микробами пропускаются через мембрану и попадают в питательный раствор, который помутнеет или не помутнеет.

9 декабря дисками новой мембраны зарядили фильтры испытательных приборов — началась проверка по принятым во всем мире правилам. Прошли сутки, другие, третьи — питательный раствор не помутнел. Так впервые в мировой практике были получены образцы трековых мембран М-0,20 с удельной производительностью втрое больше, чем у старых, и с надежным стерилизующим эффектом.

Теперь мы знаем, как делать мембраны с хорошей производительностью, пропускающие из 100 млн. бактерий не более одной. У этих мембран большое будущее. С их помощью удается легко отделить плазму крови от эритроцитов. Полезны они и при разделении сложных газовых смесей, и в устройствах для защиты органов дыхания. Но главное в ближайшей перспективе — стерилизация лекарственных препа-патов.

Сделаны такие мембраны в основном стараниями специалистов Исследовательского центра прикладной ядерной физики в Дубне. Но должен прямо сказать, что стерилизующие мембраны никогда бы не появились на свет, если бы работникам этого центра не помогали инженеры Лаборатории высоких энергий ОИЯИ, специалисты Института кристаллографии АН РФ и НИИМедполимер.

Владислав КУЗНЕЦОВЩ доктор физико-математических наук

XIII